[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Апрель » 18 » Олег Лебедев: «Крым вернулся в Россию. Я вернулся домой»
10.37.24
Олег Лебедев: «Крым вернулся в Россию. Я вернулся домой»

№ 15 от  14.04.2016 г.

Олег Лебедев – наш земляк, боевой офицер, участник боевых действий в Афганистане, за мужество и героизм награжден орденом «Красной звезды». Он – депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» и участник «Крымской весны».
Олег Лебедев родился 21 марта 1964 года. В 1981 году окончил Фрунзенскую поселковую среднюю школу г. Алушты; в 1985-м – Харьковское высшее военное авиационное училище радиоэлектроники имени Ленинского комсомола Украины; в 2003-м – Академию государственной службы; в 2012-м – Всероссийскую академию внешней торговли Минэкономразвития России. Дважды (в 2007 и 2011 годах) избирался депутатом Государственной Думы. Ведущий научный сотрудник Института экономики и управления Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского. Женат, имеет сына и дочь.
«До 21 года я жил в Партените. В те времена он назывался Фрунзенское, – говорит Лебедев. – Это было самое счастливое время в моей жизни. Отсюда я уехал в военное училище. И сюда вернулся спустя много лет. Сейчас я снова живу в Партените. На той же улице, в том же доме. Крым вернулся в Россию. А я вернулся домой. Жаль только, что мама до этого светлого момента не дожила…»
Военная закалка
О войне Лебедев вспоминать не любит. О том, за что он получил одну из высших боевых наград Советского Союза, Олег Владимирович рассказывает по-военному коротко и сухо: «Сопровождал автомобильную колонну, которая направлялась из Кабула в Газни. Головную и замыкающую машину подбили. Противник открыл перекрестный огонь из ДШК (крупнокалиберный пулемет, – ред). Расчет пулемета был мною уничтожен, колонна вышла из-под обстрела».
«Какие впечатления о войне могут быть, когда тебе 22 года? – говорит Лебедев. – В основном, тяжелые. Кровь, гибель товарищей… Есть только один положительный момент: на войне находишь настоящих друзей. На всю жизнь».
По словам Олега Владимировича, армия дает привычку к дисциплине, пунктуальность и умение четко организовать работу, что необходимо в любом деле.
«Поколение» добрых дел
В феврале 1996 года Лебедев вместе с друзьями создал благотворительный фонд «Поколение» – один из самых известных в России.
«У нас родилась идея – создать благотворительную организацию, которая бы содействовала развитию образования, спорта и здравоохранения. В то время я и мои друзья уже поддерживали тесные отношения с московским Научным центром сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, которым руководит известный хирург, академик Лео Антонович Бокерия. По просьбе Лео Антоновича мы находили средства для проведения сложных операций на сердце маленьким детям». Сегодня многие уже успели забыть о «лихих девяностых», когда российское здравоохранение находилось в плачевном состоянии. Бюджетных средств не хватало даже на самое необходимое. 
«Позже мы стали работать и с кафедрой реабилитации Российской детской клинической больницы, – продолжает Олег Лебедев. – Я был генеральным директором фонда до 2007 года, пока меня не избрали депутатом Госдумы России, а потом долгое время возглавлял попечительский совет. Сегодня крымчане могут рассчитывать на помощь фонда».
Ещё одно направление его деятельности – литературная премия «Дебют», учрежденная фондом для молодых авторов.
«Крымская весна»
Связи с Крымом Олег Лебедев не терял никогда. Многие знаковые события его жизни – как личной, так и политической – связаны с малой родиной. Лебедев, будучи первым заместителем думского Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, тесно сотрудничал с организациями соотечественников на полуострове. Прежде всего, с «Русской общиной Крыма», которую возглавляет Сергей Цеков, и «Русским Единством» Сергея Аксенова.
«Я всегда верил и знал, что Крым будет российским», – говорит он.
Лебедев приехал в Симферополь 24 февраля 2014 года в составе делегации Госдумы, чтобы поддержать крымчан. А 16 марта был в числе наблюдателей на историческом референдуме.
Важная работа
На счету депутата Госдумы Олега Лебедева 73 законопроекта, он один из самых активных и «плодовитых» в смысле законотворчества парламентариев. 
Ряд принятых с его участием законопроектов, уже ставших законами, касаются Крыма. Например, внесены изменения в федеральное законодательство, которое регламентирует работу винодельческой отрасли. Дело в том, что винодельческие предприятия полуострова и их продукция во многом не соответствуют нормам российского законодательства. И если начать применять эти нормы сегодня, то крымское виноделие понесет колоссальные убытки, а многие заводы просто остановятся. Олег Лебедев и его коллеги добились продления переходного периода, и тем самым спасли одну из главных бюджетообразующих отраслей нашей республики.
Законотворческая работа, может быть, не так заметна с точки зрения обывателя, как процессы, происходящие в экономике или социальной сфере. В предельно сжатые сроки Олег Лебедев и его коллеги из Госдумы приняли десятки законов, касающихся финансирования социальной сферы – учреждений здравоохранения и образования, зарплат бюджетников и пенсий, различных льгот. 
Также он помогает юным крымским спортсменам (под его патронатом прошел чемпионат республики по киокусинкай каратэ среди детей и юношества). 
Сейчас депутат и его помощники активно изучают проблемы, пожелания и предложения крымчан, чтобы определить участки, где помощь необходима в первую очередь.
Лебедев подал заявление на участие в предварительном голосовании «Единой России», которое определит кандидатов от партии на сентябрьских выборах в Государственную Думу.

Анатолий Скворцов.

 

 

Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 680 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0