[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 25 » Общественность приняла участие в благоустройстве района
11.21.35
Общественность приняла участие в благоустройстве района

Как известно, 20 апреля т.г. на территории всей Украины и непосредственно, в Кировском районе прошел Всеукраинский субботник под названием «За чистую окружающую среду».

«На территории района прошёл Всекрымский субботник 6 апреля т.г., в рамках которого наводился порядок на закрепленных территориях за предприятиями, учреждениями и организациями. Граждане, принявшие участие во Всеукраинском субботнике 20 апреля т. г., убирали парки, улицы, территории, прилегающие к автомобильным дорогам и железнодорожному полотну, благоустраивали детские и спортивные площадки, высаживали деревья и кустарники. Благодарю всех, кто принял участие в субботнике и своим трудом оказал помощь в наведении порядка. В рамках акции «Сделаем Крым чистым» работа по наведению надлежащего санитарного состояния населенных пунктов организуется в течение всего года. В осенне-весенний период проводятся двухмесячники и субботники по благоустройству, с привлечением всех слоев населения. Хочу обратиться к жителям района и призвать всех, соблюдать правила благоустройства населенных пунктов, стремиться не допускать загрязнения территорий, своевременно наводить порядок и следить за чистотой», – отметил председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев.
В субботнике приняли участия работники 22 предприятий района, жители территориальных громад, молодежь – всего более 9000 человек. Участники акции убирали места общего пользования. Во время субботника ликвидировано 15 свалок, убраны парки и скверы, высажено более 4000 саженцев деревьев и кустарников, побелены деревья и бордюры.
Первый заместитель председателя Кировской РГА Анатолий Петрович Покидченко, после проведенного рейда и подведения итогов субботника, высказал свое мнение: «Организационные работы по проведению Всеукраинского субботника начались заблаговременно. Было проведено рабочее совещание, на котором определены объемы работ для всех предприятий, учреждений и организаций, учтены все мнения и предложения. На тех участках где работали коллективы школ, бюджетных и общественных организаций, выполнен большой объем работы и видны результаты. Хочу обратить внимание на недостаточную работу органов местного самоуправления на подведомственных территориях. Коммунальные службы не рационально использовали общественность для наведения порядка. Большая работа на субботниках была проведена коллективами школ, но В.Г. Прищепко, Абрикосовский сельский голова, С.А.Дацюк, Льговский сельский голова и Н.Л.Чернышов, Золотополенский сельский голова, не привлекли коллективы школ на своих территориях к участию в субботнике. А директора этих школ Л.И.Гилан, В.М.Ветчинова, В.Л.Ратушная не организовали участие трудовых коллективов школ во Всеукраинском субботнике.
Хочу отметить, что А.И.Евсеев, Кировский поселковый голова, недостаточно уделил внимания информированию предпринимателей и населения поселка о необходимости наведения порядка и участия в субботнике. Полигон ТБО уже многие годы находится в запустении, необходимо привести в его порядок. В день субботника плохо был организован вывоз мусора, задействована всего одна единица транспорта.
В Старом Крыму П.М. Котюк большую работу провел в центре города, но в районе дороги от автостанции до санатория не убраны пакеты. Вдоль ул. Ленина от поворота на Золотое Поле до магазина «Гранд» начата работа по приведению в надлежащее состояние обочины дорог, но её необходимо срочно завершить с помощью привлечения предпринимателей и населения.
На территории Первомайского сельского совета А.З.Мустафаев тоже недостаточно использовал общественность для участия в субботнике, имеются места, которые необходимо привести в порядок: остановку на Старый Крым, территорию от автогаража в сторону Изюмовки, в центре села Первомайское не везде побелены бордюры, также проведена недостаточная работа с населением и предпринимателями по информированию.
Токаревский, Синицынский, Журавский, Партизанский сельские советы работы по организации субботника и благоустройству населенных пунктов провели на самом низком уровне.
Подобные замечания можно высказать в адрес всех руководителей органов местного самоуправления. Мы, жители района, должны сами наводить порядок, относиться к населенным пунктам по-хозяйски, и не ждать, когда власти укажут на недостатки.
Двухмесячник по благоустройству продолжается и в ближайшее время нужно завершить работы по благоустройству и встретить майские праздники нарядными улицами».
Старокрымский городской голова Петр Котюк прокомментировал проведение субботника в городе: «Коммунальная служба города, городской совет, общественность и предприниматели города приняли участие в субботнике. Места общего пользования города (парки, перекрестки, кладбища), прилегающие автомобильные дороги были закреплены за предприятиями и организациями. Уборка всех территорий проходила организованно. Хочу отметить хорошую работу коллективов Старокрымского УВК «Школа-гимназия» № 1, СОШ №2, Старокрымского УВК «Школа-лицей» № 3, Старокрымского горсовета, Старокрымской РБ, СТК ОСОУ, Общество охотников и рыболовов, Старокрымское ЛОХ, Старокрымское КТПП, КП «Старокрымский коммунальник», Казачьей общины, предпринимателей. Силами этих коллективов были убраны большие территории вдоль дорог, перекрестков, водохранилища и территорию бывшей оросительной системы. Работники бюджетных учреждений города приняли активное участие в высадке деревьев и кустарников. Хочу отметить работу активных граждан города Камилова Арсена, Шелудченко Владимира, Хмелевского Николая, которые обеспечивали транспортировку саженцев к месту высадки, помогали в посадке зеленых насаждений.
Пользуясь случаем, хочу обратиться к жителям города, которые еще не приступили к уборке придомовых территорий – срочно, пожалуйста, наведите порядок, уберите строительные материалы и мусор. Наш город в первомайские праздники должен встретить гостей чистотой и уютом».

Ирина Быкова.

Категория: Актуально | Просмотров: 937 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0