[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Октябрь » 24 » Общие собрания граждан по вопросам выполнения социальных договоров
14.12.26
Общие собрания граждан по вопросам выполнения социальных договоров

В населенных пунктах Кировского района в начале октября запланированы общие собрания граждан, в повестке дня вопрос «О выполнении социальных договоров». Руководство района уже встретилось с жителями Владиславовки, Партизан, Синицыно, Первомайского. Выполнение социальных договоров, в которых отражены наказы избирателей, является одной из задач реализации Программы экономического и социального развития Кировского района на 2012 год и Программ социального развития территориальных громад.
На территории Кировского района постоянно проводится работа по реализации социальных проблем. В собраниях граждан приняли участие Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, депутат Верховного Совета АРК, Михаил Иванов, председатель Кировского районного совета, депутаты Верховного Совета АРК Сергей Романенко и Эдип Гафаров, которые рассказали участникам собраний о реализации социальных договоров в разрезе каждого населенного пункта. Было отмечено, что указанные в договорах социальные проблемы, требующие капитальных вложений, проанализированы, систематизированы по видам основных работ и уровню финансирования (государственном, республиканском и местном). Определены главные проблемы и намечен план реализации. Уже в 2010 году была начата работа по выполнению наказов избирателей, отраженных в социальных договорах. Из 110 наказов избирателей, нашедших свое отражение в 12823 социальных договорах, реализовано в 2010 и 2011 гг. 72 наказa, что составило 65% от общего количества. В настоящее время полностью реализовано и находятся в стадии реализации 82 наказа, что составляет 75,0% от общего количества наказов избирателей. Всего реализовано мероприятий на сумму 25748 тыс. грн., что составляет 45% от общей потребности в средствах, намеченных на выполнение социальных договоров.
Сегодня результаты говорят сами за себя. На собраниях предоставлена информация по выполнению социальных договоров по сферам деятельности.
В сфере жилищно-коммунального хозяйства общая сумма затрат по выполненным работам в горпоссельских советах района составила 6469,4 тыс. грн. ( работы по ремонту дорог, озеленению и благоустройству населенных пунктов, освещению улиц, прокладке водопроводов).
В социальной сфере и строительстве общая сумма затрат по выполненным работам в горпоссельских советах района составила 19279 тыс.грн. (работы по строительству газопроводов, ремонту детских садов, реконструкции водопроводов).
По линии Международной технической помощи в 2010-2011 гг. реализовано социальных проектов совместно с УФСИ на сумму 9484,3 тыс. грн. (реализованы проекты по ремонту школ, детских садов, амбулаторий, систем водоснабжения).
В сфере образования проведены ремонты школьных столовых и закуплено оборудование и инвентарь .
По Программе «Школьный автобус» отделом образования РГА для подвоза школьников получены и переданы 3 автобуса в 2011 году и 3 автобуса в 2012 году.
В сфере здравоохранения проведен ряд работ по ремонту амбулаторий и ФАПов, приобретено медицинское оборудование и другие работы по обеспечению комфортных условий жизнедеятельности медицинских учреждений.
Ведутся работы по развитию туризма в районе. Район совместно с Крымским институтом культуры и туризма приступил к реализации 1 фазы создания в г. Старый Крым этнографической деревни «Крымский мир».
В решении социально-экономических проблем района существенную помощь оказывает Социальный центр Юлии Левочкиной. В течение текущего года Социальным центром были установлены детские игровые площадки во многих населенных пунктах, проведен монтаж автобусных остановок, построен пешеходный мост через реку Мокрый Индол в селе Золотое Поле, в школах района установлено программное обеспечение «Единое информационно-образовательное пространство», установлено дистанционное видеосообщение «Видеоконференция врача с медработником» в Кировской ЦРБ, проведен «круглый стол» по проекту «Ярмарка идей». В рамках проекта «Алые паруса» состоялась публикация и презентация книги-сборника стихов о Старом Крыме. Решается проект «Этнографическая деревня» в городе Старый Крым. И это не весь перечень добрых дел Социального центра.
Головы органов местного самоуправления рассказывают жителям о выполненных работах и планах на будущее. Необходимо отметить, что прошел конструктивный диалог между гражданами и руководителями района. Жители сел хорошо знают положение дел на местах и активно высказывались по вопросам решения социальных проблем.
Подводя итог можно сказать, что только большой сплоченной командой, благодаря ее кадровому и интеллектуальному потенциалу, при поддержке населения, все поставленные задачи на региональном и государственном уровне могут быть выполнены.

Елена Янчукова.






Категория: Актуально | Просмотров: 448 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0