[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Октябрь » 27 » Обсудили проблемные вопросы
08.58.10
Обсудили проблемные вопросы

№ 30 от 22.10.2015 г.

На заседании члены Общественного совета рассмотрели и обсудили вопросы о состоянии дорог муниципального и федерального значения на территории Кировского района, проблему бездомных животных и о ходе выполнения федерально-целевой программы по строительству школы в посёлке Кировское и детского сада в Старом Крыму.
Начальник управления градостроительства, ЖКХ и архивных вопросов Б.Ю. Панченко отметил, что в 2015 году из республиканского бюджета на ремонт автомобильных дорог района выделено 7.340 тыс. руб (Кировский с/с – 2.040 тыс. руб; Старокрымский г/с – 1.500 тыс. руб; Первомайский с/с – 2.300 тыс. руб; Синицынский с/с – 1.500 тыс. руб). Согласно российскому законодательству, чтобы получить средства в следующем году, необходимо сделать паспортизацию дорог, только в этом случае выделят деньги на ремонт. Из выделенных средств освоено порядка 829 тыс. руб на паспортизацию и содержание. 
На сегодняшний день приступили к паспортизации Владиславовский, Журавский, Токаревский с/с, уже осуществляют – в Первомайском, Синицынском с/с и Старокрымском г/с.
«Заявки на финансирование в Министерство транспорта сданы, пока что ждём очереди», – подытожил Б.Ю. Панченко.
Исполняющий обязанности начальника филиала «Кировский ДРСУ» Н.А. Григорьев отметил, что за 9 месяцев 2015 года на автомобильных дорогах местного значения филиалом «Кировское ДРСУ» выполнено ямочного ремонта асфальтобетонной смесью и струйно-инъекционным методом в объёме 5500 м2.
«На данный момент «Кировский ДРСУ» работает только по нематериалоёмким работам, т.к. контракт закончился в сентябре. Тендер мы проиграли, т.к. у нас нет новой техники. Проведение следующего тендера намечается в конце октября», – отметил Н. Григорьев.
Государственные заказы ДРСУ выполняет, хотелось бы, чтобы дороги в муниципалитетах района тоже обслуживались должным образом. 
Николай Григорьев зачитал отрывок из письма, направленного начальником филиала «Кировское ДРСУ» Клюс Ю.В. директору ГУП «КРЫМАВТОДОР» и начальнику ГКУ РК «Службы автомобильных дорог РК»: «На участке автомобильной дороги С011427 Шахтино – Кировское км 6+480 – км 7+600 необходимо провести ремонт основания и дорожной одежды, т.к. насыпь при строительстве использовали грунт, не соответствующий требованиям. Участок поражён просадками глубиной 20-30 см и длиной 15-40 м. Ликвидация просадок горячей асфальтобетонной смесью не приводит к результату, т.к. данный вид ремонта больше 1-2-х месяцев не выдерживает. В период уборки урожая по данному участку двигается тяжелая сельскохозяйственная техника. Необходим капитальный ремонт».
Напомним, что на автодороге Шахтино – Кировское недавно произошло ДТП, в результате которого четыре человека погибли и столько же пострадали.
На территории посёлка относительно дорог есть белые пятна, непонятно, кому принадлежит дорога от оросительной к мосту, сам мост и кольцо и можно ли по ним безопасно ездить. 
На заседании выяснили, что мост через ж/д (от подъёма до развилки Токарево – Синицыно) принадлежит «Кировскому ДРСУ» и вопрос о его безопасности в управлении рассматривается.
По данному вопросу Общественный совет решил: 1) рекомендовать сельским советам закончить паспортизацию автомобильных дорог; 2) направить ходатайство в Министерство транспорта о погашении дебиторской задолженности по выполненным работам перед подрядчиками Кировского района, о своевременном выделении денежных средств в установленном размере на 2015 г.; 3) обратиться с ходатайством в «КРЫМАВТОДОР» о выделении материально-технической базы филиалу «Кировский ДРСУ»; 4) обратиться в администрацию Кировского района с просьбой разобраться в балансовой принадлежности кольца и прилегающей к нему дороги.
По второму вопросу члены совета решили дождаться принятия необходимой законодательной базы, которая развяжет руки общественным организациям и даст возможность создания при муниципальных образованиях приютов для бездомных животных, привлечь к этой работе веторганизацию и «ЧиП». А также  изучить опыт Крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» и фонда защиты животных «Данная Богом» г. Феодосия. М.Л. Демо отметила, что проект по содержанию домашних животных по Кировскому району уже разработан. 
О строительстве учебных корпусов Кировской ОШ №1 в п. Кировское и детского сада в г. Старый Крым (по федерально-целевой программе) рассказал Б.Ю. Панченко. Он отметил, что заказчиком выступает Служба капитального строительства РК, которая ещё летом 2015 года выставила техническое задание на разработку проекта, Ставропольский институт выиграл конкурс на проектирование и на 2015 год было выделено 11 млн руб, в 2016 году должны были приступить к строительству. «На расширенном совещании по освоению средств 14.10.2015 г. мы узнали, что этот институт ликвидировали. Будем выяснять данную ситуацию со Службой капстроительства… Для детского сада подыскиваем подходящий земельный участок, также нужно получить все необходимые документы, соответствующие российскому законодательству, на разрешение строительства», – сказал Б. Панченко. По третьему вопросу совет решил обратиться в администрацию города Старый Крым с ходатайством об ускорении решения вопроса выделения земельного участка под строительство д/c, а с проблемой строительства школы – в Госсовет РК.
Общественный совет создан в целях обеспечения конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления Кировского района Республики Крым с общественными объединениями, вовлечения общественности в процесс принятия и реализации решений, касающихся социально-экономической и общественной жизни района, укрепления гражданского общества.

Записала Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 511 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0