[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Январь » 11 » Олег Гордеев: «Улучшение жизни людей – приоритет для каждого из нас!»
17.43.57
Олег Гордеев: «Улучшение жизни людей – приоритет для каждого из нас!»
Интервью председателя Кировской райгосадминистрации района по итогам работы за год стало уже традиционной формой отчёта исполнительной власти перед жителями района. В минувшем году Кировский район добился определенных результатов. О том, что позволило району выполнить обязательства перед народом, нам рассказал председатель Кировской райгосадминистрации Олег Константинович Гордеев.
- Олег Константинович, чем запомнился Вам уходящий год?
- С одной стороны - финансово-экономическая напряженность, связанная с последствиями экономического кризиса, с другой стороны, думаю, каждый из нас ощутил эмоциональный подъём в связи с хорошими результатами в АПК района. Урожай зерновых в этом году порадовал нас, было собрано 104,5 тыс.тонн хлеба, при средней урожайности 34,3 ц/га. Хочется отметить устойчивую тенденцию увеличения производства зерна в нашем районе – это успех земледельцев и гордость всего района. В этом году мы отметили 20-летний юбилей Независимости Украины, наш район принял участие в ежегодном региональном конкурсе «Успех года», и в четырех номинациях наши участники стали победителями. Не менее важно то, что Кировский районный совет, Старокрымский городской совет и Приветненский сельский совет стали победителями во Всекрымском конкурсе проектов и программ развития местного самоуправления и тем самым привлекли в район дополнительно почти 500 тыс.грн. на развитие социальной инфраструктуры. Реализованы наши планы по строительству газопровода от ГРС с. Изюмовки до г. Старого Крыма. Несмотря на то, что нам не удалось достичь показателей 2010 года по привлечению инвестиций, Кировской райгосадминистрацией подготовлено ряд инвестиционных проектов и предложений, в том числе с привлечением иностранного капитала, чего не было раньше.
При таком разнообразии событий мы не снимали с повестки дня главную задачу: рост качества жизни населения района и поступательное развитие всех сегментов его экономики.
- Олег Константинович, каковы экономические итоги и перспективы развития?
- Бюджет 2011 года имел выраженную социальную направленность: 93 % расходов мы направляли на финансирование учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, мероприятия, связанные с поддержкой различных категорий населения, пропаганду здорового образа жизни, духовно-нравственного и патриотического воспитания молодёжи. Направлены дополнительные средства на ремонты бюджетных учреждений, энергосберегающие мероприятия, приобретение оборудования в медучреждения и школы.
Для большинства людей понятие «удачный год» ассоциируется с ростом личных доходов, исполнением желаний. К сожалению, трудности одних продолжают оставаться источником обогащения для других. До сих пор не можем искоренить «зарплаты в конвертах», когда работника официально не оформляют, и он не защищён трудовым законодательством, лишён стабильности, профессионального роста. За прошедший год районным комитетом по обеспечению поступления налогов, сборов и повышению эффективности работы предприятий Кировской РГА было проведено 19 заседаний, а рабочей группой по легализации наемного труда при районном комитете проведено 56 проверок субъектов хозяйствования. Конечно, любой работодатель может рассказать, насколько трудно сегодня создать предприятие, удержать его на плаву, добиться прибыли. Думаю, настало время осознать ответственность не только за благополучие бизнеса, но и за судьбы людей, которые в нём трудятся.
На территории района прошли общественные обсуждения «Открытого народного бюджета», в проекте бюджета на 2012 год отражены пожелания граждан, и до конца года бюджет будет принят.
- Олег Константинович, что вызывает наибольшую озабоченность?
- Главная проблема в том, что бюджет формируется в большей степени постоянно из дотаций. Для того, чтобы доходы были, нужен серьёзный анализ того, что не поступает в бюджет, на чём экономить, какие есть резервы. Наиболее проблемными остаются вопросы, связанные с деятельностью предприятий обеспечения жизнедеятельности территориальных громад. Население справедливо предъявляет власти запросы на доступность услуг ЖКХ, транспорта, связи. Пытаемся решать их на нашем уровне, выходим с предложениями и заявками на уровень республики. Налицо положительные сдвиги, например, в решении проблем водоснабжения некоторых населённых пунктов, но этого явно недостаточно.
Очень удручает вид некоторых населенных пунктов района, превращенных нашими жителями в стихийные свалки, неухоженные частные домовладения и места массового отдыха. Здесь не пожалуешься на высокую власть, здесь надо спрашивать с себя, своим примером воспитывать подрастающее поколение, а это не у всех, к сожалению, получается. Для воспитания культуры благоустройства проводится постоянная работа, но без активности местных органов самоуправления и самих жителей очень долго будем идти к желаемому результату.
- Сколько вопросов, отраженных в социальных договорах, удалось реализовать?
- Заключение соцдоговоров было первым этапом большой, системной и планомерной работы, направленной на решение проблем наших избирателей. Социальный договор - это добровольное обязательство кандидата в депутаты любого уровня от Партии регионов перед своими избирателями. Хочу отметить, что таких договоров в нашем районе было подписано свыше 12 тысяч. Регионалы не только сформировали работоспособную, высокоэффективную партийную вертикаль, но и не раз на деле доказывали, что пользуются заслуженным доверием своих избирателей. Поддержку со стороны избирателей надо постоянно укреплять, причем укреплять не обещаниями, а конкретными делами. Именно Партия регионов инициировала заключение социальных договоров с избирателями в Крыму. В этих договорах сами люди указывали на наиболее острые проблемы своих территориальных громад, формировали пакет поручений, своего рода депутатские наказы. Для организации исполнения наказов избирателей в январе месяце 2011 года райгосадминистрацией была организована защита проектов Программ социально-экономического развития территориальных громад района на 2011 год.
В ходе реализации второго этапа мы провели глубокий анализ проблематики, указанной самими жителями района, определив их приоритетность. На сегодняшний день уже выполнено многое. В настоящее время полностью реализованы и находятся в стадии реализации 54 наказа, что составляет 65% общего количества наказов избирателей. Районным отделом образования для подвоза школьников переданы автобусы Журавскому, Золотополенскому и Яркополенскому сельским советам. В Старокрымской районной больнице разработаны мероприятия по энергосбережению путем перехода от отопления на жидком топливе к специальным технологиям применения электроотопления, что позволит сократить затратную часть на отопление примерно в 3 раза. ГП «Приднепровская ж/д» на железнодорожном переходе в п. Кировском обустроены новые стеллажи на переходах, установлен знак «Осторожно: поезд». В решении этого вопроса оказал помощь народный депутат Украины В.В. Забарский, который помогает в решении многих вопросов.
Проведена газовая магистраль высокого давления от с. Изюмовка до г. Старого Крыма вдоль трассы Керчь-Симферополь. Фирмой «Прометей» прокладывается газопровод по улицам города и осуществляется подвод к домам. На прошлой неделе произведен пуск газа в домовладения граждан. В октябре текущего года подписано Соглашение о намерениях между Кировской РГА и американской компанией ГУСТОМ ЕНЕРДЖИ о сотрудничестве в области альтернативной энергетики, предусматривающее утилизацию твердых бытовых отходов, строительство биотопливного завода и электростанции на биомассе, ожидается создание 50 рабочих мест. В планы исполнительной власти Крыма и Кировского района входит строительство электростанции с использованием энергии солнца. Дано разрешение на отвод земельного участка для этих целей в районе села Владиславовки площадью 220 га. Ожидается привлечение иностранных инвестиций в размере 1 млн. долл., создание 50 рабочих мест. Освоены средства в сумме 283 тыс. грн. из республиканского бюджета, выделенные на капитальный ремонт Кировского Дома культуры. Ремонт не проводился более трех десятков лет. Производится поэтапная замена мебели и оборудования в школах и медицинских учреждений. Для открытия школьной столовой в с. Шубино в помещении проведен капитальный ремонт, приобретено новое оборудование, мебель. Проведены ремонты других школьных столовых и закуплено оборудование и инвентарь. Произведена гидроочистка систем отопления в Абрикосовской, Яркополенской, Синицынской, Золотополенской школах, в Кировском ЦДЮТ на общую сумму 375 тыс.грн., за счет районного бюджета. Из районного бюджета на восстановление отопления Кировского ЦДЮТ выделено 285 тыс.грн. В Шубинский детский сад подключено газовое отопление. Проведен текущий ремонт Шубинского ФАПа. В Синицынском ФАПе установлен автономный котел для природного газа. После капитального ремонта открыта Льговская амбулатория. На территории Кировского УВК №2 ведется строительство спортивной площадки с искусственным покрытием.
Большая работа проведена органами местного самоуправления по изготовлению проектно-сметной документации на объекты социальной сферы. 30 объектов включены в проект плана капитального строительства на 2012 год на сумму более 27 млн. грн.
Мы стремимся и продолжаем делать всё, что от нас зависит для повышения качества жизни населения, улучшения медицинского обслуживания, образования и социальных услуг. В районе действуют различные целевые программы, с помощью которых решаются социальные вопросы. Мы планомерно продолжаем работу по исполнению наказов и сможем сделать ещё много полезного для наших земляков.
Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководителей и жителей района за активность и ответственность, неравнодушие к проблемам района, желание не обещать, а действовать! С наступающим Новым годом! Удачи вам, здоровья и семейного благополучия!
- Спасибо за содержательную беседу, Олег Константинович. От имени читателей поздравляем Вас с наступающим Новым годом, желаем Вам крепкого здоровья, новых побед и свершений в Новом году.

Елена ЯНЧУКОВА.







Категория: Актуально | Просмотров: 1074 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0