[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Обсуждены текущие вопросы
11.03.02
Обсуждены текущие вопросы
25 января 2012 года состоялось заседание коллегии Кировской райгосадминистрации под председательством О.К. Гордеева, председателя районной государственной администрации. В повестке дня коллегии 9 вопросов.

Заседание коллегии начато с обсуждения вопроса «О состоянии финансовой, бюджетной дисциплины, использовании государственных средств по результатам проведенных проверок за 4 квартал 2011 года», по которому предоставила информацию Т.Ф.Дмитрук, заведующая сектором инспектирования в Кировском районе Феодосийской объединенной Госфининспекции АРК. Была проведена ревизия Кировской ЦРБ, по результатам которой были составлены протоколы об административном правонарушении: бюджетного законодательства - 1 и по финансовым вопросам - 4.
Интересным был вопрос «О проекте районной программы «Регионального развития и интеграции объединений граждан по Кировскому району, развития инженерной инфраструктуры, объектов социального назначения территориальных громад Кировского района на 2012 год», который профессионально осветил Петренко С.И., начальник управления экономического развития, торговли, инвестиционной деятельности, взаимодействия с фискальными органами и контролирующими организациями. Проект программы согласован на коллегии и направлен в Кировский районный совет для утверждения на сессии.
Начальник управления агропромышленного развития райгосадминистрации М.Г. Гаврилюк довел до сведения присутствующих информацию о ходе выполнения районной Программы земельной реформы в Кировском районе и о проведенной работе по разработке проектов землеустройства, которые обеспечивают эколого-экономическое обоснование севооборотов, упорядочение угодий и предусматривают меры по охране земель. Целью земельной реформы является обеспечение эффективности использования и повышения ценности земельных ресурсов, создание оптимальных условий и производственного потенциала земли, преобразование ее в самостоятельный фактор экономического роста. Реализация мероприятий программы по углублению реформирования земельных отношений на селе дает возможность активизировать развитие сельскохозяйственного производства, повысить эффективность использования земельного фонда района и способствовать развитию хозяйственной конкуренции на селе. За время действия программы была активизирована работа по оформлению государственных актов владельцами сертификатов, проведена денежная оценка 40 населенных пунктов района. В 2012 году планируется проведение работ по разграничению земель государственной и коммунальной собственности. Проводится работа по информированию сельских советов и сельхозпредприятий по вопросам заключения договоров на изготовление проектов землеустройства, обеспечивающих эколого-экономическое обоснование севооборотов, которые предусматривают упорядочение угодий и меры по охране земель. По состоянию на 25.01.2012 года сельхозтоваропроизводителями района заключено 10 договоров с проектными организациями на изготовление проектов землеустройства. Продолжается работа по выполнению Программы земельной реформы.
О противопожарном и техногенном состоянии Кировского района в 2011 году выступил с докладом А.Григорян, старший инспектор Кировского районного отдела ГУ Гостехногенбезопасности в АРК. В своем выступлении он остановился на том, что на многих потенциально опасных объектах Кировского района закончился срок действия плана локализации аварийной ситуации (ПЛЛАС), который необходим на данных объектах с целью своевременного и оперативного реагирования специализированных служб для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций. В данном ПЛЛАСе отражена вся необходимая информация об объекте, срок его действия - 5 лет. Специализированными службами Кировского района недостаточно проводится работа относительно накопления и своевременного пополнения материального резерва для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Недостаточное количество горюче-смазочных материалов для инженерной техники к действиям по назначению, что явно может негативно отразиться на готовности служб к ликвидации возможных ЧС.
Начальник УТСЗН райгосадми-нистрации В.В. Лиховидов предоставил информацию по вопросу о проекте районной программы занятости населения Кировского района на 2012-2013 гг. В ходе обсуждения программы О.К. Гордеев рекомендовал директору Центра занятости Е.Ю Кох принять реальные меры для снижения уровня безработицы. А также дано поручение В.В. Лиховидову и Е.Ю.Кох доработать проект районной программы занятости населения Кировского района на 2012-2013 гг. и направить его в районный совет для утверждения на сессии.
Об обеспечении финансовым ресурсом районного бюджета на 2012 год присутствующих ознакомила Е.Д. Купина, начальник финансового управления РГА. В своем выступлении она отметила, что районный бюджет на 2012 год утвержден в условиях ограниченности бюджетных средств. Расходы на оплату труда и энергоносители сформированы с учетом проведения мероприятий по оптимизации затрат. Следует отметить, что одной из важнейших причин, которая значительно ухудшает структуру расходов по финансированию бюджетных учреждений в условиях ограниченности бюджетных средств, является несовершенная и неэффективная существующая сеть бюджетных учреждений: наличие малокомплектных классов; использование производственных мощностей (площадей) в отдельных школах на 50-60%; существование двух районных больниц с дублирующими отделениями, коечный фонд по отдельным профилям которых формировался на протяжении последних лет без учета тенденций изменения количества населения и потребности района в таком коечном фонде.
С целью обеспечения норм действующего бюджетного законодательства в части своевременной и в полном объеме выплаты заработной платы работникам бюджетной сферы, проведения своевременных расчетов за потребленные энергоносители, недопущения роста кредиторской задолженности по не первоочередным расходам, необходимо провести анализ наполняемости доходной части местных бюджетов и изыскать реальные дополнительные источники поступлений в бюджет, обратив особое внимание на активизацию работы по детенизации экономики и увеличению поступлений налога на доходы физических лиц и арендной платы за земельные участки; провести конкретные мероприятия по эффективному использованию бюджетных средств.
По всем рассмотренным вопросам коллегия приняла соответствующие решения, которые направлены исполнителям.

Елена ЯНЧУКОВА.








Категория: Официально | Просмотров: 682 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0