[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Октябрь » 28 » ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: Я ХОЧУ, ЧТОБЫ НАШИ ЛЮДИ ЖИЛИ ДОСТОЙНО. И Я ЗНАЮ, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ
12.10.57
ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: Я ХОЧУ, ЧТОБЫ НАШИ ЛЮДИ ЖИЛИ ДОСТОЙНО. И Я ЗНАЮ, КАК ЭТО ДЕЛАТЬ

Трудная, эмоциональная кампания по выборам депутатов в местные советы уже находится в финальной стадии. К счастью, выборами жизнь района не ограничивается. Депутатский век недолог, 4-5 лет пролетают, как миг, одни депутаты сменяют других. А сегодня – время итогов. На наши вопросы отвечает председатель райгосадминистрации О.К. ГОРДЕЕВ.

- Олег Константинович, хочется больше узнать о реальных делах власти. Как развивается район? Есть ли положительная динамика? Какие проблемы в центре внимания исполнительной власти?
- Начну с того, что появляется положительная динамика в социально-экономическом секторе, являющемся основой развития района и жизни каждого кировчанина. По состоянию на 01.10.2010 г. всеми категориями хозяйств собрано 88,4 тыс. т зерновых культур – это хороший показатель даже по Крыму. По итогам за І полугодие за счет всех источников финансирования освоено 57,8 млн. грн. инвестиций в основной капитал, что на 37,2 млн. грн. или в 2,8 раза больше аналогичного периода прошлого года. Строительными организациями всех форм собственности за январь-сентябрь 2010 года выполнено работ на сумму 21,2 млн. грн., что составляет 124,1% к аналогичному периоду 2009 года. На реализацию социально значимых проектов по линии международной технической помощи (на 22.10.10 г.) привлечено 4506,8 тыс. грн., в том числе по линии ПРООН – 220,0 тыс. грн., из них на ремонт ФАПа в с. Трудолюбовка – 14,5 тыс. грн., на ремонт кровли жилого дома в Кировском – 79,5 тыс. грн., на замену окон, дверей в детских садах п. Кировское, селах Синицыно, Приветное, Первомайское – 126,0 тыс. грн. Из районного бюджета на софинансирование этих объектов выделено и освоено 52,0 тыс. грн. Совместно с Украинским фондом социальных инвестиций реализовано проектов на сумму 4286,8 тыс. грн.: на ремонт системы водоснабжения с. Айвазовское, с. Ореховка, с. Шубино – 587,4 тыс. грн.; на ремонт детских садов в с. Бабенково, с. Яркое Поле – 444,6 тыс. грн.; на ремонт во Владиславовской, Партизанской, Первомайской, Приветненской, Кировских и Старокрымском УВК № 1 «Школа-гимназия» - 32132,5 тыс. грн.
За счет средств государственного и республиканского бюджетов ведется строительство таких объектов: водоснабжение с. Яркое Поле (2-я очередь) – 136,3 тыс. грн, освоено 120,4 тыс. грн.; на капитальные ремонты детских садов в с. Синицыно, с. Приветное, с. Первомайское из республиканского бюджета выделено 232,7 тыс. грн. Завершено строительство Субашского водовода в с. Приветное, сметная стоимость объекта 595,7 тыс. грн.; продолжается ремонт водовода от станции Кадук в с. Льговское, сметная стоимость объекта 190,1 тыс. грн. Завершение строительства данных объектов позволит значительно улучшить водоснабжение данных населенных пунктов.
В настоящее время формируем план капитального строительства на 2011 год. Из крупных объектов предстоит реализовать энергосберегающий проект по установке системы отопления «Теплон» в Старокрымской больнице, который позволит сэкономить для бюджета более 700 тыс. грн. Планируем завершить строительство газопровода-отвода с. Изюмовка – г. Старый Крым, газопровода с. Шубино – с. Токарево, займемся ремонтами детских садов в Синицыно, Шубино, Новопокровке, Льговском, необходимо срочно решить сложную проблему д/сад «Росинка» - школа № 1 – межрегиональный приют, заняться ремонтом автодорог и улиц, водопроводных сетей. Все это будет происходить в рамках общекрымской программы «Сделаем Крым жемчужиной Украины» и отдельных инвестиционных проектов, с которыми Партия регионов идет на местные выборы.
Создано за 9 месяцев 1135 рабочих мест, что составляет 155,2% выполнения районной программы занятости. Среднемесячная зарплата работников, занятых в отраслях экономики, за 9 месяцев составила 1424 грн., темп роста к аналогичному периоду прошлого года составил 113,5%.
В этом году сложились неблагоприятные погодные условия в осенний период, отопительный сезон начали значительно раньше, а не традиционно 15 октября. Все объекты в отрасли образования и здравоохранения готовы на 100% к отопительному сезону, имеется запас топлива до конца 2010 года. Впервые за последние годы проведен ряд мероприятий по подготовке к отопительному сезону жилого фонда в г. Старый Крым. Завезено топливо, все готово, котельная работает в режиме дневного отопления.
К сожалению, по причине непрофессиональных действий бывшего правительства Украины по инерции продолжается резко рост цен на продукты питания, промышленные товары. В РГА создана рабочая группа, которая постоянно осуществляет контроль за ценами, добивается более-менее значительного их снижения. Уже проведено 32 проверки, работа будет продолжаться и впредь. В целях снижения цен еженедельно проводим ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции. И замечу, цены на ярмарке значительно ниже, чем на рынке.
Проводим большую работу по удержанию цены на хлеб. Так, полным ходом идет строительство фирменного магазина ОАО «Крымхлеб» в п. Кировское на рынке по ул. Дзержинского (в районе военкомата). А по ул. Советское шоссе (напротив центрального рынка) 26 октября уже открыт торговый павильон. Открываем магазин в районе военкомата по продаже хлеба в 11-00 29 октября. Цены на хлеб здесь будут значительно ниже, да и качество будет хорошее. Планируем открытие фирменных магазинов по продаже продукции винзавода «Коктебель», мясо-молочной продукции. Эта продукция будет реализовываться без посредника, да и качество будет соответствовать марке фирмы.
- Чувствуется, что у вашей команды планы амбициозные и серьезные. Их выполнение осуществимо?
- Если бы не были уверены, не говорили бы об этом и не планировали. Команда Януковича вместе с руководством России вплотную подошла к строительству транспортного перехода Керчь-Кубань. В этом проекте заинтересованы обе стороны. Для россиян он значительно сократит путь в Европу. А для Украины вообще открывает уникальные возможности, не зря по этой траектории проходил Великий шелковый путь. Решение этого вопроса поможет нам развивать район, строить дороги, социальные объекты – а это рабочие места и доходы в районный бюджет. Президент Виктор Янукович уделяет большое внимание развитию Крыма, следовательно, средства будут выделяться и сельским районам.
- Пожалуй, вам сейчас особенно трудно. Вы несете ответственность за район, его развитие. Кроме этого, вы политическая фигура, возглавляете в районе Партию регионов. Готовы ли мы к выборам?
- Безусловно, я уверен, что выборы пройдут организованно, честно, открыто, демократично. Обстановка в районе стабильная. Территориальные, участковые комиссии работают добросовестно, практически все готовы к выборам. К сожалению, выборы вносят нервозность, хотим мы этого или нет. Как это бывает на выборах в Украине, появляется много людей с фантастическими программами, с нереальными предложениями, с завышенной самооценкой. К примеру, один из кандидатов на пост старокрымского городского головы в письмах к избирателям утверждает, что под его руководством район из 14 места вышел на 1. Это не соответствует действительности. По информации Министерства экономики АРК в 2006 году у нашего района было итоговое 9 место, а в течение 2007, 2008, 2009 годов – итоговые места не определялись. А с 2009 года из комплексной оценки был исключен реальный сектор экономики (аграрный сектор, промышленность). Район никогда не был на 14 (последнем) месте в Крыму, не был и на 1 месте. Сейчас по итогам за І полугодие 2010 года у нас итоговое 5 место, это объективно и реально. К сожалению, такие случаи не единичны. Выборы будут проводиться по смешанной системе. И если с депутатами-мажоритарщиками все более-менее понятно, избиратели голосуют за конкретных людей, то в партийных списках под брендами известных партий, за фасад красивой мечты могут проникать люди малоизвестные, а порой не имеющие к этим партиям никакого отношения. Кстати, некоторые районные организации оппозиционных партий организовались буквально перед выборами, а их выборные списки иначе как набором случайных попутчиков не назовешь.
Поэтому хочу обратить внимание избирателей на необходимость изучения партийных списков, которые будут вывешены на избирательных участках.
Первая пятерка районного партийного списка Партии регионов состоит из известных и отдавших не один год работе в районе: А.П. Покидченко, О.П. Митина, В.В. Пономаренко, И.В. Лебеденко, М.Л. Демо. Я думаю, их жизненный и хозяйственный опыт – залог стабильной и взвешенной работы районного совета.
- С чем идет Партия регионов на выборы?
- Отличие этих выборов от предыдущих в том, что Партия регионов уже накопила интеллектуальный численный капитал и может в отличие от других партий и образований идти по каждому из уровней местных выборов серьезной подготовленной командой. По Кировскому району выдвинуто 327 кандидатов в депутаты всех уровней и голов советов, а по Крыму – более 7 тыс., что свидетельствует о том, что партия готова взять ответственность на себя. Мы идем с единственной целью: для достижения стабильности в обществе, уверенности людей в завтрашнем дне должна быть сформирована вертикаль власти в Украине, Крыму, нашем районе. А что может сделать партия, в которой нет подготовленных людей, которая будет представлена в органах власти лишь несколькими депутатами? Ответ прост – ничего. Кроме нездоровых амбиций у таких кандидатов нет ничего. Говорить и обещать уже научились многие, а вот конкретно что-то решать, увы… лишь немногие.
- Как будет действовать социальный договор? Люди опасаются: не банальный ли это «крючок», на который «ловится» голос избирателя?
- В последнее время я много провел встреч с людьми, нам их позиция понятна. Некоторым не нравится централизация власти. А как иначе, подскажите? Ведь развалили до основания… Ведь не навести порядок без дисциплины, жесткой вертикали.
Социальный договор – одна из форм работы депутата. Без договора ему хорошо было бы – выбрали и гуляй все 5 лет. А тут – обязательства, депутат берет на себя ответственность. Нам этой цепочки как раз и не хватает в системе власти. Какой бы гармоничной ни была экономическая система, все равно необходим человек, который дойдет до простого избирателя. Все можно решить, просто нам нужно сплотиться, взяться всем районом за руки, как одной команде. Так намного легче будет жить, так быстрее наведем в своем доме порядок.
- Олег Константинович, вы баллотируетесь кандидатом в депутаты Верховной Рады АРК по 34 избирательному округу. Это вам нужно, чтобы иметь еще больше власти?
- Совсем нет, мне власти хватает. Давайте все вместе подумаем и найдем ответ на этот вопрос. К примеру, станет предприниматель депутатом Верховного Совета АРК. Что это даст району? Ровным счетом ничего. Заезжий гастролер, отставной чиновник, предприниматель будут решать свои вопросы, а район без поддержки республиканской власти будет барахтаться со своими проблемами. Вспомните, такой опыт уже был, были депутаты и кто о них помнит, а еще важнее – что они принесли своим мандатом району? В последние 4 года так сложилось, что Кировский район не был представлен в Верховном Совете. Результат – налицо. Дав согласие баллотироваться кандидатом в депутаты ВС АРК, я руководствовался лишь одним – интересами района. Я здесь родился, учился, здесь моя семья, мои родители. Не планирую уезжать, живу, как многие другие, встречаюсь с жителями района, одноклассниками, учителями – в их глазах читаю мысль «ну сделай же ты что-то району, ты же наш». Это не позерство, не красивые слова, а в действительности мандат депутата Верховного Совета АРК – это шанс району, но не мне лично. Будучи депутатом, главой администрации я смогу увереннее и проще решать финансовые вопросы – основы нашего развития.
Без денег район не сможет развиваться. Кроме того, в депутаты ВС АРК я иду не один, а в составе серьезной, профессиональной команды. А командная игра – это всегда был залог успеха любого начинания или дела.
- Что бы вы пожелали кировчанам?
- Я знаю, как устали наши люди от множества проблем. Я увидел, сколько же заслуженных людей живет в нищете, без присмотра. Ведь все, что имеет район – это кровь и пот многих-многих жителей района, которые живут бедно, не на что лечиться, нечем помочь детям. Я искренне хочу, чтобы все мы жили лучше, богаче, чтобы Кировский район занимал достойное место в Крыму. Прошу вас всех, кто имеет право голоса, 31 октября прийти на избирательные участки и проголосовать.
Верьте, что ваш голос не пропадет. От каждого из вас зависит будущее Кировского района, Крыма. Только постарайтесь проголосовать правильно, не испортив бюллетень. Я верю в мудрость кировчан, их способность преобразовать район, желание жить лучше.
- Совсем скоро мы изберем местную власть. О власти немало говорили великие. Вот что думал на этот счет кардинал Ришелье: «Чтобы управлять, нужно поменьше говорить и побольше слушать». Ваше отношение к такому высказыванию?
- Целиком согласен, я придерживаюсь принципа «поменьше говорить, побольше делать и побольше слушать». Наш партийный девиз: «За словом – дело, за делом – результат!»
- Спасибо за беседу.

Ольга МИТИНА.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 709 | Добавил: kirovec | Теги: председатель Кировской райгосадмини, Олег Гордеев, Кировская РГА | Рейтинг: 0.0/0