[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Сентябрь » 9 » ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: В этом году планируем увеличить объем капитальных вложений в развитие района
09.41.49
ОЛЕГ ГОРДЕЕВ: В этом году планируем увеличить объем капитальных вложений в развитие района
В последние годы существенно снизились темпы капитального строительства как в целом в Украине, так и в районе. Наметилась четкая тенденция ухудшения социально-экономического развития. Причины разные: то финансовый кризис мешал работать, то прежнему правительству не хватало профессионализма, умения рачительно хозяйствовать. О вложении средств в капитальное строительство на территории Кировского района – наша беседа с председателем Кировской РГА О.К. Гордеевым.

- Олег Константинович, обстановка в стране существенно изменилась. Новый президент, новое правительство, новые надежды у людей. На ваш взгляд, есть ли возможность у вас как главы исполнительной власти что-то улучшить? В частности, хочется больше узнать о капитальных вложениях на этот год в социально-экономическое развитие района.
- Да, обстановка изменилась, в Украине появилась политическая стабильность, теперь есть возможность работать, созидать. Однако справедливости ради скажу, что новое правительство начало работать с нуля, с пустым «кошельком», огромными внешними долгами. Сложно «наверху», нелегко и нам. Мы руки не опускаем, экономика медленно, но начинает «оживать». Примером тому является строительная отрасль, которую прежнее правительство развалило до 70%. В настоящее время наметилась четкая тенденция по стабилизации отрасли. Так из республиканского бюджета в соответствии с постановлением Совета министров АРК № 314 от 10.08.2010 г. району выделены средства на такие объекты: реконструкция водопровода «Субаш-Приветное» (570,0 тыс. грн.); капитальный ремонт спортзала и мастерских Золотополенской ОШ (19,6 тыс. грн.); капитальный ремонт кровли детсада в с. Владиславовка (88,9 тыс. грн.); реконструкция кровли 4-х этажного дома №18 по ул. Маяковского в с. Льговское (139,7 тыс. грн.); капитальный ремонт уличных сетей водопровода в с. Владиславовка (2.0 тыс. грн.); капитальный ремонт детсада в с. Приветное (1,2 тыс. грн.); аварийно-восстановительные работы 2-ой очереди водоснабжения от насосной станции «Кадук» с. Льговское (100,0 тыс. грн.). Райгосадминистрация своевременно предоставила необходимые документы, Глав УКС Совета министров АРК определил подрядчиков. На части перечисленных объектов ремонтные работы уже были проведены в прошлом году, а на части объектов – начались в этом.
Кроме этого, большую помощь оказал району Председатель Совета министров АРК В.Г. Джарты, у которого я нашел поддержку и взаимопонимание. В результате, нашему району выделены средства на социально-значимые объекты: водоснабжение с. Яркое Поле (136,3 тыс. грн.); капитальный ремонт Кировской ЦРБ (замена окон, утепление фасадов – 1,2 тыс. грн.); капитальный ремонт детского сада в с. Первомайское (63,9 тыс. грн.); капитальный ремонт детсада в с. Синицыно (74,6 тыс. грн.); капитальный ремонт детсада в с. Приветное (94,2 тыс. грн.). Средства выделены напрямую райгосадминистрации, подрядчики уже выполняют строительные работы согласно проектно-сметной документации.
Райгосадминистрация уделяет важную роль привлечению в район инвестиций. На 2010 год по программе «Местное развитие, ориентированное на громаду» задействовано 8 объектов, из них: 5 детских садов (кроме перечисленных еще в с. Журавки (149,9 тыс. грн.); «Орленок» в п. Кировское (117 тыс. грн.); 2 ФАПа: с. Трудолюбовка (145,3тыс. грн.); с. Отважное (26,0 тыс. грн.); ремонт кровли жилого дома по ул. Франко, 1 в п. Кировское (159,8 тыс. грн.). Всего будет израсходовано на вышеуказанные объекты 1126,5 тыс. грн., из них: сообщества граждан – 78,1 тыс. грн, местные бюджеты – 344,2 тыс. грн, районный бюджет – 157,7 тыс.грн, ПРООН – 546,5 тыс. грн. Старокрымской больнице фирма «Теплон» из г. Киева планирует до конца 2010 г. предоставить оборудование по энергосберегающим технологиям стоимостью 3 млн. 400 тыс. грн. Средства выделяются из государственного бюджета. Планируем оборудовать в больнице установку альтернативного источника тепла. «Крымэнерго» за счет инвестиционной программы проводит реконструкцию подводящих линий электропередачи и монтаж 2-х более мощных трансформаторов. Надеемся, что принятые меры позволят сэкономить расходы на энергоносители.
- Газификация района будет продолжаться? Ряд населенных пунктов уже оценили преимущества голубого топлива.
- Весьма сложно было «пробивать» вопрос финансирования газификации района. Отрадно отметить, что положительно решен вопрос о включении в план на 2010 год строительства газопровода – отвода от АГРС с. Изюмовка до Старого Крыма. Проектная стоимость объекта составляет 8 млн. 115 тыс. грн. Финансирование будет осуществляться из госбюджета. Параллельно первый заместитель председателя РГА А.П. Покидченко уже провел рабочее совещание с представителями «Крымгаза», специалистами УЭГХ Кировского района, Старокрымского горсовета, районными службами СЭС, РЭС, МЧС, коммунальным предприятием о строительстве разводящих внутриуличных сетей в Старом Крыму. Этот объем будет осуществляться за счет средств населения.
Решается вопрос финансирования окончания строительства незавершенного объекта 2003 года подводящего газопровода к с. Токарево. Стоимость работ составляет 2 млн. 154 тыс. грн.
- Пожалуй, самая острая проблема в районе – это обеспечение населения питьевой водой. Как будет этот вопрос решаться?
- Нет важнее задачи, чем обеспечение жителей района питьевой водой. Особенно остро стоит эта проблема в Старом Крыму. Устаревшая система водоснабжения, изношенные внутриуличные сети, которым уже свыше 50 лет, отрицательно сказываются на качестве питьевой воды, регулярности ее подачи. Райгосадминистрацией и горсоветом принято решение о строительстве водовода от с. Кринички. В связи с этим в 2009 году из республиканского бюджета было выделено 50,0 тыс. грн., из бюджета г. Старый Крым – 10,0 тыс. грн. В настоящее время заказан и разрабатывается проект «Реконструкция водозаборных сооружений и водовода от с. Кринички до насосной станции 2-го подъема г. Старый Крым». Поэтому крайне важно изыскать средства на дофинасирование и завершение разработки проектно-сметной документации. Мы направили письмо в Министерство экономики АРК с просьбой при корректировке плана капитального строительства на 2010 год выделить 230,0 тыс. грн. на изготовление проектно-сметной документации вышеуказанного объекта.
Нам удалось решить вопрос выделения средств из государственного бюджета на бурение и очистку двух скважин на Криниченском водозаборе, что позволит в ближайшее время улучшить обеспечение горожан качественной питьевой водой. Подрядчиком определен «Южэкогеоцентр» от Министерства охраны окружающей природной среды Украины. Направлены предложения в Министерство ЖКХ АРК по обеспечению питьевой водой Золотого Поля. Сметная стоимость проекта «Строительство водовода от скважины № 105 в с. Золотое Поле» составляет 297,9 тыс. грн., проекта «Строительство насосной станции второго подъема в п. Кировское» - 236,9 тыс. грн., проекта «Жилой дом по ул. Новая, 9 п. Кировское» (реконструкция, замена кровли) – 314,0 тыс. грн. Придется немало поездить, походить по кабинетам, чтобы добиться финансирования этих важных объектов.
Понимаем важность решения вопроса по водоотведению на объектах Кировского района. В связи с этим нами направлено письмо в Министерство охраны окружающей природной среды Украины, получили ответ. К сожалению, пока положительного решения нет, будем работать и над этой проблемой.
Райгосадминистрация работает еще над одним интересным проектом по строительству мусороперерабатывающего предприятия на территории района. Подписан протокол о намерениях о проектировании и строительстве завода по переработке твердых бытовых отходов.
В завершение хочется отметить, что новая команда РГА целенаправленно и настойчиво ищет пути развития района, расширения его экономического потенциала. Следует отметить высокую ответственность первого заместителя А.П. Покидченко, заместителя председателя В.В. Христофорова. Они работают слаженно, профессионально, ежедневно добиваются улучшения социально-экономического развития района. Мы чувствуем поддержку Кабинета министров Украины, его Председателя Н.Я. Азарова, Председателя Совета министров АРК В.Г. Джарты. Верю, что скоро уже мы с вами почувствуем реальные результаты от работы команды Януковича.
- Спасибо за интересную информацию, из которой жители района узнают о реальных шагах местной власти по развитию района, строительству жизненно важных объектов.

Ольга МИТИНА.


























Категория: Официально | Просмотров: 570 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0