[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » ОДИН ИЗ ВАЖНЫХ ФАКТОРОВ
14.03.39
ОДИН ИЗ ВАЖНЫХ ФАКТОРОВ
До начала сева озимых зерновых культур остаются считанные дни. Успешное проведение этой важной кампании и будущий урожай зависят от многих факторов. Один из них - качество посевного материала. Об этом - наше интервью с начальником Кировской государственной семенной инспекцией П.И. ЛИТВИНЕНКО.

- Петр Иванович, заготовлено ли в хозяйствах района достаточное количество качественного посевного материала?

- К осенней посевной кампании в целом по району запланировано подготовить 5035 тонн семян, в том числе 3140 т - 32 сельхозпредприятиями и фермерскими хозяйствами и 1895 т - населением.

Семена считаются подготовленными, когда семенной материал очищен, доведен до посевных кондиций, партии семян своевременно представлены на анализ в семинспекцию, на них имеется соответствующая документация. Само собой, должны быть обеспечены надлежащие условия их хранения. В противном случае считается, что посевной материал не подготовлен. Исходя из этого, отмечу: к 22 сентября предприятиями всех форм собственности подготовлено 3366 тонн семян. Как всегда, без задержек и напоминаний представили нам посевной материал для проверки на качество ЧСП "Старокрымский", Агроцех № 66, СПК "Присивашье", ФХ "Киржаков" ООО СХП "Хлебороб", ФХ Тимошенко, КФХ "Виктория".

- А что же другие?

- К сожалению, есть и такие хозяйства, которые затягивают со сдачей семян на анализ в семинспекцию. Среди них - КФХ "Либер", ФХ "Орион - Крым", ФХ "Радега", КФХ "Ника", ОАО "Перлина", ФХ "Унгут". Население вообще невозможно проконтролировать - нет соответствующей законодательной базы. Если частник хочет проверить свои семена, чтобы иметь представление, какую отдачу от них может получить на своем небольшом участке, он сам представляет их на анализ. Но таких единицы.

- Существуют ли действенные санкции для воздействия на нерадивых руководителей?

- В соответствии с Законом Украины "О семенах и посадочном материале" для должностных лиц предусмотрено административное наказание в виде штрафа в сумме от 119 до 255 грн. Но есть у нас руководители, которые предпочитают заплатить штраф, чем отчислять в государственную казну за анализ каждой партии семян, как положено, 66 грн. Пытаясь таким образом сэкономить деньги и закладывая в почву непроверенные семена, они проявляют крайнюю безответственность, так как рискуют в будущем недополучить значительную часть урожая. Я бы советовал им задуматься над этим и пока не поздно предоставить семена на анализ.

- Будем надеяться, что к вашим словам прислушаются. Спасибо за беседу.

Интервью подготовила Е. СЕРГЕЕВА.















Категория: Актуально | Просмотров: 883 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0