[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 16 » Обслуживание многоквартирных домов и тарифы на услуги
11.33.42
Обслуживание многоквартирных домов и тарифы на услуги
В редакцию газеты «Кировец» обратилась гражданка З.А. Коржева, проживающая в п.Кировское по ул.Кирова д.10 кв.24 по вопросу обоснования повышения тарифов на коммунальные услуги.
Обращение направлено в три адреса: голове Кировского поселкового совета А.И.Евсееву, начальнику КП «Экосервис-Кировское» Т.Д.Овчаренко и редакцию. В своем обращении З.А.Коржева пишет: « Разъяснения по вопросу о повышении тарифов не были доведены до жильцов многоэтажных домов. С решением исполкома поссовета о новых тарифах я должна была ознакомиться на сайте Кировского поссовета. Я, как и многие другие жители, а особенно пенсионеры, не имею доступа к информации, расположенной на сайте Кировского поссовета из-за отсутствия домашнего компьютера и навыков владения ПК. Решение поселкового совета №164 от 29.09.2011 года. «Об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги КП «Экосервис - Кировское» разыскали, но оно содержит только информацию о повышении тарифов и не содержит показателей уменьшения платы, которые действуют в случае снижения качества обслуживания жилого фонда. Жители возмущены сложившейся ситуацией, что оплачиваемые услуги не предоставляются в полном объеме, а существуют только на бумаге».
На письмо гр. Коржевой З.А. редакция получила комментарий начальника КП «Экосервис-Кировское» Т.Д.Овчаренко: «Пересмотр размеров тарифов на содержание дома и придомовой территории обусловлен тем, что тарифы, которые применялись в коммунальном предприятии «Экосервис - Кировское» для оплаты услуг за содержание домов, сооружений и придомовых территорий в размере 0,84 грн/м², установлены были с 01 августа 2006 г. решением № 115 «О тарифах на жилищно-коммунальные услуги» от 28.07.2006 г. исполкомом поссовета.
В утвержденный тариф на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий в размере 1 грн. 46 коп. за 1м², который рассчитан в соответствии с Порядком формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий, утвержденный Постановлением КМУ №869 от 01.06.2011г., входит следующее: вывоз и утилизация твердого бытового мусора, уборка придомовой территории, текущий ремонт и техническое обслуживание внутридомовых систем - водоснабжения, водоотведения, дератизация, проверка дымвентканалов, текущий ремонт, обеспечение подачи электроэнергии для освещения лестничных площадок.
Так же поясняем, что уборка лестничных площадок в подъезде многоквартирных домов в структуру тарифа не входит, в связи с этим работы не производятся.
Информация об утверждении тарифов на содержание дома и придомовой территории, как отмечено заявителем, размещена на официальном сайте Кировского поселкового совета http://possovet.kirovskoe.crimea.ua. При желании, любой потребитель услуг, может получить информацию об утверждении тарифов на жилищно-коммунальные услуги, о гарантированном перечне работ по содержанию домов и придомовых территорий непосредственно в коммунальном предприятии».
Справка:
Установление тарифов на жилищно-коммунальные услуги и определение перечня услуг осуществляется в соответствии с действующим законодательством.
Закон Украины «О жилищно-коммунальных услугах» от 24.06.2004г.: Ст.7 Полномочия органов местного самоуправления в сфере жилищно-коммунальных услуг: «2) установление цен/тарифов на жилищно-коммунальные услуги в соответствии с законом; 4) определение исполнителя жилищно-коммунальных услуг в соответствии с настоящим Законом в порядке, утвержденном центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хазяйства», ст.11 «1. Общественные слушания в сфере жилищно-коммунальных услуг проводятся в порядке, определенном уставом территориальной громады. 2. С целью обеспечения прав населения на получение информации относительно соблюдения требований законодательства, а также стандартов, нормативов, норм и правил в сфере жилищно-коммунальных услуг органы местного самоуправления в соответствии со своими полномочиями:1) не реже одного раза в год через средства массовой информации информируют население о состоянии и планах, проектах развития, реформирования жилищно-коммунального хозяйства соответствующего населенного пункта». Ст.27 «1. Заключение договоров на предоставление жилищно-коммунальных услуг согласно установленному перечню для объектов государственной или коммунальной собственности осуществляется по результатам конкурса. 2. Перечень жилищно-коммунальных услуг, право на осуществление которых устанавливается на конкурсных началах, определяет орган местного самоуправления».
Закон Украины «Об основах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности» от 11.09.2003 г. Ст.5 «Обеспечение осуществления государственной регуляторной политики включает: обнародование проектов регуляторных актов с целью получения замечаний и предложений от физических и юридических лиц, их объединений, а также открытые обсуждения с участием представителей общественности вопросов, связанных с регуляторной деятельностью».
Постановление Кабинета Министров Украины N 869 от 01.06.2011 г. Раздел «Порядок формирования тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий»: «Услуги предоставляются с учетом установленного решением органа местного самоуправления тарифа, его структуры, периодичности и сроков оказания услуг. Копия такого решения является неотъемлемой частью договора о предоставлении услуг. Информация о перечне услуг по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, их стоимость, структуру тарифа, его изменение с обоснованием его необходимости доводится до сведения потребителей в порядке, утвержденном Минрегионом».
Подготовила материал

Ирина Быкова.



Категория: Актуально | Просмотров: 1202 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0