[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 10 » Один день
13.55.00
Один день

№1 от 02.01.2014 г.


 Жизнь с каждым днем становится все быстрее. Куда спешат люди? А главное - зачем? Ведь кем бы ни был человек: богатым или нищим - конец у всех один - смерть. И телу все равно, похоронят ли его в роскошном гробу, выстланном шелком, или в грубо сколоченном деревянном ящике.

А что будет потом? Телу все равно, а душе? Что может заставить человека остановиться, замереть в этой круговерти событий, встреч, неотложных дел и прочей, в конечном итоге ненужной суете?
Только большое горе.
Алина, выстаивая в многочисленных автомобильных пробках, курила одну сигарету за другой. Она ехала в центральную городскую больницу. Там в самой лучшей, самой белоснежной палате умирал самый дорогой человек. И ничто его не могло спасти - ни деньги (их было более чем достаточно), ни многочисленные связи (его наблюдали ведущие врачи области), ни ее любовь (как она его любила!).
Когда год назад Виктору поставили этот страшный диагноз - рак желудка, Алина убедила его сделать операцию. И она прошла успешно. Но после восьми месяцев затишья снова те же страшные симптомы. Теперь врачи не давали никаких шансов. Она связалась с друзьями за границей, они обратились к лучшим врачам, но те, изучив историю болезни, только развели руками. Алина не могла поверить, что ничего больше нельзя сделать, что Виктор просто уйдет из ее жизни навсегда.
Успешная бизнес-леди, хозяйка сети магазинов, которой нравилось флиртовать и оставлять ни с чем видавших виды ловеласов, Алина как неопытная девчонка влюбилась в парня в потертых джинсах. Она всегда выбирала безусловно лучшее и дорогое – одежду, рестораны, квартиру, машину. Только однажды вечером ей почему-то захотелось пойти в самый обычный бар, где пропадала еще в студенческие годы. Она достала маленькую юбку в клетку, забытую на антресолях, и старенькую курточку, зачем-то оставленную в самом дальнем углу гардероба.
Здесь по-прежнему собиралась молодежь. Но сегодня Алина не чувствовала свои двадцать восемь. Ей снова было семнадцать. А этот парень, наверняка моложе ее, подошел как к старой знакомой. Он удивил ее своей проницательностью и откровенностью. Казалось, что он знает о ней все и ничего не хочет от нее скрывать. Тогда Алина впервые за последние семь лет почувствовала себя свободной от ненужных условностей, к которым успела привыкнуть.
Позднее он еще больше поразил Алину совершеннейшим безразличием к деньгам и «положению в обществе». Он мог прийти и уйти, когда хотел, а она не могла им манипулировать, как другими мужчинами в своей жизни. Об Виктора она споткнулась, как о камень посреди дороги. Алине не составило бы труда его обойти, но она не хотела.
Талантливый программист, он перебивался случайными заработками. Бывало, работал дни и ночи напролет за своим компьютером, а потом за вечер тратил кучу денег на подарки Алине. Он умел удивить своей щедростью, а больше тем, что это было не показным, а искренним желанием доставить радость.
Она мечтала стать его женой, иметь от него детей, долго и счастливо жить с ним вместе и умереть в один день. Но знала, что он избегает постоянной работы, любой опеки и малейших ограничений. И вот однажды он появился на пороге ее огромной, слишком благоустроенной квартиры с букетиком полевых цветов и достал маленькую деревянную коробочку, в которой оказалось серебряное обручальное кольцо. Это был самый дорогой подарок в ее жизни. Но они не успели пожениться – в тот вечер у Виктора случился первый приступ…
«Нет, нет и еще раз нет! Есть выход, он должен быть! Господи, но где, в чем?»
Ее шикарное авто застряло в очередной пробке. Через тонированное боковое стекло Алина увидела ограду центрального городского православного собора. Машина стояла как раз у въезда на его территорию, и ворота почему-то не были заперты. Не долго думая, Алина резко крутанула руль и проехала прямо к главному входу. Наскоро накинув на голову шелковый шарф, она легко вбежала по ступенькам.
Алина попросила какую-то женщину позвать священника. А сама купила семь самых дорогих свечей и расставила их по подсвечникам. Когда вышел батюшка, она почти подбежала к нему:
- Что мне делать? Умирает мой самый дорогой человек! Я готова на все, только бы он остался жить! Я могу принести какую-то жертву на храм или попросить вас помолиться о его выздоровлении? У меня есть деньги...
Алина вытащила из сумочки несколько тугих банковских пачек и положила их на ящик с надписью «Жертва на храм».
- Но этого недостаточно.
- Мало денег?
- Нет. Мало веры.
- Так что же нужно?
- Сердечное обращение к Богу. По вере человека самые невероятные прошения исполняются, происходят настоящие чудеса. Сегодня рождественский сочельник – особо благодатное время для сердечной молитвы.
И священник ушел. Алина осталась одна посреди огромного собора. Ей казалось, что разбилась на мелкие кусочки ее последняя надежда. И она упала на колени и отчаянно стала просить невидимого и неведомого ей Бога о милости и чуде.
«Только бы он остался жить, Господи! Я церковь построю. Я стану другой. Только помоги, Боже!»
Она не знала, сколько прошло минут или часов – счет был потерян, время остановилось. Но слез больше не было. Она встала и пошла к выходу. Откуда-то появился священник.
- Как зовут болящего?
- Виктор.
***
Чашка черного кофе в полночь вовсе не является гарантией того, что через час усталость не навалится с новой силой. Только работу нужно закончить в срок. Виктор это понимает. Сегодня он дорожит своим рабочим местом в солидной торговой фирме. Сил и бодрости ему придают фотографии, на которые он часто бросает нежный взгляд. Вот они с Алиной на пороге церкви после венчания. А вот их трехмесячная доченька Леночка в своей кроватке…
Больше года прошло с того дня, когда Алина забрала из больницы безнадежно больного Виктора. Вместо того, чтобы ехать с ним за границу, как собиралась это сделать накануне, она привезла его в православный собор. Виктору тогда было очень плохо – силы покидали его, а приступы жгучей боли заканчивались потерей сознания.
Приступ настиг его и в церкви. В забытьи он слышал настойчивый голос, который повторял: «Спасение по вере дается». В тот день по совету священника он исповедался, причастился и соборовался. Едва приехав домой, Виктор провалился в сон, даже не принимая лекарств. А на следующий день с удивлением отметил, что боль отступает.
Алина без сожаления свернула свой успешный бизнес. Все деньги, вырученные от продажи магазинов, ушли на строительство высокого храма. Они каждое воскресенье бывают тут всей семьей.
***
Иногда вся жизнь человека проходит, как один день, и нечего вспомнить на пороге смерти. А бывает, что один день меняет всю жизнь человека, и смерть уходит прочь…

Ирина Бганцева.


Категория: Разное | Просмотров: 574 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0