[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 17 » Олег Гордеев: Приоритеты в работе выстраивает сама жизнь
18.32.08
Олег Гордеев: Приоритеты в работе выстраивает сама жизнь
В конце каждого года принято подводить итоги работы, какие задачи выполнены, какие цели достигнуты, какие выявлены проблемы.
В преддверии новогодних праздников об итогах уходящего года рассказал Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации.

- Олег Константинович, как вы оцениваете итоги года, какие приоритетные вопросы выполнены?
- Приоритеты в работе нам выстраивает, прежде всего, закон и сама жизнь. В первую очередь мы старались добросовестно исполнять свои полномочия и выполнять мероприятия, определенные в Программе социально-экономического развития (СЭР) района. Работа в текущем году в первую очередь строилась так, чтобы функционировали все службы, от которых зависят составляющие жизни района: образование, здравоохранение, дороги, безопасность, молодёжная политика, коммунальная сфера и многое другое. Мониторинг основных экономических показателей указывает на динамику развития, и у нас есть все основания считать итоги уходящего года положительными. В этом году всеми категориями хозяйств собрано 74,8 тыс. тонн зерновых, средняя урожайность составила 26,1 ц/ га. Наш район занял 1-е место по урожайности в республике (среднереспубликанский показатель15,4 ц/га). Но по общим показателям произошло снижение объема валовой продукции, которое обусловлено сильными морозами в зимний период и отсутствием достаточного количества осадков в весенне-летний период, что значительно снизило урожай, и прежде всего зерновых культур.
Для поддержания стабильности на потребительском рынке и снижения темпов роста цен на социально-значимые продукты питания в районе организована еженедельная выездная торговля сельхозтоваропроизводителей сельхозпродукцией собственного производства, регулярно проводятся ярмарки и расширенные распродажи сельскохозяйственной продукции. В этом году производилась выплата специальной бюджетной дотации физическим лицам за содержание молодняка крупного рогатого скота. Эта финансовая поддержка производителей способствует стабилизации отрасли животноводства и недопущению снижения численности поголовья коров.
Для улучшения рейтинговой оценки района проводится оценка результатов деятельности исполнительных комитетов горпоссельских советов. Проведенный мониторинг по основным показателям (формирование агросектора XXI века, промышленность, создание среды, благоприятной для жизни, интегральные показатели) выявил слабые места, для их стабилизации разрабатываются мероприятия и принимаются меры.
Основными приоритетными вопросами на 2012 год являлись: улучшение условий в сферах образования, здравоохранения и социальной защиты населения, которые находятся в ведении района. В этом году было сделано все от нас зависящее, чтобы ни одно учреждение не было закрыто. Мы активно занимались укреплением и обновлением материально-технической базы. Для решения этих вопросов привлекались средства республиканского бюджета в сумме 635,0 тыс.грн., госбюджета – 2058,7 тыс.грн., по линии международной технической помощи в сумме 711,75 тыс. грн., реализовано 4 социальных проекта по программе ЕС/ПРООН МРГ-2. В этом году нам удалось провести ремонты в детских садах: «Орленок», п. Кировское, «Ивушка», с. Шубино, «Теремок», с. Золотое Поле, «Березка», с.Льговское; школах с. Синицыно, с. Новопокровка. Отремонтирован спортзал во Владиславовской школе. Проведены капитальные ремонты Владиславской амбулатории, Токаревского ФАПа, запущена газовая котельная в Синицынском ФАПе. А также приобреталось оборудование, мебель и инвентарь. По программе «Школьный автобус» в школы района в 2012 году получены 4 новых автобуса. В январе т.г. завершена реализация проекта USAID «Улучшение доступа к качественной и чистой воде в целевых лечебных учреждениях Автономной Республики Крым». Профинансировала и исполнила проект американская благотворительная неприбыльная организация «Международная помощь и развитие, Инк» (ИРД). В рамках проекта улучшено водоснабжение и санитарно-гигиенические условия в двух районных больницах Кировского района.
- Для комплексного развития района необходимо развитие инфраструктуры, как вы оцениваете работу в данном направлении?
- Неразвитость инфраструктуры является серьезным препятствием интенсивному развитию экономики и привлечению инвестиций. Мы постоянно работаем над вопросом привлечения инвестиций в район. Продолжается работа по проектам программ ЕС/ПРООН МРГ-2. ООО «Кларион Солар» в ближайшее время имеет намерение начать проведение работ по строительству электростанции на источниках солнечной энергии на территории Владиславовского сельского совета, этот инвестор уже с 2011 года стал источником пополнения бюджета Владиславовского сельского совета в части платы за землю. Понятно всем, что дороги являются ключевым звеном в инфраструктуре, а инфраструктура – главное условие любого развития. В этом вопросе главное - понимание и планомерная работа в данном направлении. Развитая инфраструктура - это огромные финансовые вложения, которых у нас пока нет, но мы делаем все от нас зависящее. В этом году проводились ремонты дорог по населенным пунктам, в том числе на эти цели использовались средства госбюджета. На общем фоне этого практически незаметно. Но работа в этом направлении ведется планомерно и будет продолжаться в будущем году.
Большим подспорьем для района стала работа Социального центра Юлии Левочкиной, были установлены детские игровые площадки, остановки, произведен ремонт моста, обустроены тротуары, производилась отсыпка дорог, сформировано единое информационно-образовательное пространство в школах района и др.
- Расскажите о достижениях Кировского района в нескольких тезисах.
- Коротко рассказать невозможно потому, что работа велась во всех сферах: здравоохранении, образовании, культуре, уделялось огромное внимание вопросам соцзащиты населения и др. Одним из положительных моментов этого года стало увеличение поступлений налогов и сборов по сравнению с прошлым годом на 29,4 %, проводится постоянная работа с субъектами хозяйствования по наполнению бюджета.
Решались вопросы обеспечения населения водой и газом. Построен водовод Кринички-Абрикосовка, а также подводящий газопровод-отвод до Токарево.
Кировский районный совет стал победителем конкурса проектов и программ развития местного самоуправления в 2011 году, в рамках которого в этом году все школы района получили по мультимедийному комплексу, что будет содействовать внедрению информационно-коммуникационных технологий и повышению качества образования в школах.
Стало хорошей традицией участие органов местного самоуправления района во Всеукраинском и Всекрымском конкурсах проектов и программ развития местного самоуправления. В этом году победителями Всекрымского конкурса стали: Кировский районный совет, Кировский поселковый совет, Журавский, Первомайский и Приветненский сельские советы.
Уделялось внимание развитию культуры, туризма и спорта. Реализовываются районные программы «Развитие сельского и зеленого туризма в Кировском районе на 2011-2014 годы» и «Развитие культуры и охрана культурного наследия в Кировском районе на 2011-2015 годы».
Одним из наиболее интересных проектов по развитию туризма в районе является проект «Этнографическая деревня «Крымский мир». Цель проекта - создание этнической деревни (7 этнографических усадеб: русское, украинское, крымскотатарское, греческое, армянское, болгарское и немецкое подворья) с оказанием услуг по проживанию и национальной кухней. С целью популяризации проекта в этом году в Старом Крыму был проведен первый республиканский фестиваль национальных культур «Крымский мир». Из районного бюджета на мероприятие было выделено 40,0 тыс.грн. ООО «Центр бизнес-решений «Оптимум»» приступил к разработке Концепции и бизнес-плана инвестиционного проекта «Создание этнографической деревни «Крымский мир», который будет реализован в Старом Крыму.
Ежегодно наши спортсмены под руководством тренеров участвуют в республиканских и всеукраинских соревнованиях. Для сборной команды Кировского района была приобретена спортивная форма с символикой района, а также спортивный инвентарь.
Ведется очень важная работа по охране культурного наследия местного значения (братские и одиночные могилы, памятники, памятные знаки, связанные с событиями ВОВ).
По мере возможности уделяется внимание сохранению зданий учреждений культуры, например, Владиславовским сельским советом осуществлен ремонт СДК и библиотеки. Горпоссельскими советами изготовлена ПСД на ремонт: Старокрымского ГДК, Приветненского СК, Журавского СК, Абрикосовского СДК, Криниченского СК. Из районного бюджета были выделены средства на текущий ремонт Кировской музыкальной школы и Кировской центральной районной библиотеки.
Но есть и проблемные вопросы, сложно собирать земельный налог и плату за аренду земли, некоторые субъекты хозяйствования не оформляют всех наемных работников. Это говорит о некоторой несознательности граждан. Все хотят ходить по отремонтированным тротуарам и дорогам, видеть освещенные улицы, обустроенные игровые площадки, но не все понимают, что каждый житель, платя налоги, вносит свой личный вклад в развитие района. Хочется призвать всех, быть ответственными за место, в котором мы живем.
- Хотелось бы узнать о задачах, поставленных на будущий год?
- Задачей администрации района, как на ближайший период, так и в долгосрочной перспективе, является повышение жизненного уровня населения. Для этого необходимо создавать рабочие места, условия для развития малого и среднего бизнеса, способствовать развитию физкультуры и спорта, формировать у молодежи убежденность в том, что только трудом и знаниями она сможет достичь чего-то в жизни. На будущий год у нас много планов и есть список конкретных дел, которые мы будем поэтапно реализовывать. Органы местного самоуправления в этом году занимались изготовлением проектно-сметной документации на объекты соцкультбыта, на основании которых сформирован проект плана капитальных вложений на 2013 год. Разработан проект программы социально-экономического развития района.
Вспоминая уходящий год, мы можем с полным основанием сказать, что прожит он достойно. Может быть, что-то не получилось, что-то не доделали, но мы научились решать многие сложные задачи, мы стали опытнее и мудрее.
- Что бы Вы хотели пожелать жителям Кировского района в преддверии новогодних праздников?
- От всего сердца желаю всем жителям Кировского района, чтобы 2013 год стал для всех нас временем добрых перемен, хороших перспектив и знаменательных событий. Пусть в каждой семье, в каждом доме царят радость и любовь! Здоровья, счастья и исполнения самых заветных желаний в новом году! Также хочу поблагодарить всех кировчан, руководителей предприятий и учреждений за труд, любовь и преданность району.
- Олег Константинович, спасибо за беседу, поздравляем Вас с наступающим Новым годом, желаем, чтобы намеченные планы успешно осуществились в будущем году.

Беседу провела 

Елена Янчукова.


Категория: Официально | Просмотров: 641 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0