[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Март » 10 » ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: Поиск резервных источников для наполнения местных бюджетов – главная задача на 2011 год
10.38.56
ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: Поиск резервных источников для наполнения местных бюджетов – главная задача на 2011 год

3 марта т. г. состоялось очередное заседание Совета по вопросам взаимодействия органов исполнительной власти и местного самоуправления. Ведет заседание председатель Кировской райгосадминистрации О.К. Гордеев. В работе Совета принимают участие головы горпоссельских советов, специалисты и руководители отделов и управлений РГА.

С информацией «Об ускоренном пересмотре регуляторных актов, принятых органами и должностными лицами местного самоуправления», выступил С.И. Петренко, начальник управления экономики, инвестиционной политики и развития инфраструктуры РГА. Он отметил недостаточную работу горпоссельских советов в этом направлении. Начальник юридического отдела РГА А.А. Шевченко еще раз всем присутствующим четко и конкретно рассказала о сроках исполнения Закона Украины.
А вот как выполняются местные бюджеты, проинформировала Е.И. Шкляренко, начальник райфинуправления. Не в полном объеме выполнены местные бюджеты за 2 месяца в Старокрымском городском совете, Владиславовском, Журавском, Партизанском, Первомайском, Приветненском, Токаревском сельских советах. Приветненский сельский голова Ф. Балбек поднял вопрос об уплате налога за землю субъектами предпринимательской деятельности, о проблеме с консервным заводом, руководство которого стабильно не платит земельный налог. Яркополенский голова О. Кадыров крайне обеспокоен ситуацией в Агроцехе №66, сокращением рабочих мест. Обсуждение этого вопроса шло весьма бурно и эмоционально. О.К. Гордеев отвечал на многочисленные вопросы голов. Он отметил, что в течение марта т. г. будет проведена серьезная и тотальная инвентаризация земли в районе. Около 10 тыс. га земли документально «зависли» в воздухе, что подтверждает факт скрытой аренды. Район теряет 30% доходов (земельный и подоходный налоги), а это есть весомый источник пополнения районного бюджета.
- Поручаю налоговой службе, правоохранительным органам, инспектору по земельным ресурсам, отделу земельных ресурсов, - сказал О.Гордеев, - в течение марта предоставить мне объективную информацию об использовании земли, о заключенных договорах аренды. Надеюсь, что вы предоставите мне не лживую информацию – за это понесете персональную ответственность. Должен быть учтен каждый метр земли, я подчеркивая, каждый метр земли! Считаю, что эту работу мы выполним качественно, следовательно, у нас есть реальный резерв для пополнения доходной части районного и местных бюджетов. А значит, будут средства для решения социальных вопросов, - так он подытожил обсуждение вопроса по местным бюджетам.
В продолжение этой весьма наболевшей проблемы и.о. начальника отдела земельных ресурсов С.Ю. Зорина проинформировала о принимаемых мерах по нормативно-денежной оценке и инвентаризации земли. Головы сельских советов сетовали, что рабочая комиссия по заключению договоров аренды земли не советуется с местной властью, что эти вопросы решаются в обход сельских советов, что не позволяет осуществлять контроль за использованием земель сельскохозяйственного назначения.
И вновь глава райгосадминистрации О.К. Гордеев дает жесткую оценку работе управления агропромышленного развития (М.Г. Гаврилюк) по порядку заключения договоров аренды земли, обязывает рабочую комиссию не принимать решений без присутствия сельских голов. Именно такой позиции давно ждали сельские головы. Предложение О.К. Гордеева было единодушно поддержано головами.
О необходимости составления генпланов населенных пунктов рассказывал районный архитектор В.В. Проценко.
И вновь О.К. Гордеев ставит четкую задачу – в по итогам І квартала 2011 года всем горпоссельским советам заложить в бюджеты средства и приступить в обязательном порядке к составлению генеральных планов населенных пунктов.
О реформировании ЖКХ говорил зам. председателя РГА В.В. Христофоров. Из 11 коммунальных предприятий только в 5 реально имеются расчеты по тарифам на оказываемые услуги, в частности, по воде.
Глава райгосадминистрации О.К. Гордеев вновь подверг резкой критике ряд сельских советов за бездеятельность, халатное отношение к своей работе. Почему в проекте в Партизанах 1 м3 воды стоит 8 грн? – спросил Олег Константинович у В.Л. Овечко. – Ведь вода подается только 4 часа в сутки. Уже в течение полутора месяца не согласовываются цены на тарифы в инспекции по ценам Автономной Республики Крым. Почему до сих пор в Партизанах нет схемы оптимизации водоснабжения?
О.К. Гордеев подверг критике работу Золотополенского, Льговского, Токаревского, Яркополенского сельских советов и потребовал в течение 10 дней завершить работы по согласованию цен на тарифы в инспекции по ценам АРК.
Зам председателя РГА А.Р. Халитов проинформировал о передаче первичных звеньев здравоохранения на баланс Кировской ЦРБ и Старокрымской РБ. В настоящее время ведется работа по укреплению материально-технической базы ФАПов и амбулаторий, изготовление необходимой документации на здания, приведение их в соответствие с нормами безопасности их эксплуатации. Амет Ризаевич отметил, что не завершены работы по выносу приборов учета электроэнергии в Токаревском, Шубинском, Бабенковском ФАПах, Абрикосовской и Золотополенской амбулаториях. В ближайшее время в полном объеме будут решены вопросы выноса приборов учета электроэнергии в Журавской, Первомайской амбулаториях, в ФАПе Жемчужины Крыма.
В течение двух часов шел откровенный, деловой, я бы сказала, жесткий разговор с головами горпоссельких советов, работниками отделов и управлений РГА. Еще бы… Ведь исполнительная власть района получила в наследство крайне запущенное хозяйство, отсутствие бюджетообразующих предприятий, отсталое сельское хозяйство, социальные и бытовые объекты требуют вложения немалых средств для проведения капитальных ремонтов. Глава РГА О.К. Гордеев повышает уровень исполнительской дисциплины, требует от руководителей всех уровней профессионализма, вдумчивого и расчетливого ведения хозяйственной деятельности. И обязательно – добросовестного исполнения должностных обязанностей. Будем надеяться, что его услышат, поймут, поддержат и главное - начнут работать по-новому, с огоньком, отдавая частицу души работе, заботясь о людях.

Ольга МИТИНА.


Категория: Официально | Просмотров: 678 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0