[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июль » 8 » ОДИНОКИЕ ПРЕСТАРЕЛЫЕ ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЩИЩЕНЫ
10.34.55
ОДИНОКИЕ ПРЕСТАРЕЛЫЕ ГРАЖДАНЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАЩИЩЕНЫ
В течение июля особенно обострилась ситуация в среде малообеспеченных и одиноко проживающих граждан района. Престарелые люди, нуждающиеся в дополнительном уходе и помощи, крайне взволнованы тем, что с 1 июля вступает в силу злополучное постановление КМ Украины от 29.12.2009 г. № 1417. Согласно этому нормативному документу пенсионеры, имеющие близких родственников, снимаются с обслуживания терцентра. Им необходимо оплачивать услуги соцработника. Сегодня в редакции газеты «Кировец» на наши вопросы отвечает председатель райгосадминистрации О.К. Гордеев.
- Олег Константинович, вы, пожалуй, последняя надежда самых беспомощных жителей района, оказавшихся по состоянию здоровья в крайне затруднительном положении. Это пенсионеры с самыми минимальными пенсиями и требующие уже постороннего ухода и помощи. Могут ли они рассчитывать на помощь райгосадминистрации?
- Я владею информацией, что действительно многие самые незащищенные пенсионеры, проработавшие на государство по 30-40 лет, но несправедливо получающие минимальные пенсии, оказались в крайне тяжелом финансовом и моральном положении. Постановление КМУ 2009 года гуманным назвать нельзя, оно просто оскорбило тысячи и тысячи добросовестных и честных граждан Украины. Винить Януковича за действия Тимошенко нельзя. Откровенно скажу, да и вы все знаете, что финансовая обстановка в Украине крайне и крайне тяжелая. Однако президент Янукович, премьер-министр Азаров сумеют защитить малообеспеченные слои населения, не оставят их в беде один на один со своими проблемами. А подтверждением тому является постановление КМУ от 9 июня 2010 г. № 408 «О внесении изменений в постановление КМУ от 29.12.2009 г. № 1417», подписанное Азаровым. В этом документе четко говорится, что «в исключительных случаях граждане, что имеют родственников, могут освобождаться от платы за социальное обслуживание в территориальных центрах в случае, если такие родственники малообеспеченные и получают государственную социальную помощь, если лица пожилого возраста, признаны инвалидами, либо зависимые от психоактивных веществ, алкоголя, находятся в местах лишения свободы и т. д. Местные органы власти самостоятельно или через образованную комиссию принимают решение об освобождении граждан, что имеют родственников, от установленной оплаты за обслуживание».
То есть, я дословно процитировал постановление КМУ. Следовательно, давайте не паниковать, а хорошо разберемся и мы, и вы в этом нововведении. Вероятно, где-то соцработники сами не во всем досконально разобрались и дают неверную информацию пенсионерам. В течение июля – августа терцентр глубоко изучит, проанализирует ситуацию в каждом конкретном случае, вникнет в судьбу каждого, кто обслуживается в терцентре, затем внесет взвешенное предложение в райгосадминистрацию. У нас есть время спокойно во всем разобраться и не «наломать дров» в очередной раз.
Считаю, беспокойство и волнение пенсионеров, преждевременным.
- Олег Константинович, как я поняла, все пенсионеры, нуждающиеся в постоянном уходе, могут надеяться на объективное отношение к ним, что они не будут брошены, а власть сумеет им помочь?
- Безусловно, во всем разберемся и людей не бросим, что называется, на самовыживание. Еще раз повторяю: пока нет оснований для паники. А соцработники территориального центра, надеюсь, не будут морально травмировать и так больных людей, не будут давать недостоверную информацию на ваши слабые нервы и высокое давление. Живите спокойно, радуйтесь жизни и не переживайте, уважаемые наши пенсионеры!
- Спасибо. Мы вам верим и надеемся, что каждый из нуждающихся во власти найдет поддержку.

Ольга МИТИНА.








Категория: Актуально | Просмотров: 1078 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0