[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Олег Гордеев: О приоритетных задачах и планах развития Кировского муниципального района
08.52.51
Олег Гордеев: О приоритетных задачах и планах развития Кировского муниципального района

№41 от 09.10.2014г.

Осенью нынешнего года в результате выборов в органы местного самоуправления первого созыва в Республики Крым, в том числе и в Кировском районе сменился не только состав депутатов представительных органов, но и руководителей муниципальных образований. Так, главой муниципального образования Кировский район - председателем  Кировского районного совета избран Олег Константинович Гордеев, который рассказал для читателей газеты «Кировец» о приоритетных задачах и планах развития Кировского муниципального района. 
Олег Константинович является секретарем  Кировского местного отделения Крымского регионального отделения ВПП «Единая Россия», с 2002 года работал в структурах органов местного самоуправления, с 2010 года был депутатом Государственного Совета РК шестого созыва, работал председателем Кировской райгосадминистрации и с проблемными вопросами района знаком отнюдь не понаслышке.
- Олег Константинович, прошли первые сессии сельских, городского и районного советов, сформированы  советы в законодательном поле Российской Федерации. Расскажите, пожалуйста, о перспективах  района?
- Должен отметить, что в результате муниципальных выборов состав представительных органов местных советов первого созыва заметно поменялся. Избраны новые руководители - это молодые кадры, полные сил и желания работать которые, уверен, проявят себя на этих должностях с лучшей стороны. Поделится опытом работы в органах местного самоуправления с новыми председателями могут те, которые занимали руководящие должности в сельских советах 5-го и 6-го созыва. Это председатели советов, которым избиратели вновь оказали доверие: Поперечный Владимир Анатольевич, Гулящих Людмила Ивановна, Гуцул Елена Васильевна, Голышев Даниил Владимирович, Дацюк Сергей Александрович, Солина Александра Александровна, Янчукова Елена Михайловна. На сегодняшний день большинство депутатов представительных органов Кировского района являются членами партии «Единая Россия». А если говорить о составе районного совета депутатов, то по политической принадлежности все депутаты являются членами или сторонниками партии. Согласно законодательства Российской Федерации в состав районного совета входят по два представителя из каждого совета. Это председатель сельского, поселкового совета и районный депутат. Полагаю, это является преимуществом в нашей работе, поскольку у нас, как правило, есть общее понимание стратегической линии развития Кировского района – как части  Республики Крым и нашей страны в целом. Приоритетные вопросы отражены в Народной программе развития Кировского района.
- Как вы полагаете, пригодится ли Вам на новом посту накопленный за время работы в Государственном Совете РК  опыт?
- Действительно, четыре года депутатской работы в Верховной Раде АР Крым, а затем в Государственном Совете РК  и на посту председателя райгосадминистрации стали очень серьезной жизненной школой для меня. Участвуя в региональной политике, защищая интересы Кировского района или отдельных отраслей, например, сельского хозяйства, я научился лучше понимать механизмы принятия решений представительными и исполнительными органами власти, их взаимодействия с органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами.
У каждого человека, в том числе – в органах власти, есть своя точка зрения по любой проблеме, однако проблемы развития территорий, социальной сферы и экономики необходимо решать, и поэтому приходится постоянно искать пути решения с чиновниками или депутатами представительных органов власти.
Чтобы добиться понимания со стороны всех участников процесса по принятию решений в том или ином вопросе, необходимо проделать огромную кропотливую работу: изучить нормативно-правовые документы, справочные и аналитические материалы, подготовить проект решения, определиться с возможными затратами. При этом очень важно всесторонне понять и осмыслить ситуацию, выслушать другие точки зрения, уметь донести свое видение проблемы и вместе найти ее конструктивное решение. Только так можно достичь желаемого результата.
- Олег Константинович, расскажите, пожалуйста, о важнейших задачах по развитию Кировского района на ближайшую перспективу.
– Самой важной задачей районного совета является выполнение «Народной программы развития Кировского района», в которой отражены основные проблемы нашего района. Программа  направлена на улучшение жизненного уровня населения, решение проблем по ремонту социальных объектов, инженерных коммуникаций, дорог, транспортного сообщения, открытие детских садов, занятости населения и многое другое. 
Уже сегодня начато освоение 33,3 млн. рублей, выделенных на 21 объект. Это капитальный ремонт ФАПов, многоквартирных домов, ремонт домов культуры, детских садов, школ, реконструкция моста к плотине Старокрымского водохранилища. На строительство газопровода для газификации многоэтажных домов в г. Старый Крым выделено 8,7 млн. рублей. Более 11,0 млн. рублей выделено на дорожное строительство и благоустройство.
Нам необходимо выполнить территориальное планирование и подготовить генеральные планы поселений. Мы и сами нуждаемся в этих документах, поскольку только на их основе можно разрабатывать программы развития территорий и на ближайшие годы, и на дальнюю перспективу.
- Олег Константинович, спасибо за беседу, желаем Вам плодотворной работы, новых идей и творческих успехов.

Беседовала Анастасия Гуцул.

 

 

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 605 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0