[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Июль » 24 » Олег Гордеев о Программе социально-экономического развития Кировского района на 2015 год
10.21.11
Олег Гордеев о Программе социально-экономического развития Кировского района на 2015 год

№ 17 от 23.07.2015 г.

– Олег Константинович, в конце 2014 года завершилось формирование новой структуры власти в условиях российского правового поля. Какие задачи сегодня стоят перед районом, каковы механизмы решения социально-экономических проблем? 
– В соответствии с Указами Главы республики №253-У от 05.09.2014 г. и 503-У от 05.12.2014 г. сформированы органы управления сельских поселений и муниципального образования Кировский район. Предельная численность муниципальных служащих в Кировском районе составляет 205 человек, из них 92 – муниципальные служащие сельских поселений и 113 – муниципальные служащие администрации Кировского района и аппарата районного совета, а также  вновь созданного органа – контрольно-счетной палаты.
Задачи, которые стоят перед районными органами власти, по своей сути не поменялись: это организация жизнедеятельности и жизнеобеспечения самого муниципального образования, организация социальной работы, систем образования и культуры. Единственная разница между системой, которая работала в Украине, и системой, которая работает сейчас, – это то, что и администрация, и районный совет являются органами местного самоуправления, т.е. администрация сегодня не является исполнительным органом государственной власти, как это было раньше. Это дает свои плюсы, потому что глава администрации назначается на должность по контракту с главой муниципального образования и назначается сессией районного совета. Таким образом, и подконтрольность, и отчетность администрации представительному органу района в этом отношении увеличилась, что делает ее работу более ответственной, и, следовательно, эффективной. Конечно же, в данный период возникает очень много сложностей организационного, нормативно-правового характера. 
Существуют кадровые проблемы. Мы ждем в рядах чиновников молодых, креативных людей, и, поверьте, им есть, где себя самореализовать.
– Полгода мы уже работаем в российских условиях, расскажите об основных направлениях плана социально-экономического развития на 2015 год и о проблемах с реализацией мероприятий, которые были утверждены еще в начале года.
– Решением 8 сессии №145 Кировского районного совета от 06.02.2015 г. была утверждена Программа социально-экономического развития Муниципального образования Кировский район Республики Крым. Программу попытались максимально приблизить к реальной экономической обстановке в районе, четко прописали мероприятия, которые были согласованы со всеми главами сельских и городских поселений, которые активно участвовали в подготовке данной программы. Программу обсудили на публичных слушаниях. Основные разделы характеризуют структуру нашей экономики. Есть раздел, посвященный сельскому хозяйству, здесь намечен ряд мероприятий, в том числе и привлечение инвесторов в Кировский район. Некоторые намеченные мероприятия уже выполняются, например ООО «Фрукты Старого Крыма» заложили сад на площади 6 га под капельным орошением. В планах данного предприятия на территории района закладка сада площадью 700 га. Кроме этого, мы рассматриваем инвестиционные предложения по строительству маслоперерабатывающего завода, развитию отрасли животноводства.
Отдельный раздел посвящен развитию жилищно-коммунального хозяйства, сегодня это самая сложная сфера. В рамках развития ЖКХ мы подошли к созданию предприятия районной муниципальной собственности «Чистота и порядок» и еще ряда муниципальных предприятий во Владиславовском и Золотополенском сельских поселениях и в г. Старый Крым. С развитием предприятия «Чистота и порядок» в наших планах кардинально поменять ситуацию в жилищно-коммунальной сфере. Большие планы связаны с этим предприятием в сфере переработки твердо-бытовых отходов. В планах программы социально-экономического развития есть реконструкция Кировского полигона ТБО в п. Кировское, планируем сделать ограждение, в ближайших планах закупка коммунальной техники для предприятия. Все это приведет к улучшению ситуации в жилищно-коммунальной сфере.
В программе прописаны мероприятия в системе образования, культуры, это те наши социальные отрасли, которые сегодня финансируются из районного бюджета. Единственное, что огорчает, – нам уменьшили объем межбюджетных трансфертов на 21,8 млн. рублей. Это повлечет за собой корректировку программы социально-экономического развития. Корректировка станет предметом рассмотрения на ближайших сессионных заседаниях. Будем определять приоритетность тех направлений, которые выберут первоочередными. По полугодию бюджетная ситуация в целом по району неплохая, районный бюджет перевыполняется, настораживает ситуация в некоторых сельских поселениях, где не выполняются прогнозные показатели, это Абрикосовское (выполнение 67,5%), Владиславовское (42,5%) и Токаревское сельские поселения (57,4%).
Мы уже провели совещание с главами сельских поселений и обращали их внимание на эти цифры, необходимо провести анализ и найти причину не выполнения бюджета.
– Какие крупные инфраструктурные объекты в программе социально-экономического развития планируется реализовывать в этом и в следующие годы?
– В программе социально-экономического развития на 2015 год предусмотрены субвенции из районного бюджета бюджетам поселений на реализацию мероприятий в различных сферах социально-экономического развития. Из наиболее крупных проектов можно назвать субвенцию Старокрымскому городскому поселению на благоустройство Старокрымского городского кладбища в размере 1 млн. рублей и выполнение ПСД на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Кировскому сельскому поселению на обустройство полигона ТБО – 0,7 млн. рублей и выполнение ПСД на строительство стадиона и физкультурно-оздоровительного комплекса в п. Кировское – 2,0 млн. рублей.
Я должен сказать, что реализация данных направлений напрямую зависит от расторопности и желания властей соответствующих поселений. Два объекта по Кировскому району уже включены в Федерально-целевую программу. Это «Строительство дошкольной образовательной организации на 350 мест в г. Старый Крым Кировского района» и «Строительство учебных корпусов для Кировской общеобразовательной школы №1».
– Какова текущая ситуация в сферах образования и культуры?
– Прошлый год мы перестраивали системы образования и культуры под российские стандарты, переводили в российское правовое поле. Если говорить о системе образования, то сегодня в плановом режиме ведется подготовка дошкольных и школьных учебных заведений к началу нового учебного года и отопительного сезона 2015-2016гг. Подробно об этом говорил глава администрации Кировского района А.П. Покидченко в предыдущем выпуске газеты «Кировец».
Депутатский корпус Кировского района и меня лично неприятно удивили итоги государственных выпускных экзаменов. На содержание образования район в год тратит более 0,5 млрд. рублей, что составляет более половины бюджета Кировского района. И что мы получили: по русскому языку 69% учащихся показали низкий результат знаний. Выходит, что русским языком на территории района владеет 31% выпускников, остальные 69% владеют, по сути, разговорной речью (62,6 % получили тройки, 6,3% – двойки). А результаты экзамена по математике говорят о том, что 84% (из них 39% неудовлетворительно) выпускников не владеют или владеют очень слабо даже базовыми знаниями. Только 16% выпускников знают предмет. Эти результаты станут причиной для серьезного разговора с руководителями педколлективов. Не только у руководителей района, депутатов и жителей возникает вопрос, насколько эффективно тратятся бюджетные средства.
Что касается сферы культуры, то они работают плодотворно, творчески. Сейчас идет активная подготовка к празднованию 80-летия района. 
– Какова ситуация с транспортно-пассажирским обслуживанием в районе?
– Никого не может радовать ситуация с дорогами и с элементами благоустройства улиц, автодорогами между населениями. Пока району выделена небольшая сумма на ремонт дорог – 7,4 млн. рублей. Эту сумму мы распределили между поселениями, у которых была готова ПСД на ремонт дороги, – это Кировское, Синицынское и Первомайское сельские поселения и г. Старый Крым. Сложности с реализацией связаны с необходимостью паспортизации дорог, на эти цели будут выделяться средства чуть позже. О масштабном ремонте или строительстве дорог в этом году говорить не приходится, за исключением федеральных трасс. Из крупных объектов капитально будет ремонтироваться трасса Керчь–Симферополь.
Касательно транспортного обслуживания было достаточно много жалоб. Запущены ранее существовавшие маршруты Токарево–Феодосия с заездом в села Синицынского сельского совета, Льговское–Феодосия с заездом в с. Отважное и чуть позже планируется запуск маршрута Абрикосовка–Партизаны–Кировское. Введение этих трех маршрутов поможет значительно улучшить положение с транспортным сообщением между селами.
– Вы возглавляете местное отделение ВПП «Единая Россия», скажите, пожалуйста, несколько слов о партийном строительстве в районе.
– После известных событий в марте 2014 г. стал вопрос о создании местного отделения «Единой России» в Кировском районе. Мне было предложено заняться созданием этой организации, провести учредительное собрание. Сегодня я являюсь членом республиканского политсовета. В наших рядах 443 члена партии и 417 сторонников. Мы постарались подойти к формированию структуры, создав ее из социально активных людей, болеющих за интересы своих поселений. У нас 38 первичных отделений. И это боевая единица, которая помогает нам принимать правильные решения по социально-экономическому развитию района. По результатам проведения выборов в сентябре 2014 года, подавляющее большинство избранных депутатов стали представители партии «Единая Россия». Районный совет состоит только из членов и сторонников партии «Единая Россия». Люди прекрасно понимают свою ответственность. Несмотря на все сложности, мы стараемся оправдать надежды избирателей.
– Олег Константинович, спасибо за беседу. Желаем плодотворной работы и творческих успехов.
Беседовала 

Анастасия Гуцул.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 627 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0