[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 20 » ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: БЮДЖЕТ ПРИНЯТ СЛОЖНЫЙ, А ЗНАЧИТ, И РАБОТА ПО НЕМУ ЛЕГКОЙ НЕ БУДЕТ
11.11.34
ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: БЮДЖЕТ ПРИНЯТ СЛОЖНЫЙ, А ЗНАЧИТ, И РАБОТА ПО НЕМУ ЛЕГКОЙ НЕ БУДЕТ
14 мая состоялась внеочередная 34 сессия Кировского районного совета 5 созыва. В рабочий президиум избраны депутаты райсовета А.В. Демиденко и С.А. Ткаченко. В работе сессии из 46 депутатов приняли участие 27. Вел пленарное заседание сессии председатель районного совета О.К. Гордеев. В повестку дня внесено 13 вопросов. Повестку депутаты утвердили единогласно. Однако в ходе сессии снимается рассмотрение вопроса «О программе экономического и социального развития Кировского района на 2010 год». На заседании планово-бюджетной комиссии депутаты подвергли резкой критике предложенный вариант РГА Программы. Общее мнение депутатов: Программа не имеет конкретной реализации наиболее актуальных вопросов, цифры не соответствуют действительности, не сделан акцент на восстановление и развитие экономики района и улучшение социальных показателей. В Программе не определены «точки роста», на которых должна базироваться экономика района. В Программе не применен системный подход по стабилизации экономического и социального развития района.

В Партии регионов новый депутат
Перед собравшимися депутатами выступила с информацией В.М. Кордова, председатель Кировской районной территориальной избирательной комиссии. Она сообщила, что депутат Н.М. Прищепов написал письменное заявление о прекращении депутатских полномочий. В соответствии с Законом Украины «О выборах депутатов Верховной Рады АРК, местных советов, сельских, поселковых, городских голов» в предоставленном списке в районную территориальную комиссию от Партии регионов значится Н.И. Васильева, главный бухгалтер поссовета. Депутаты райсовета единогласно проголосовали за признание полномочий депутата Кировского райсовета 5 созыва Н.И. Васильевой.
О районном бюджете на 2010 год
О внесении уточнений в районный бюджет на 2010 год

По этим самым важным и главным вопросам жизнедеятельности района с информацией выступила начальник райфинуправления РГА Елена Ивановна Шкляренко.
Публикуем в сокращении ее выступление.
Объем доходов районного бюджета на 2010 год составляет 120234,3 тыс. грн., в том числе по общему фонду – 118040,0 тыс. грн., из них дотации выравнивания из Государственного бюджета Украины – 66866,4 тыс. грн.; субвенции на обеспечение гарантий по социальной защите населения из Государственного бюджета – 40743,1 тыс. грн; из республиканского бюджета АРК – 277,9 тыс. грн; субвенция из республиканского бюджета АРК на введение дополнительных форм социальной помощи медицинским работникам, работающим в лечебно-профилактических учреждениях сельской местности – 360,9 тыс. грн; субвенция на обеспечение бесперебойной подачи воды – 29,9 тыс. грн.; субвенция из республиканского бюджета АРК на финансирование программ-победителей VII Всекрымского конкурса проектов и программ развития местного самоуправления – 100,0 тыс. грн.; средства, подлежащие передаче из Кировского поссовета в районный бюджет – 881,8 тыс. грн. Объем доходов специального фонда запланирован в сумме 2194,3 тыс. грн.
Общий объем расходов районного бюджета составляет 120234,3 тыс. грн, в том числе объем расходов общего фонда бюджета – 118040,0 тыс. грн., расходов специального фонда – 2194,3 тыс. грн.
Районный бюджет, как и в 2009 году, на 92% дотационный за счет Государственного и республиканского бюджетов. На органы местного самоуправления выделено 820,2 тыс. грн.; образование – 39214,9 тыс. грн.; здравоохранение – 20818,2 тыс. грн.; культуру – 2293,7 тыс. грн.; районную спортшколу – 535,4 тыс. грн.; на территориальный центр социального обслуживания – 1551,54 тыс. грн., на государственные программы в области семьи, детей и молодежи, ЦСССМ – 89,3 тыс. грн.
Расходы на оплату энергоносителей сформированы на уровне фактического потребления 2009 года, с учетом коэффициента роста цен и тарифов, доведенных Минфином Украины на 2010 год.
Однако следует отметить, что утвержденный бюджет не обеспечивает в полном объеме потребность в средствах на оплату труда работников районной больницы, терцентра и погашение кредиторской задолженности бюджетных учреждений за 2009 год.
На реализацию районных программ направлено лишь 418,9 тыс. грн. К сожалению, многие программы вообще не будут финансироваться из-за отсутствия средств в районном бюджете. В целом остается не обеспеченной потребность в расходах на 2010 год в объеме 1467,3 тыс. грн. На этой же сессии за счет свободных остатков средств 2009 года были выделены дополнительные средства на оплату труда районным больницам в сумме 530,8 тыс. грн.
После информации Е.И. Шкляренко депутаты задавали вопросы: «Повысится ли зарплата у бюджетников?», «Хватит ли средств на питание школьников?», «Есть ли денежные средства на передачу ФАПов?», «Будет ли дотироваться ЖКХ района?». Больше всего депутаты интересовались, почему из года в год изымаются деньги из бюджета поселкового совета.
На этот вопрос дала исчерпывающий ответ начальник райфинуправления Е.И. Шкляренко.
Средства из поселкового бюджета «не изымаются», а перераспределяются внутри района между другими советами на основании норм бюджетного законодательства. Другими словами, объем государственных налогов, который поступает в бюджет поселкового совета, значительно превышает расчетный объем расходов на содержание поселкового детского сада, детской библиотеки, поселкового Дома культуры и исполнительный аппарат поселкового совета. Нормативный объем расходов на эти учреждения определяется ежегодно Кабинетом министров Украины, и он единый по всему району, как и по Украине. Ни районная администрация, ни сессия районного совета не вправе нарушать порядок распределения государственных средств, утвержденный Кабинетом министров Украины. Кроме этого, правильность расчетов подтверждена официальными заключениями Минфина АРК.
После бурных и активных обсуждений все-таки депутаты проголосовали за бюджет 2010 года, лишь 1 – «против», 1- «воздержались».
Затем депутаты рассмотрели все вопросы, внесенные в повестку дня. За решения голосовали единогласно. Сессия прошла конструктивно, по-деловому. Безусловно, есть положительная динамика. Радует то, что планируются средства Кабинетом министров Украины на развитие, а не только на «проедание». Расходы на питание в детских садах увеличены с 10 до 16 гривен на ребенка, на обеды школьников – с 5 до 8 грн. В целом на образование по Украине дополнительно выделено более 5 млд. грн. В завершение председатель райсовета О.К. Гордеев в своем резюме подвел итоги внеочередной сессии: «Теперь мы имеем бюджет. Финансирование отдельных объектов может меняться, но только внутри общей суммы, предназначенной данному объекту. Бюджет сложный, следовательно, и работа каждого из нас должна быть профессиональной, очень ответственной. Легкой жизни не ждите. Впереди - много работы».

О. МИТИНА.


















Категория: Официально | Просмотров: 710 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0