[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июль » 16 » ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (КАРАНТИН)
12.00.37
ОГРАНИЧИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (КАРАНТИН)

№ 16 от 16.07.2015 г.


При проведении плановых противоэпизоотических мероприятий на территории муниципального района проводилось лабораторное исследование Нижнегорской межрайонной ветеринарной лабораторией 2100 голов крупного рогатого скота на лейкоз. Лабораторным исследованием выявлено 138 голов, положительно реагирующих на РИД, то есть инфицированных на лейкоз.
Лейкоз крупного рогатого скота – хроническая болезнь, вызываемая вирусом. Источником заболевания являются инфицированные вирусом животные, то есть при выявлении РИД положительного животного, имеется опасность заражения других животных, если они выпасаются в одном и том же стаде. Поэтому Инструкцией предусмотрено: запрет выпаса в общем стаде инфицированных на лейкоз животных, таких животных необходимо содержать изолированно в своих подворьях, молоко и молочные продукты запрещено реализовать в свободной продаже и т.д.
При исследовании инфицированных на лейкоз животных выявлены 3 головы, лейкоцитарная формула которых выше физиологической нормы, то есть больные лейкозом.
В связи с чем на два личных подсобных хозяйства в с. Красновка и одно личное подсобное хозяйство в с. Ореховка распоряжением Главного государственного ветеринарного инспектора Республики Крым объявлены неблагополучными и установлены ограничительные мероприятия (карантин) по лейкозу крупного рогатого скота.
По условиям ограничительных мероприятий (карантина) необходимо:
- животных больных лейкозом подвергнуть убою только на санитарной бойне, подворный убой запрещен;
- запрещен выгон и размещение на пастбищах и другие перемещения за пределы подворья без ведома ветеринарной службы;
- запрещен ввоз (ввод) скота без согласования с государственной ветеринарной службой (покупка животных);
- молоко, полученное от инфицированных и остальных коров в данных подворьях, использовать только обезвреженным путем пастеризации;
- проводят очистку помещений и территории хозяйственного двора и дезинфекцию, навоз утилизируется;
- здоровых животных, находящихся в данном подворье, исследуют через каждые 3 месяца до получения отрицательного результата.
Все мероприятия в неблагополучном на лейкоз дворе проводятся за счет собственника.
Ограничительные мероприятия (карантин) в неблагополучных личных подсобных хозяйствах действуют до проведения всех мероприятий, согласно Плану.

Н.Э. Яковлева, главный государственный 
ветеринарный инспектор Кировского района.

 

 

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 515 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0