[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 7 » Обычный день середины осени
11.16.49
Обычный день середины осени

№45 от 06.11.2014г.

Осень стала грустной: окончательно похолодало, поблекли яркие краски, наступили серые дни, время перевели, темнота наступает на час раньше, на улице неуютно и холодно. Не люблю одеваться как капуста, но если хочется тепла, то… приходится воздвигать вокруг себя надежную крепость.
Собравшись идти на работу, я провернула ключ в дверном замке, дверь немного приоткрылась, и просочился холод, будто из ледяного воздуха, слабые, но постоянные, потоки которого поселили в моем разуме мысль – зима действительно близко. Он добирался до таких мест, которые, кажется, были неприступными, в которые ничто не могло просочиться. Осенью даже ветер хочет найти тепло.
Иду на работу и думаю: осень – самая яркая пора, о которой воспевали поэты, писали прозаики, природу которой отображали в живописи художники. Красота осенней природы – это романтика настроения, с легкой грустинкой размышлений. Да, конечно, осенние пейзажи радуют глаз, но до определённого момента, момента, когда листья еще шуршат под ногами. Унылая пора! Погода – обман зрения, смотришь утром в окно, видишь приятно ослепляющее солнце, но, выходя на улицу, понимаешь, что солнце уже заблудилось в бесконечной череде туч, и вовсе не греет, грязное, серое, беспросветное небо – обычный пейзаж середины осени. Вот оно маленькое разочарование. 
Иду и думаю, так банально, но именно осенью в голове огромное количество мыслей, столько идей, предположений, столько всего хочется сделать, но холодно. Холодно, но на работу идти надо. А в выходные? Хочется лишь закутаться в одеяло, почитать интересную книгу, посмотреть интересный фильм, а если спросят, почему сижу дома, всегда можно сказать, что погода не располагает. 
Осенью, как ни прислушиваешься, как ни принюхиваешься, как ни присматриваешься, ничего не мелькает и не пахнет. Время начинает замирать. Редкие прохожие как сонные мухи, серые, безрадостные и хмурые, неспешно бредут по улицам, никто никуда не торопится. Нельзя раствориться в толпе даже в конце рабочего дня, когда все идут домой с работы. Когда с неба будут срываться первые капли дождя, я, как и все, буду спешно возвращаться домой. А дома все будут в сборе. На улице все-таки пойдет дождь, тоскливый и затяжной. Он будет стучать по стеклам, даже когда я лягу спать. Оголенные ветви деревьев будут раскачиваться взад-вперед за окном. Кто-то будет пробегать по улице, в плаще и с зонтиком…
Серые клубы дыма застали меня посреди улицы (старики делают уборку, молодцы), в душе поселилось безмятежное спокойствие, захотелось согреть всех и себя этим пряным костром из листьев и выпить чаю с медом.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

Категория: Разное | Просмотров: 516 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0