[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » Оценка земли в городе увеличилась
16.41.59
Оценка земли в городе увеличилась
В городе Старый Крым 12.03.2012 года горожане собрались на встречу с властями для урегулирования новой нормативно-денежной оценки земли города. Старокрымским городским советом 25.11.2011 г. на 16-й сессии 6 созыва принято решение об утверждении технической документации по нормативно-денежной оценке земли в г. Старый Крым. Денежная оценка имеет положительное заключение государственной землеустроительной экспертизы и вступила в силу с 01.01.2012 года.
На встрече присутствовали: Л.Ш.Мельвапов, председатель совета МСПП, М.П. Котюк, Старокрымский городской голова, О.К. Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, руководители проектной организации «Феодосийская товарная биржа», депутаты Старокрымского городского совета, субъекты предпринимательской деятельности, жители города.
Ленур Мельвапов в своем выступлении подчеркнул, что сегодняшнее мероприятие - подтверждение той ответственности, которую несёт городская власть и депутаты городского совета, избранные для решения задач громады. «Принятое решение об утверждении денежной оценки земли привело к тому, что базовая стоимость одного квадратного метра увеличилась с 12 грн. за 1кв.м. до 175 грн. за 1 кв.м., т.е почти в 15 раз. С применением зональных коэффициентов стоимость земли например в 1 зоне ( центр города) составила на 01.01.2012 г. 930 грн. за 1кв.м. арендуемого земельного участка (коммерческое использование). В процессе обсуждения проекта данного решения на общественном Совете при городском голове, на собрании предпринимателей города, на комиссии в Кировской райгосадминистрации, общественностью города были высказаны мнения о негативных последствиях увеличения денежной оценки земли. Данный вопрос затрагивает не только интересы арендаторов, но и всех жителей города, - говорит Ленур Мельвапов. - Необходимы прозрачные доверительные отношения между участниками процесса, конструктивный диалог, и тогда мы сможем найти компромисс в наших взаимоотношениях. Властям города необходимо проводить среди населения разъяснительную работу, прежде чем принимать такие решения, выявлять узкие места, прислушиваться к мнению населения, а не ставить народ перед свершившимся фактом. Мы понимаем, что городу необходим самодостаточный бюджет, но решать его таким образом нельзя. Горсовету необходимо провести анализ имеющихся ресурсов на территории города, определить приоритеты и, исходя из этого, разработать эффективный план развития инфраструктуры города. К этому процессу необходимо подключить предпринимателей, общественные организации и население города».
Старокрымский городской голова П.М. Котюк объяснил, что город Старый Крым считается населенным пунктом, отнесенным к курортным только лишь в части определения ставки налога на землю. В настоящий момент город не может рассматриваться как курортный в соответствии с Законом Украины « О курортах». Еще до принятия решения по утверждению нормативно-денежной оценки земли, городским советом были направлены письма в Кировскую РГА, Верховный Совет АРК, государственный кадастр природных территорий курортов Украины, центр ведения государственного кадастра природных лечебных ресурсов Украины, народному депутату Украины В.В. Забарскому, депутату Верховного Совета АРК Гафарову Э.С. об исключении города Старый Крым из перечня населенных пунктов, отнесенных к курортным. На сегодняшний день законные основания отменить ранее принятое решение сессии от 25.11.2011г. отсутствуют.
Богдан Чимбур, оценщик Феодосийской товарной биржи объяснил, что техдокументация по оценке земли изготовлена в соответствии с требованиями законодательства в сфере оценки земли, но кардинально на цену земли повлиял тот факт, что город имеет статус курортного города и в расчетах применен коэффициент 2,5.
Депутаты городского совета и жители города в своих выступлениях приводили факты, которые свидетельствуют о том, что город не может иметь статус курортного, так как не имеет надлежащей инфраструктуры. В городе нет очистных сооружений, недостаточное водообеспечение и водоотведение, нет полигона ТБО, не установлены границы города.
В своем выступлении О.К.Гордеев поблагодарил жителей города за активность в решении социальных вопросов и отметил, что такая встреча граждан с властями назрела из-за того, что последние 10 лет в городе не решалось множество проблем, в том числе и проведение денежной оценки. - В течение последних недель в Кировской райгосадминистрации были проведены встречи с инициативной группой граждан города, на которых определились оптимальные варианты разрешения ситуации. Стороны достигли понимания, что стоимость земли, последняя оценка, которой поводилась в 1996 году, должна быть пересмотрена в сторону увеличения постепенно. Законодательством предусмотрено установление ставки от 3% до 12%, горсовет установил максимальную ставку арендной платы на уровне 5%, снизив её более чем в 2 раза. Кировской райгосадминистрацией подготовлены письма в адрес Совета министров АРК, народному депутату Украины В.В.Забарскому о содействии в принятии решения о внесении изменений в Постановление КМУ от 28.12.1996 года №1576 « Об утверждении перечня населенных пунктов, отнесенных к курортным». Принятие данного решения позволит снизить базовую стоимость 1 кв. м. в 2,5 раза. Сложившаяся ситуация находится на контроле у председателя Совета министров АРК А.В.Могилева, который высказал полное понимание данной ситуации и обещал оказать содействие в решении этого вопроса. С учетом всех процедурных норм на разрешение вопроса потребуется около 2,5 месяцев, - сказал О.К.Гордеев.

Ирина БЫКОВА.

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 698 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0