[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Сентябрь » 25 » ОХРАНА ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
13.47.28
ОХРАНА ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ

№ 26 от 24.09.2015 г.

 

Прокуратурой Кировского района Республики Крым в ходе осуществления надзора за исполнением земельного законодательства при осуществлении сельскохозяйственной деятельности установлены обстоятельства, которые могут повлечь нарушения законодательства в сфере охраны объектов культурного наследия.
Статьей 44 Конституции Российской Федерации гарантировано право каждого гражданина на доступ к культурным ценностям и предусмотрена обязанность заботиться о сохранении исторического и культурного наследия.
Статьями 1, 42, 56, 94 и 99 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрен приоритет сохранения земель, занятых объектами культурного наследия. Соответствующие возможные запреты и ограничения прав землепользователей указанных земельных участков, в том числе изменение целевого назначения земель историко-культурного назначения и не соответствующая их целевому назначению деятельность, не допускаются.
Кроме того, в соответствии со ст. 23 Федерального Конституционного Закона Российской Федерации от 21.03.2014 г. №6 - ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя» нормативные правовые акты АРК и Республики Крым продолжают действовать на территории Республики Крым до окончания переходных положений или до принятия соответствующего нормативно-правового акта Российской Федерации и/или Республики Крым.
Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 21.05.2014 г. №2152-6/14 «О мерах, направленных на сохранение объектов культурного наследия на территории Республики Крым в переходный период» установлено, что объекты, занесенные в соответствии с законодательством Украинской ССР и Украины в списки (перечни) памятников истории и культуры (культурного наследия), Государственный реестр недвижимых памятников Украины, включая выявленные, вместе с их зонами охраны, расположенные на территории Республики Крым, принимаются под государственную охрану в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
На территории Кировского района и г. Старый Крым расположено более 200 объектов культурного наследия.
В соответствии со ст. 6 Закона №73-Ф3 предусмотрено, что под государственной охраной объектов культурного наследия понимается система правовых, организационных, финансовых, информационных и иных мер, направленных на выявление, учет, изучение объектов культурного наследия, предотвращение их разрушения или причинения им вреда, контроль за сохранением и использованием объектов культурного наследия в соответствии с настоящим законом.
Ст. 36 Закона №73-ФЗ предусмотрено, что проектирование и проведение землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ осуществляются при отсутствии на данной территории объектов культурного наследия либо при обеспечении заказчиком работ требований к сохранности таковых объектов.
Следует обратить внимание граждан на то, что выявленные объекты культурного наследия подлежат охране наравне с ранее учтенными, при этом особое место занимают объекты археологии, так как они считаются выявленными с момента их фактического обнаружения археологом.
Таким образом, хозяйственная эксплуатация земельных участков, в том числе для сельскохозяйственных нужд, без разработки и проведения соответствующих охранных мероприятий приведет к повреждению либо уничтожению перечисленных объектов культурного наследия, чем может быть причинен существенный вред охраняемым законом интересам неограниченного круга лиц, что влечет за собой предусмотренную законодательством административную либо уголовную ответственность.
Учитывая изложенное, прокуратура района рекомендует физическим и юридическим лицам перед началом каких-либо земляных или строительных работ удостовериться в отсутствии на их земельном участке объектов культурного наследия.

Н.Н. Макаренко, и.о. прокурора 
Кировского района, советник юстиции.

 

 

Категория: Человек и закон | Просмотров: 466 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0