[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА»
13.30.58
ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «КРУГЛОГО СТОЛА»
В ноябре 2011 года состоялось очередное заседание «круглого стола» на тему «Типичные нарушения при проведении ремонтных работ, выявленные в результате проведения контрольно-ревизионных мероприятий в Кировском районе». Присутствовало 37 специалистов: горпоссельские головы, секретари исполкомов, руководители бюджетных организаций, главные бухгалтера, специалисты структурных подразделений райгосадминистрации. При проведении ревизионных действий по использованию бюджетных средств на капитальные, текущие ремонты и реконструкцию были установлены следующие финансовые нарушения:
1. При проведении капитальных ремонтов и реконструкции не относилась стоимость выполненных работ на удорожание объекта, в связи с чем занижалась стоимость активов (основных средств) в бухгалтерском учете предприятия-заказчика (бюджетной организации).
2. При проведении ремонтов отсутствовали дефектные ведомости, локальные сметы.
3. Не проводилась экспертиза смет (капремонты, реконструкция).
4. При контрольных замерах, выполненных ремонтных работ, объемы, указанные в актах выполненных работ (форма КБ-2), не соответствовали фактическим объемам, что приводило к завышению объемов работ и незаконным оплатам бюджетных средств.
5. При контрольных замерах выполненных ремонтных работ объемы вышеуказанных работ вообще не подтверждались, что приводило к завышению объемов работ и незаконной оплате бюджетных средств.
6. При проведении встречных сверок у подрядчиков устанавливалось завышение стоимости материалов, включение в акты выполненных работ (форма КБ-2) механизмов, которые фактически отсутствовали у подрядчика и они по договорам привлекали от субподрядчиков, при этом, использование данных механизмов не подтверждались первичными документами субподрядчиков (путевые листы, или наличие данных механизмов на предприятии), что приводило в конечном итоге к незаконной оплате бюджетных средств выполненных работ бюджетной организацией.
7. При использовании приобретенных строительных материалов бюджетной организацией и выполнения работ собственными силами производилось списание стройматериалов на расходы учреждения и при этом не составлялись акты по выполненным объемам ремонтных работ. Устанавливалось нецелевое использование бюджетных средств вследствие проведения текущих ремонтов, виды работ которых относятся к капитальным, по причине искажения планирования расходов бюджетных средств.
Все нарушения приводят к применению административных штрафов и финансовых санкций.

Т.Ф. Дмитрук,

зав. сектором в Кировском районе.



Категория: Официально | Просмотров: 568 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0