[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Июль » 19 » Олег Гордеев об итогах первого полугодия 2016 года
16.47.34
Олег Гордеев об итогах первого полугодия 2016 года

№ 28 от 14.07.2016 г.

Завершилось первое полугодие 2016 г. Глава муниципального образования Кировский район – председатель Кировского районного совета Олег Гордеев рассказал «Кировцу» о состоянии дел в районе.

– Олег Константинович, расскажите, какие проблемы актуальны сегодня в поселениях района и какие меры для их решения предпринимаются?

– В этом месяце возобновились встречи руководства района с жителями поселений. Такие встречи позволяют выявить наиболее острые проблемы каждого из поселений – как правило, это водоснабжение и газоснабжение, дороги, благоустройство – и расставить приоритеты при внесении изменений в бюджет на второе полугодие. По итогам первого полугодия 2016 года районный бюджет перевыполнен на сумму 20 млн рублей.

На ремонт дорог в этом году нашему району выделено 34,5 млн рублей и 5,5 млн рублей, переходящие с прошлого года. Все средства распределены между поселениями и должны быть освоены до конца года. Также начались предварительные работы по согласованию материалов для строительства автотрассы «Таврида», которая пройдет по территории нашего района.

Что касается газификации, то в бюджете Республики Крым заложено 17 млн. рублей на проектирование газопроводов к селам Льговское, Золотое Поле и перепроектирование к селам Абрикосовка и Приветное. Это даст возможность  в 2017 году начать строительство подводящего газопровода к селам Льговское, Золотое Поле и заменить газопровод к селам Абрикосовка и Приветное, который в данный момент не соответствует государственным стандартам. По государственной программе «Газификация населенных пунктов Республики Крым» до 2020 года все населенные пункты будут газифицированы.

Основной проблемой в районе по-прежнему остается организация стабильного водоснабжения в населенных пунктах района. Одной из причин плохого водоснабжения являются незаконные врезки и низкий процент оплаты населения за воду. К сожалению, хитрость одних граждан, выходит боком большинству законопослушных потребителей, подрывает экономику муниципальных предприятий. Потери воды составляют 50-60%, и причина не только устаревшие инженерные сети. По этой причине было принято решение в мае т.г. на заседании сессии районного совета о выделении МУП «Чистота и Порядок» 2 млн рублей для приобретения оборудования по выявлению незаконных врезок в систему водоснабжения, закупки необходимой техники. После выявления незаконных врезок и установки у 100% населения приборов учета можно будет начинать аварийно-восстановительные работы, проектирование нового строительства.

Продолжается работа по благоустройству населенных пунктов района. Приняты Правила благоустройства, создана и работает в администрации района административная комиссия, а также определены уполномоченные на составление протоколов об административных правонарушениях. За первое полугодие 2016 года составлено 58 административных протоколов (за торговлю в неустановленных местах – 25 протоколов, за нарушение Правил благоустройства – 33).  Проведено 8 заседаний комиссии и вынесено штрафов на сумму 44500 рублей. Важно, чтобы жителями района соблюдались элементарные Правила благоустройства.

– В районе близится к завершению уборка ранних зерновых. Что Вы можете рассказать о ходе уборки?

На данный момент в районе убрано около 70,9% площадей ранних зерновых. Аграриям осталось убирать еще шесть тысяч гектаров. Согласно сводкам управления агропромышленного развития, убрано озимого ячменя 6467 га (89,8 % от площади ячменя), намолочено 15837 тонн при средней урожайности 24,5 ц/га; озимой пшеницы 7652 га (62,7 % от площади пшеницы),  намолочено 19234 тонн зерна при средней урожайности 25,1 ц/га; ярового ячменя 410 га (37,3 % от площади ячменя), намолочено 984 тонны при средней урожайности 24 ц/га; гороха 100 га (100% площади к уборке), намолочено 290 тонн при средней урожайности 29 ц/га.

– Как обстоят дела с привлечением инвестиций в наш район?

– Продолжается реализация проектов АО «Старокрымский», АО «Золотое Поле», ООО Агропромышленный комплекс «Родное Крым», ООО «Фрукты Старого Крыма». Реализация этих проектов привлечет инвестиций на  сумму более 3,5 млрд. рублей.

Также успешно реализуется в г. Старый Крым инвестпроект ООО «Крым Агротехкомплект», завод специализируется на производстве почвообрабатывающей сельхозтехники.

В рамках Федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» Кировский район в этом году принял активное участие в конкурсе на предоставлении субсидий по грантовой поддержке местных инициатив граждан. Три наших сельских поселения получили поддержку:

- Яркополенское сельское  поселение – оборудование спортивной площадки в с. Трудолюбовка  «Кабек»;

- Журавское сельское поселение – оборудование детской игровой площадки «Журавушка» в с. Журавки;

- Токаревское сельское поселение – оборудование детской игровой площадки «Солнышко» в с. Токарево.

Фермеры района 11-12 мая  2016 года приняли участие в конкурсе на получение грантовой поддержки ведомственной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров в Республики Крым на 2015-2017 годы». Три ИП-главы К(Ф)Х выиграли гранты на общую сумму 4250 тыс. руб.:

- Бизнес-план  «Развитие плодовоягодного хозяйства на территории Золотополенского поселения»;

- Бизнес-план «Развитие фермерского хозяйства в сфере овощеводства», Яркополенское сельское поселение;

- Бизнес-план  «Развитие фермерского хозяйства  в отрасли мясного и молочного скотоводства», Льговское сельское поселение.

– Жителей волнует проблема транспортного сообщения на территории района. Что делается для решения этой проблемы?

– Вопрос об организации администрацией Кировского района транспортного обслуживания населения находится на особом контроле у районного совета. Он рассматривался на последнем заседании Президиума Кировского районного совета. Администрация Кировского района выполнила подготовительные работы по созданию нормативно-правовой базы, разработала дорожную карту. Часть средств по перевыполнению бюджета будет направлена на создание муниципального транспортного предприятия или структурного подразделения действующего МУП «Чистота и Порядок», а также приобретения для его нужд 5 автобусов. В соответствии с информацией, поступившей от администрации района, это позволит охватить все населенные пункты Кировского района (в т.ч. сел Бабенково, Кринички, Матросовка, Ореховка, Новофедоровка, Софиевка, Льговское, Пруды, Васильковое, Возрождение, Отважное, Долинное, Красновка) и открыть 6 муниципальных маршрутов.

– Во всех организациях района сейчас идет обсуждение Вашей инициативы о закладке парка отдыха в поселке, расскажите подробней.

– Идея создания парка не нова. Все началось с  работ по подготовке документации для строительства двух физкультурно-оздоровительных комплексов в поселке Кировское и городе Старый Крым. В Старом Крыму по инициативе городских властей средства на изготовление ПСД на строительство ФОКа были переброшены на организацию нового городского кладбища. Данная проблема требовала безотлагательного решения. В Кировском в этом направлении продолжается работа районного совета совместно с администрацией Кировского сельского поселения, депутатским корпусом. Конечно же, такой проект (см. фото) не реализуется за один год. Реализация проекта зависит от многих факторов. Осенью мы планируем начать работы по посадке деревьев.

Основная наша цель – создание парка отдыха для людей всех возрастов, где можно будет погулять с детьми, заняться спортом, приятно провести время.

– Олег Константинович, спасибо за беседу. Желаем плодотворной работы и творческих успехов.

 

Беседовала Анастасия Гуцул.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 500 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0