[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июнь » 9 » Олег Гордеев: Нужно только время, упорство, поддержка населения и терпение
11.04.13
Олег Гордеев: Нужно только время, упорство, поддержка населения и терпение

№23 от 05.06.2014 г.

В свете  последних событий, когда Республика  Крым вошла в состав Российской Федерации, у читателей нашей газеты  возникают вопросы, каким  будет направление социально-экономического развития района, какие грядут перемены. На эти и другие вопросы ответил депутат Государственного Совета РК, председатель Кировской  райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев.
- Олег Константинович, как вы оцениваете текущую социально-экономическую ситуацию  в Кировском районе?

-  На  текущую ситуацию оказывает влияние много факторов, большинство из которых из недалекого нашего прошлого. Несмотря  на все проблемы, с которыми нам пришлось столкнуться в «украинском»  периоде (назовем его так), текущий год мы начали  с 7-ой  позиции из 14-ти  в рейтинге социально-экономического развития сельских регионов Крыма. В условиях крайней нестабильности работы всей финансовой системы, когда в течение почти двух последних лет через систему органов госказначейства Украины проходили только платежи по защищенным статьям расходов, а это по сути только фонд оплаты труда и энергоносители, говорить о каком-то динамичном развитии сложно. Тем более сложно объяснить людям, почему не решаются  многие волнующие их вопросы газификации, водоснабжения, благоустройства населенных пунктов, дорожного строительства, транспортного сообщения и т.д. Помимо мизерности размера субвенции на те или иные цели, мы ежедневно сталкивались с невозможностью прохождения  этих платежей. Иногда складывалось ощущение, что система создана специально так, чтобы ничего не получилось сделать. На все дорожное строительство  в Кировском районе в 2013 году предусматривалось выделить из Государственного бюджета сумму чуть более 1,2 млн грн. Этой суммы не хватит восстановить и один км асфальтового покрытия, и это при том, что ремонта требуют десятки километров, как межпоселковых дорог  Кировского района, так и улицы в самих населенных пунктах. Доходило до парадоксальных вещей. Вроде бы и объект утвержден в списке, вроде бы и финансирование выделено, и объект построен подрядчиком, но нет  так называемого денежного подкрепления, т.е.  реального финансового ресурса под запланированные сметы расходов. Так случалось в последние годы со всеми объектами, но показательней всего была ситуация с завершением строительства газопровода-отвода Шубино-Токарево.
- А  в чем ее показательность?
-  В беспомощности всей системы власти. Заказчиком по данному строительству был Главукс при Совете министров. Подрядчиком, в соответствии с договором, были выполнены работы в полном объеме на 6,8 млн грн. Естественно,  уличная газификация, проходившая за счет средств населения, проходила параллельно, исходя из готовности подводящего газопровода. И вот наступил момент, когда село готово к приему газа. Подводящий газопровод тоже готов технически, но  не готов документально, потому что государство не может рассчитаться за объект (задолженность -2,8 млн грн.). Люди возмущаются, чиновники разводят руками!!! Пришлось за помощью обращаться в Киев, просить влиятельных людей оказать помощь в разрешении  ситуации, чтобы деньги целевым путем пошли на Главукс именно на объекты  Кировского района, минуя возможность повлиять на их распределение симферопольских чиновников. Удивленный взгляд министра финансов Крыма я помню до сих пор: «А как это ты решил?» Но это абсолютно ненормальная ситуация, не позволяющая  планировать деятельность власти. С ней, к сожалению, столкнулись все без исключения территориальные громады и их головы. Несмотря на все сложности, общими усилиями нам удалось за последний «украинский» период завершить ремонты Токаревского ФАПа, Новопокровской ОШ, Золотополенского детсада, Владиславовской амбулатории и Дома культуры, Яркополенского детсада, газопровода Изюмовка-Первомайское, крыши Льговского детсада и дома по ул. Новая,9 в  п. Кировское, реконструкции водовода на Квартал строителей в г. Старый Крым, реализовать два проекта по альтернативной энергетике в с. Приветное и п. Кировское на общую сумму более 600 тыс. грн. и один по энергосбережению в с. Новопокровка на 170 тыс. грн.
- Расскажите,  пожалуйста, о  текущих  планах.
- Планы нам диктует сама жизнь и  проблематика переходного периода после вступления  Крыма в Российскую Федерацию. Вот у меня в руках список проблемных вопросов по Кировскому району в разрезе советов на 12 листах мелким шрифтом с двух сторон. Я бы их разделил на краткосрочные и среднесрочные. К безотлагательным относится ситуация с водоснабжением населенных пунктов района, в первую очередь города Старый Крым и сел Первомайского сельского совета, которые получали воду из Старокрымского водохранилища. Дебита скважин Криниченского водозабора сегодня не хватает, чтобы обеспечить водой жителей г. Старый Крым, не говоря уже о селах Первомайского сельского совета. На текущий период нами предложено вернуться  к рассмотрению возможности закачки воды из Северо-Крымского канала объемом 1,0 млн куб.м. Другого краткосрочного варианта разрешения данной проблемы нет, соответствующее письмо направлено в адрес и.о. главы Республики Крым С. В. Аксенова. В среднесрочной перспективе нами планируется провести оптимизацию схемы водоснабжения всех населенных пунктов  Кировского района. По выполнению данной работы достигнута договоренность с российской компанией «Экос» о проведении проектных работ в данном направлении. Через 3 недели мы должны получить первые документальные предложения по данной проблематике. К слову сказать, с компанией «Экос» мы договорились получить схемы оптимизации и конкретные предложения по утилизации твердых и жидких бытовых отходов на всей территории Кировского района. По г. Старый Крым задача более конкретизирована, с учетом нашего предложения сделать водозабор на Субашском месторождении подземных вод со строительством водовода Субаш-Кринички-Старый Крым. Реализация данного проекта, на наш взгляд, позволит полностью обеспечить г. Старый Крым качественной артезианской водой и уменьшить зависимость от наполняемости Старокрымского водохранилища. Но последнее слово за специалистами компании «Экос»,  «Южгеоцентр», ФГУГП «Гидроэкологическая экспедиция» 16 района, к которым мы тоже обратились за помощью.
- Олег Константинович, со Старым Крымом понятно, а какова ситуация в других населенных пунктах?
-  Ситуация везде напряженная, это особенности не только сегодняшнего дня. Это ежегодная проблема весенне-летнего периода, падения дебитов скважин, износа сетей и соответственно больших потерь в них, увеличения расхода воды, в том числе на полив огородов. Решить ее можно только комплексно, чем мы сейчас и занимаемся. Разрешить ее кардинально  в «украинский» период не представлялось возможным, в связи с отсутствием источников финансирования. Россия такую возможность дает. Своими силами удалось решить проблему поставки воды для бытовых нужд из Северо-Крымского канала в с. Владиславовка, достичь понимания по этой теме с Рескомводхозом - это несколько разгрузит напряженную ситуацию с обеспечением водой населения. Головам дано поручение в случае необходимости обеспечить подвоз питьевой воды в населенных пунктах.  Мы готовы оказывать софинансирование данных работ из районного бюджета. О всех случаях бездеятельности должностных лиц по данному вопросу прошу информировать меня по телефону горячей линии Кировской районной государственной администрации  4-17-54.
- Как развивается сотрудничество нашего района  с Белгородской областью Российской Федерации?
- По-хорошему это тема отдельного разговора. Попробую кратко. Белгородская область - это хороший пример того, как можно, положив в основу системный подход для решения комплекса социально-экономических проблем, получить нужный результат. Наша задача воспользоваться этим опытом.
В основе нашего сотрудничества реализация пилотного проекта на территории Токаревского сельского совета по реконструкции объектов социальной сферы, инженерной инфраструктуры, элементов благоустройства, доведения сел, так сказать, до белгородского стандарта. Но создать «конфетку» на селе, не создав производства, рабочих мест, было бы неправильно. Поэтому параллельно белгородцы будут помогать нам готовить инвестиционные проекты, оказывать помощь в привлечении инвестиций  не только в Токаревский совет, но и в ряд других советов: Владиславовский, Золотополенский, Первомайский, Яркополенский, Льговский и др. в сфере сельского хозяйства (создание многоотраслевых предприятий с замкнутым циклом переработки), транспорта ( установка асфальтобетонного завода, обустройство аэродрома для легкомоторной авиации), промышленного производства ( организация завода по производству противоградовой сетки и столбов для ее крепления, линии детского питания). В рамках заключенного соглашения каждый сельский совет обрел побратима в лице соответствующего района Белгородской области, и эти контакты уже начались. От активности действующих должностных лиц соответствующих советов зависят и результаты этого сотрудничества.  По линии взаимодействия Кировского района с Белгородской областью в адрес Старокрымского городского совета уже переданы мусоровоз, экскаватор, насосное оборудование для системы водоподачи (мы совместно приняли это решение, исходя из критичности ситуации в г. Старый Крым), оказана помощь в установке этого оборудования, для учебных заведений и учреждений здравоохранения получена гуманитарная помощь, оказывается методическая помощь в сферах сельского хозяйства, образования, здравоохранения, что тоже немаловажно. Идет и планируется обмен делегациями по всем направлениям. Учитывая сложную предуборочную обстановку, связанную с нехваткой ГСМ, я обратился к губернатору Белгородской области Е. С. Савченко с просьбой оказать нам помощь на возвратной основе в получении 240 тонн дизельного топлива. Решение данного вопроса ожидается на этой неделе. Я с уверенностью могу сказать, что даже если реализуется часть запланированного из того, что нами достигнуто в результате проведенной переговорной работы в апреле-мае  текущего года, в ближайшие два-три года район ждут разительные перемены во всех  сферах народного хозяйства. Российская Федерация  дает такую возможность не только на уровне субъекта федерации - Республики Крым, но и на уровне муниципального образования - района, городского и сельского поселений.
Нужно только время, упорство, поддержка населения и терпение.
- Олег Константинович, спасибо за беседу, желаем успешной реализации намеченных планов.

Беседовала
Елена Янчукова.

Категория: Разное | Просмотров: 656 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 5.0/1