[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Август » 26 » ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: От того, как будут воспитаны и чему научатся наши дети, зависит будущее всей страны
10.24.05
ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: От того, как будут воспитаны и чему научатся наши дети, зависит будущее всей страны
Скоро 1 сентября. Сейчас весьма активно готовятся к началу учебного года как дети, так и родители. Образование – сфера, которая никогда не страдала от дефицита проблем. Каким будет нынешний учебный год, готовы ли школы к началу занятий? На эти и другие вопросы отвечает председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев.
- Олег Константинович, каковы особенности этого учебного года?
- Вы правильно заметили, что школы действительно не страдают от дефицита проблем. И это естественно, школа – как живой организм, там постоянно происходят активные процессы, следовательно, нужны постоянные капитальные вложения. С этого года на Украине ввели нулевой класс – обязательное дошкольное образование с пяти лет. И сократили на год старшую школу, так что учиться наши дети будут не двенадцать лет, а одиннадцать. Учебная нагрузка при этом станет интенсивнее. Это все преодолимо, а школы района в основном готовы к началу нового учебного года. В районе в сети учебных заведений насчитывается 17 общеобразовательных школ и 17 дошкольных учебных заведений, из них 13 работают круглогодично. В 2010/11 учебном году первого сентября за парты сядут 5317 учащихся в 297 классах. В 4 школах преподавание ведется на 3-х языках (русском, украинском и крымскотатарском), в 7 школах – на 2 языках (русском и украинском), имеется 1 школа с крымскотатарским языком обучения и 4 школы – с русским языком обучения. На русском языке будут обучаться 83% учащихся (230 классов), украинском – 8,5% (37 классов), крымскотатарском – 8,5% (31 класс).
Старокрымский УВК№3 «Школа-лицей» и Кировский УВК «Школа-шимназия» №2 определены как «Школа будущего» и Старокрымская ОШ №2 имеют статус экспериментальных учебных заведений.
Горячее питание будут получать все учащиеся 1-4 классов, а также учащиеся льготных категорий, а буфетной продукцией будет обеспечено 100% учащихся. В 2010 году на бесплатное горячее питание государство выделило 2456420 грн, из них 250 тыс. – на летнее оздоровление.
- Готовы ли школы принять учащихся 1 сентября, ведь в некоторых еще идет ремонт?
- Я думаю, что ремонтные работы будут завершены, хотя еще остались немаленькие объемы. Полным ходом идут ремонтные работы в Кировской ОШ №1, Кировском УВК «Школа-гимназия» №2. В этом году весьма удачно решился вопрос о сотрудничестве с Украинским Фондом социальных инвестиций. Так 7 школ района успешно сотрудничают с УФСИ, школы преображаются, приобретают цивилизованный вид. За счет бюджетных и внебюджетных средств отремонтирована отопительная система Партизанской ОШ, кровли Яркополенской и Партизанской школ, в стадии ремонта кровля Льговской ОШ, котельные Журавской и Первомайской школ.
- Какова обстановка в детских дошкольных учреждениях?
- К сожалению, нам придется еще много поработать, чтобы детские сады нормально функционаровали. Всего детские учреждения посещают 1162 ребенка, в том числе 778 детей в сельской местности. Сеть групп составляет 43 единицы. Охват детей дошкольным образованием составляет лишь 46%. Это весьма низкий показатель, мы усиленно работаем, чтобы увеличить число детских садов. Большая очередь детей в детсады в п. Кировское, г. Старый Крым, а 4 детских учреждения функционируют лишь до обеда из-за отсутствия отопления, воды, питания. Приятно отметить, что удалось найти понимание председателя Совета министров АРК В.Г. Джарты в вопросе выделения средств из Республиканского бюджета на 3 детских сада. На капитальный ремонт детского сада «Ягодка» Первомайского сельсовета выделено 63,9 тыс. грн.; на ремонт детского сада «Аленушка» Синицынского сельсовета – 74,6 тыс. грн.; на ремонт детского сада «Солнышко» Приветненского сельсовета – 94,2 тыс. грн. Я думаю, что в тяжелый кризисный год это существенная помощь сельсоветам в ремонте дошкольных учреждений и это реальные дела представителей команды Януковича в Крыму.
- Обеспечены ли кадрами школы и дошкольные учреждения?
- В отрасли образования работает 1180 человек, из них педагогических работников 646 человек, в том числе в образовательных учебных заведениях – 528 (81,7%) в дошкольных – 84 (5,5%), внешкольных – 34 (5,1%). В новом учебном году наши школы пополнятся 15 молодыми специалистами – выпускниками педагогических вузов АРК и Украины. Вдвойне приятно, что все выпускники вузов – уроженцы Кировского района. Они учились в наших школах, а теперь сами будут учить других. Хуже обстановка по обеспечению кадрами детских дошкольных учреждений. В районе работает много прекрасных и талантливых учителей. Так педагогическое звание «учитель-методист» имеют 13 учителей (1,3%), «старший учитель» - 106 человек (18,8%). Лучшие представители педагогического сообщества района: Н.Б. Радченко, Р.Э. Сефершаева, С.Н. Пушкарь, Л.Д. Смешкова, В.А. Козлова, Л.И. Гилан, Е.Н. Горбунова, Г.Э. Таушканова, С.П. Лесько, С.И. Сердюкова, А.А. Мацкевич, Л.Ф. Лихварь, Н.Г. Лысенко, А.А. Чабанова, В.С. Кемалова, Н.А. Лапина, В.С. Конык и многие-многие другие. Учащиеся этих учителей систематически демонстрируют высшие результаты на районных и республиканских этапах олимпиад и конкурсов, конкурсах защиты творческих работ.
К слову, на последнем рабочем совещании, которое состоялось 17 августа в Симферополе, посвященном подготовке учебных заведений республики к новому учебному году, председатель Совета министров Крыма В.Г. Джарты дал поручение Министерству образования и науки Крыма разработать в месячный срок программу «Престижность учительского труда», в которую включить 20% надбавку тем категориям педработников, которые не вошли в Постановление Кабинета министров Украины (воспитатели детских садов, работники внешкольных учрежедний, методисты).
Хочется верить, что большой творческий коллектив учителей в этом учебном году улучшит уровень образования и воспитания школьников. Ведь будущее нашей страны, будущее района зависит от тех, кто сегодня входит в классы и аудитории – учиться и учить.
Поэтому особую признательность хочу выразить тем, на чьи плечи возложена огромная ответственность за обучение и воспитание наших детей. Нет миссии более благородной, чем учительская. Желаю всем, кто учится и учит, - успешного сотрудничества и взаимного уважения. Помните о том, что мы – крымчане! Несите это звание гордо и никогда не останавливайтесь на достигнутом – стремитесь стать лучшими!
С Днем знаний, дорогие кировчане!
- Спасибо.

Ольга МИТИНА.


Категория: Актуально | Просмотров: 894 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0