[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 10 » ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ: ЗОВ О ПОМОЩИ
09.43.47
ОБЩЕСТВО СЛЕПЫХ: ЗОВ О ПОМОЩИ
Общество слепых существует уже более полувека. Цель организации помочь людям, имеющим проблемы со зрением, адаптироваться в жизни. Так было всегда – при помощи этой организации даже практически слепые люди находили свое место в жизни, трудились и знали, что их труд приносит пользу. Государство во все времена заботилось о таких людях.
- В нашем обществе 35 человек. Сейчас мы, к сожалению, не принимаем в свою организацию новых членов, - рассказывает председатель общества Г.М. Захарова. – Нам просто негде собираться. Долгие годы мы собирались в Старом Крыму, в здании, расположенном по ул. Партизанской. Сейчас это здание продано. О нашей проблеме знают и в районе, и в Симферополе, и Киеве – мы везде и ко всем обращались. Однако сегодня вопрос остается нерешенным.
В последние годы члены общества слепых все чаще наталкиваются на равнодушие тех, кто по долгу службы обязан им помогать.
- С просьбой помочь людям с недостатком зрения мне приходится обращаться в сельские советы, на территории которых проживают слепые, - говорит Галина Михайловна. Отказались помочь своим гражданам Журавский и Льговский сельсоветы. Возникают у нас трудности с приобретением приборов, которые входят в перечень необходимых для слепых. Нелегко бывает найти ответственных за то, чтобы тефлоприборы были вовремя заказаны и доставлены по назначению.
Часто сталкиваются инвалиды по зрению и еще с одной проблемой – транспортной.
- Воспользоваться правом льготного проезда инвалид по зрению может только на автостанции, приобретая билет в кассе. А как же быть тем, кто садится в автобус, например, в Первомайском, Журавках? Им приходится полностью оплачивать стоимость проезда. Может быть, сельским советам стоит продумать систему льгот для таких людей – например, ввести талоны на месяц, чтобы человек мог совершить необходимые ему льготные поездки – такая система действует в Симферопольском районе, - замечает Г.М. Захарова.
Чтобы получить адресную помощь, инвалиду по зрению приходится предоставлять множество различных справок, и это, безусловно, создает большие трудности для людей с недостатком зрения.
Люди с ограниченными возможностями больше, чем остальные, нуждаются в общении.
- Прежде мы часто собирались вместе, праздновали дни рождений, ездили на различные экскурсии. Это было большой поддержкой всем нам, - делится Галина Михайловна, - а сейчас, из-за отсутствия помещения, мы не можем полноценно, в полном объеме выполнять задачи нашей организации.
Среди наиболее активных членов общества Галина Михайловна называет Д.М. Белоус, В.Э. Губареву, И.М. Вергунова, Н.И. Шкарупу.
В обществе слепых и слабовидящих немало людей, которые в свое время честно трудились. У каждого из них своя непростая судьба. Но все они – наши земляки, живущие рядом с нами. И они надеются, что им помогут, и помещение, столь необходимое им для проведения встреч и собраний, будет найдено.

Николай ШАПОВАЛОВ.














Категория: Актуально | Просмотров: 686 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0