[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 14 » Обсуждение законопроектов
14.43.53
Обсуждение законопроектов

№7 от 14 февраля 2013 г.

В Кировской райгосадминистрации 8 февраля т.г. прошло заседание «круглого стола» с представителями общественных организаций, учреждений, предприятий, организаций и органов местного самоуправления по обсуждению законопроектов, внесенных на рассмотрение Верховной Рады Украины президентом Украины, Кабинетом Министров Украины. В обсуждении законопроектов приняли участие Сычев А.В., зам. председателя РГА; члены общественного совета при Кировской РГА; представители общественных организаций; руководители учреждений, организаций района.

Большой интерес собравшихся вызвал проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с внедрением государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений», внесенный в Верховную Раду Украины Кабинетом Министров Украины 27.12.12 г.
11 февраля 2010 г. принят Закон Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их ограничений» и других законодательных актов Украины», который заложил концептуально новый порядок функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество с 1 января 2013 года. Кроме того, во исполнение пункта 80.1.2 Национального плана действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010 - 2014 годы «Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство», утвержденного Указом президента Украины от 12 марта 2012 г. № 187, Государственной регистрационной службой Украины разработан проект Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования и упрощения процедуры государственной регистрации земельных участков и прав на недвижимое имущество», который был принят Верховной Радой Украины и подписан президентом Украины 3 августа 2012 года. В связи с этим возникла необходимость во внесении изменений в законодательные акты с целью согласования их положений с указанными законами Украины в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Принятие данного Закона Украины упорядочит положения других законодательных актов, регулирующих общественные отношения в сфере оборота недвижимости, что повлечет полноценное и эффективное функционирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Гаврилюк М.Г., начальник управления агропромышленного развития райгосадминистрации, доложил собравшимся о положениях проекта Закона Украины «О внесении изменений к статье 3 Закона Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины», внесенного на рассмотрение Верховной Радой Украины Кабинетом Министров Украины 13.12.12 г.
3 августа 2012 вступил в силу новый Закон Украины «О ценах и ценообразовании», который определяет основные принципы ценовой политики и регулирует отношения, возникающие в процессе формирования, установления и применения цен, а также осуществление государственного контроля (надзора) и наблюдения в сфере ценообразования. Законом, в частности, урегулированы вопросы относительно полномочий центральных и местных органов исполнительной власти в сфере ценообразования, определены способы государственного регулирования цен, установлены административно-хозяйственные санкции за нарушение законодательства о ценах и ценообразовании. В то же время в действующем Законе Украины «О государственной поддержке сельского хозяйства Украины» присутствуют положения, которые не согласуются с вновь принятым законодательством о ценах и ценообразовании в части терминологии, полномочий по государственному регулированию цен, ответственности за нарушение законодательства.
Принятие этого Закона обеспечит согласование между собой отдельных положений законодательства в области цен и ценообразования, а также однозначность толкования правовых норм.
По итогам заседания «круглого стола» принята резолюция, в которой рекомендовано исполнительным комитетам горпоссельских советов, общественным организациям, предприятиям, учреждениям района продолжить обсуждение законопроектов, имеющих особую социальную и общественную значимость для населения района в трудовых коллективах и на собраниях по месту жительства граждан.
Сформулированные предложения по внесению изменений и дополнений в данные законопроекты необходимо направлять в райгосадминистрацию.
Структурные подразделения райгосадминистрации будут проводить анализ и обобщение поступивших предложений в части функциональных задач. Обобщенная информация будет направляться в Совет министров Автономной Республики Крым и народному депутату Украины Ю.В. Левочкиной.
На официальном сайте Кировского района будут размещены тексты обсужденных законопроектов.


Пресс центр РГА.

Категория: Официально | Просмотров: 589 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0