[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 5 » ОЧЕРК О БОЕВОЙ МОЛОДОСТИ
10.10.05
ОЧЕРК О БОЕВОЙ МОЛОДОСТИ

В нашем очерке речь пойдет о мужественной и отважной женщине, и в то же время нежной и доброй Екатерине Захаровне Козленко ( в девичестве Демьяненко).

Родилась наша героиня 6 мая 1922 года в Новотроицком районе, с. Захаровка, Херсонской области. Её семья - Демьяненко была очень большой и дружной, в ней воспитывали семь детей: 3 брата и 4 сестры. Отца звали - Захар Семёнович Демьяненко, а маму - Ульяна Павловна. Екатерина Захаровна закончила 10 классов Ильичевской школы Советского района.
С чего же начались её военные годы?
Она работала в Кировском ЗАГСе (при милиции), когда дали приказ о мобилизации.
22 апреля 1942 года Екатерину Захаровну забрали на фронт. Наша героиня, где только не воевала: от Крыма до Новороссийска, за границей: в Венгрии, в Будапеште и дошла до Берлина. Нелёгкий был путь защитников. С добрыми, хорошими воспоминаниями она откликается о боевых товарищах. Большинства она не помнит, все-таки, сколько лет прошло, но она вспомнила и назвала некоторых из них. Самыми близкими её подругами были: Артемьева Аня, Козипец Лариса. Они дружили, пока их не мобилизовали в разные полки. Но её усилия не прошли даром, за боевые заслуги у неё есть очень много наград: Орден Отечественной Войны, медали: «За взятие Венгрии», «За взятие Будапешта», юбилейные медали. Наступил долгожданный конец войны - Победа! В этот день они были в немецком городке Гай - нау. Она и другие девушки жили в маленьком немецком домике, услышав крики, они подумали, что их окружили немцы, они вышли во двор, чувство небольшого страха быстро переменилось радостью, узнав о долгожданной Победе. Сколько радости было!
Согласитесь, нелёгкий жизненный путь преодолела Екатерина Захаровна. Сама судьба сопутствовала ей и охраняла героиню. Чего только не пережила Екатерина Захаровна! Трудно она пережила разлуку с лучшими друзьями: в Новороссийске их было 200 человек, которых обучали военному делу, когда объявили мобилизацию, она потеряла друзей, их зачислили в другие полки. Наша героиня рассказала нам несколько историй о том, как близко смерть ходила на войне, но Бог её хранил!
Военнослужащие помимо военных действий, выполняли и иную работу. Они вели охрану объекта. Как-то раз трёх девушек (одной из них была наша героиня) и двух ребят, дав им координаты и сухой паек, отправили на охрану объекта и именно в том месте недавно прошли немецкие отряды. Вокруг такая страшная картина: недалеко бомбят самолёты, вокруг огонь, поле усыпано телами погибших. Как потом оказалось, если бы они прошли хоть на 50 м вправо или влево, то точно бы попали в немецкий плен. Бог её хранил - перед её глазами, в нескольких сантиметрах от неё, бомбой рассекло дерево пополам, а через несколько минут в нескольких метрах от неё, упала бомба. И не забывает она и то, когда немцы обнаружили артиллерийские батареи нашей армии, никого не оставили в живых, они атаковали на самолётах, и в это время девушка из отряда Екатерины Захаровны находилась на машине с артиллерийским оружием и бомба попала в машину, она загорелась и девушку не смогли спасти. Она погибла на глазах у однополчан.
Сейчас Екатерина Захаровна живет в с. Первомайское с сыном Владимиром Ивановичем и невесткой Натальей Михайловной, которые заботятся о ней, уделяют большое внимание здоровью мамы, организовывают достойный быт нашей героине. Имеет двух внуков и двух правнуков.
В канун Дня Победы хочется пожелать Екатерине Захаровне всего самого хорошего, чтобы здоровье её не подводило, чтобы каждый завтрашний день был солнечным, ярким. Низкий поклон за её подвиги, пусть хранит её Бог. Мы всегда будем восхищаться патриотизмом, мужеством и отвагой защитников нашей Родины. С Днем Победы!

Эвелина Чубарова.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 575 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0