[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: «ОРГАНЫ ВЛАСТИ, ДЕПУТАТЫ ВСЕХ УРОВНЕЙ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ НАСЕЛЕНИЯ УЛУЧШИЛАСЬ»
14.21.03
ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: «ОРГАНЫ ВЛАСТИ, ДЕПУТАТЫ ВСЕХ УРОВНЕЙ ДОЛЖНЫ РАБОТАТЬ ТАК, ЧТОБЫ ЖИЗНЬ НАСЕЛЕНИЯ УЛУЧШИЛАСЬ»
25 сентября 2009 г. состоялась 29 сессия Кировского районного совета 5-го созыва. О том, как прошла сессия, - наша беседа с председателем Кировского райсовета О.К. Гордеевым.

- Олег Константинович, какие вопросы были рассмотрены на сессии?

- В повестку дня пленарного заседания очередной сессии было включено 15 вопросов. Это актуальные и злободневные вопросы, они касаются жизнедеятельности наших граждан. Я назову основные вопросы - это "Об итогах выполнения Программы экономического и социального развития Кировского района на 2009 г. по итогам I полугодия", "Об исполнении районного бюджета за I полугодие", "О внесении уточнений в районный бюджет на 2009 год", "О ходе подготовки учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта к работе в осенне-зимний период" и многие другие.

- Как депутаты райсовета оценили выполнение Программы экономического и социального развития на 2009 год?

- С анализом выполнения Программы выступил начальник управления экономики и развития инфраструктуры Кировской РГА Сергей Иванович Петренко. Безусловно, в решении этого вопроса есть положительная тенденция. Объем валовой продукции сельского хозяйства за I-е полугодие 2009 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 27% и составил 55,6 млн. грн. В текущем году всеми категориям хозяйств собрано 102,151 тыс. тонн зерновых, что на 19,101 тыс. тонн или 23,0% больше уровня 2008 года.

К сожалению, мы наблюдаем, что даже по итогам I полугодия четко прослеживаются негативные тенденции по наполнению бюджета и, как следствие, сегодня мы уже реально чувствуем отсутствие денег в бюджете. По предварительным итогам 9-ти месяцев пополнение доходной части бюджета не выполнено на 238 тыс. грн. А это немалая сумма, отсутствие этих средств больно бьет по финансовому обеспечению бюджетной сферы.

Кроме этого, наш район хронически страдает от отсутствия инвестиций в развитие социально-экономической сферы. Среди сельских районов Крыма наш район занимает только 10 место. Объем прямых иностранных инвестиций на душу населения на 01.07.09 г. составляет 0,10 доллара США. Для сравнения: в Симферопольском районе этот показатель составляет 131,4 доллара США. Растет число убыточных предприятий, так удельный вес убыточных предприятий в общей численности предприятий по состоянию на 01.06.09 г. составляет 70%, район занимает 11 место. Серьезную озабоченность вызывает и рост уровня безработицы, так уровень зарегистрированной безработицы по состоянию на 01.07.09 г. составляет 3,7%, по этому направлению наш район занимает последнее 14 место. Такие аналитические показатели свидетельствуют о том, что нам необходимо предметнее заниматься экономикой района.

- Каков уровень готовности объектов образования, здравоохранения, культуры и спорта к работе в осенне-зимний период?

Этот вопрос депутатами райсовета рассматривается регулярно перед началом осенне-зимнего периода. Безусловно, в этом направлении нам предстоит еще много поработать, чтобы со спокойной совестью встречать зиму. Отмечу неудовлетворительное состояние Васильковского, Красновского, Шубинского, Токаревского, Возрожденческого ФАПов. До сих пор не решены вопросы ввода в эксплуатацию котельных Старокрымских школ № 1 и № 3, отопления Кировского Центра детского творчества, не решается вопрос перевода котельной Кировской ДЮСШ на газовое отопление. В учреждениях культуры ситуация на протяжении ряда лет не меняется. Строения не ремонтируются, текут кровли, отсутствует отопление вообще (за исключением объектов Первомайского сельсовета). Особую озабоченность вызывает отсутствие отопления в Кировской детской музыкальной школе, в которой обучается 144 ребенка.

- В чем суть спора по музыкальной школе? Ведь прежде это учреждение отапливалось от котельной Кировского поссовета.

- Обсуждение этого вопроса шло весьма бурно, эмоционально. Прежде музыкальная школа отапливалась от котельной поссовета. Хочу вернуться к предыстории этого вопроса. Еще в 2005 году по просьбе бывшего председателя РГА В.С. Паштецского здание музыкальной школы было подключено на отопительный сезон к котельной поссовета. Хотя изначально технически не планировалось отопление музыкальной школы от этой котельной. Это была временная мера. Прошло 4 года, но до сих пор никто решением этой проблемы не занимается. Лишь в феврале 2009 г. в связи с неожиданным повышением тарифов на газ, которые не были учтены при планировании расходов на энергоносители для поссовета, отдела культуры, отдела образования, вопрос этот вышел из-под контроля. Бюджетные организации районного уровня не смогли вовремя возместить затраты на отопление поселковому совету. А получилось так, что собственник котельной (поссовет), имея всего 20% отапливаемой площади, не получил возмещение за поданное тепло музыкальной школе и стал должником Кировского УЭГХ. Музыкальная школа осталась без отопления. По сути, был сорван учебный процесс в этом учреждении, болели дети и преподаватели. Кроме того, возникли проблемы технического характера. Ведь котельная по мощности не была рассчитана на такую большую площадь. Учитывая сложности взаимодействия бюджетов разных уровней, я предложил вариант передачи котельной на баланс отдела культуры, так как общая отапливаемая площадь ДМШ составляет 66%, а музыкальная школа является учреждением общей собственности территориальных громад Кировского района, переданной в управление Кировской РГА. Рассматривались и другие варианты решений, однако отдел культуры Кировской РГА до сего дня не нашел оптимального решения, и воз и ныне там…

С февраля 2009 г. этот вопрос "завис", и у меня сложилось такое впечатление, что никто не хочет им заниматься. Поэтому я настоял на рассмотрении вопроса на сессии райсовета. К сожалению, планово-бюджетная комиссия не внесла предложений по выделению финансовых ресурсов для решения вопроса по отоплению школы. В ходе жарких споров все-таки мое предложение о выделении музыкальной школе 20 тыс. грн. на отопление было поддержано большинством депутатов (были и такие, что голосовали против). Поэтому депутатский корпус райсовета ждет активной работы нового начальника отдела культуры, туризма и спорта А.Р. Халитова по скорейшему решению этого вопроса. Дети не должны страдать из-за нерасторопности чиновников, они должны заниматься в теплом помещении и в полном объеме осваивать курс эстетического воспитания. Сессия определила конкретный срок - до 15 октября решить вопрос по отоплению школы. На очередной сессии в порядке контроля будет рассмотрено его исполнение.

- Если проанализировать суммы денег, которые мы тратим на энергоресурсы, хочется знать об эффективности использования бюджетных средств. По-хозяйски ли мы распоряжаемся государственными деньгами?

- Не могу сказать, что все руководители бюджетных организаций ответственно занимаются анализом расходования средств. Аппарат райсовета, депутаты проанализировали расходы на отопление. Знаете, мягко говоря, мы были несколько шокированы результатами. С удовольствием отмечу продуманную, ответственную позицию главного врача Кировской ЦРБ М.Р. Иванова. В этом учреждении деньги используют разумно и по назначению.

Главный врач сумел найти специалистов и организовал обслуживание газовой котельной собственными специалистами. Стоимость 1 кв. м отапливаемой площади в зимний период составляет 45,5 грн. (притом, надо учесть, что больница осуществляет более продолжительный режим отопления, чем в школах). А вот в отрасли образования показатели заставляют задуматься. 12 школ, которые отапливаются углем, тратят на 1 кв. м отапливаемой площади 21,3 грн. А 4 школы, которые отапливаются газом, тратят на 1 кв. м отапливаемой площади 63,17 грн. Сумма затрат на газовые котельные в школах и ЦРБ разительная, образование почти в два раза больше расходует финансовых средств в пересчете на 1 кв. м отапливаемой площади. В результате, сессия поручила РГА изучить этот вопрос и разработать предложения по экономии бюджетных средств. Этот вопрос будет находиться на постоянном контроле депутатского корпуса, аппарата райсовета.

- Олег Константинович, очень активно обсуждался вопрос о даче предварительного согласования на получение специального разрешения на использование недр на дополнительном участке северного склона горы Лысый Агармыш.

- Дело в том, что ЗАО "Карьер Старокрымский" обратилось с ходатайством в райсовет о даче предварительного согласования на использование еще 6,62 га на склоне горы Лысый Агармыш. Понимаете, как актуален этот вопрос. Вопрос экологии города уже долгие годы особенно тревожит горожан. Забили тревогу экологи Феодосии, Коктебеля, всего южного побережья о нарушении природного баланса, об изменении климатических условий в этих регионах.

Весьма непросто далось нам решение, ведь надо учитывать и пополнение бюджета, и рабочие места. В городе работала комиссия в составе 13 человек, была всесторонне изучена и проанализирована деятельность карьера. Учитывали все "за" и "против", все присутствующие члены комиссии проголосовали единогласно за то, чтобы отказать карьеру в выделении ему дополнительных 6,62 га для дальнейших разработок. После долгих споров большинство депутатов поддержали решение комиссии. Голосовали: "за" - 24, "против" - два депутата, "воздержались" - два депутата. В итоге, райсовет отказал ЗАО "Карьер Старокрымский" в даче предварительного согласования на получение специального разрешения на использование недр на дополнительном участке 6,62 га на северном склоне горы Лысый Агармыш.

- В наше сложное время выделялись еще кому-то деньги?

- Выделили дополнительно средства на финансирование больниц, на решение вопросов по организации подвоза школьников. Предусмотрены средства Синицынскому сельсовету на изготовление технической документации по детсаду в сумме 10 тыс. грн., а также Журавскому сельсовету на ремонт детсада в сумме 10 тыс. грн. В основном, будто я все сказал.

- Вы удовлетворены работой депутатов райсовета?

- К сожалению, наметилась тенденция плохой явки ряда депутатов на сессионные заседания районного совета. Их позиция мне мало понятна, с какой целью они избирались в депутатский корпус? А абсолютное большинство - это здравомыслящие, добросовестные люди, которые хотят что-то сделать, поделиться опытом и знаниями, активно участвуют в решении вопросов. Я им благодарен за конструктивизм, такт, выдержку.

Депутатский корпус работоспособный и ответственный. Исходя из складывающейся социально-экономической обстановки, решаем злободневные вопросы по улучшению жизни населения района.

- Спасибо за беседу. Терпения и выдержки вам.

О. МИТИНА.










Категория: Официально | Просмотров: 908 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0