[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 3 » ОЛЕГ ГОРДЕЕВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ
09.41.12
ОЛЕГ ГОРДЕЕВ ОТВЕТИЛ НА ВОПРОСЫ ЖУРНАЛИСТОВ
Как уже сообщалось ранее, 22 февраля в преддверии годовщины инаугурации Президента Украины В.Ф. Януковича, состоялась пресс – конференция председателя райгосадминистрации О.К.Гордеева, на которой говорилось о сложившейся обстановке в районе, об успехах и недостатках в работе исполнительной власти и местных органов самоуправления.
Для нас – сельских жителей очень важным является вопрос будущего урожая. Предприятия района приступили к посеву яровых культур. Семенами яровых зерновых культур сельскохозяйственные предприятия района обеспечены на 100 % (639 тонн, в том числе страх. фонд - 169 тонн).
Ведется работы по защите растений от вредителей и болезней, а также обрезка садов и виноградников, согласно разработанному комплексу агротехнических мероприятий. Надеюсь, что Кировский район по-прежнему добьется высоких урожаев выращиваемых сельхозкультур.
Самое серьезное внимание было уделено изменениям в бюджетном законодательстве. Новым бюджетным законодательством с 2011 года введена новая норма при расчете дотаций: при расчете дотаций из Государственного бюджета району будут учитываться расходы местного бюджета на внешкольное образование в объеме более 600 тыс. грн., по старому бюджетному законодательству эти расходы осуществлялись за счет средств, выделяемых на содержание школ. Также государством стали учитываться расходы районного бюджета на компенсационные выплаты физическим лицам, оказывающим социальные услуги (дополнительно из Госбюджета район получит 138 тыс. грн.). Гордеев О.К. обратил внимание управления труда и социальной защиты населения на необходимость максимально широкого и доходчивого информирования жителей района об условиях предоставления субсидий на жилищно – коммунальные услуги, что особенно актуально в связи с повышением тарифов на энергоносители и как следствие – на ЖКУ.
Заложены условия для укрепления финансовой и материальной базы городского, поселкового и сельских советов: с 2011 года платежи за землю, в т.ч. за сдачу в аренду земли, будут полностью поступать в бюджет этих советов (раньше только 60 %); единый налог на предпринимательскую деятельность теперь будет поступать в бюджет развития территориальных громад, что позволит им заниматься развитием территорий, решать насущные проблемы громад в части капитальных вложений (капитальные ремонты, изготовление проектно – сметной документации), получать целевые субвенции из Государственного и республиканского бюджетов на реконструкцию объектов социальной сферы. В целом по району этот ресурс в 2011 году составит свыше 1 млн. грн.
Неослабное внимание уделяется объектам социальной сферы. Уже в 2011 году отремонтированы котельные Журавской и Первомайской ОШ, ДЮСШ с заменой котлов.
Отремонтирована и приобретена мебель в столовую Новопокровской ОШ, приобретено технологическое оборудование для пищеблоков. Начат ремонт пищеблока Шубинской ОШ.
Благодаря совместным действиям руководства администрации и поселкового совета найдены средства для заказа ПСД по Кировской ОШ № 1. В течение этого года получено 2 новых автобуса для подвоза школьников (Синицынская, Журавская ОШ). Ведется работа по привлечению громад в проекты по ремонту детских дошкольных учреждений с привлечением финансовых средств организаций, родителей и жителей г. Старый Крым, п. Кировское, с. Яркое Поле, с. Первомайское, с.Журавки, с. Синицыно.

Пресс-центр РГА.








Категория: Официально | Просмотров: 558 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0