[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 4 » Обучение переписчиков – залог успеха сельхозпереписи
11.01.46
Обучение переписчиков – залог успеха сельхозпереписи

№ 26 от  30.06.2016 г.

Качество и достоверность данных, полученных в ходе ВСХП-2016, в значительной степени зависят от уровня подготовки переписчиков. Этот вывод подтвердили участники круглого стола «Переписчик XXI века. Вопросы подбора и подготовки персонала к Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года», прошедшего в Краснодарском крае.

С 31 мая по 2 июня 2016 года в Республике Крым уполномоченные по вопросам сельскохозяйственной переписи (городских округов и муниципальных районов) прошли обучение. Обучение проходило с использованием мультимедийной обучающей программы, разработанной Росстатом. Особое внимание уделили заполнению переписных листов с использованием планшетного компьютера. Также были проработаны возможные трудные случаи.

В свою очередь уполномоченные проведут обучение порядку заполнения переписной документации персонала полевого уровня – инструкторов и переписчиков.

На территории Республики Крым сельскохозяйственной переписи подлежат 321,6 тысяч объектов переписи: 2,65 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 777 некоммерческих объединений граждан, 15,5 тысячи членов садоводческих, огороднических некоммерческих объединений граждан.

Сбор сведений об объектах Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Республики Крым будут осуществлять 698 переписчиков и 116 инструкторов.

Одной из принципиальных особенностей переписи 2016 года станет использование планшетных компьютеров (на территории республики более 50 процентов переписчиков). Для них было разработано специализированное программное обеспечение АС–ВСХП-2016, созданы электронные вопросники.

Использование планшетных компьютеров позволит свести к минимуму ошибки ввода данных и обеспечить надежный контроль их качества и защиты.

Сельскохозяйственные организации смогут самостоятельно заполнить переписные листы в бумажном виде и переслать их по почте в территориальный орган Росстата либо в электронном виде по сети Интернет. Электронные шаблоны переписных листов уже разработаны. В июне Крымстатом запланировано обучение представителей сельскохозяйственных организаций.

Владельцев личных подсобных хозяйств в сельских и городских поселениях опросят переписчики с использованием машиночитаемых документов (МЧД) или с помощью планшетных компьютеров. Садоводы, дачники и огородники будут опрошены переписчиками только с использованием МЧД.

Информация, полученная по итогам переписи, имеет большое значение для выстраивания грамотной политики в развитии сельского хозяйства как Республики Крым, так и всей страны.

Как уже неоднократно сообщалось, сельскохозяйственная перепись 2016 года не будет носить фискального характера. Все полученные сведения будут в обезличенном виде, персональные данные граждан надежно защищены статьей 12 Федерального закона от 21 июля 2005 года №108 ФЗ «О Всероссийской сельскохозяйственной переписи».

Отдел статистики сельского хозяйства

и окружающей природной среды.

Категория: Разное | Просмотров: 416 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0