[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Май » 12 » ОН ДОБРОВОЛЬЦЕМ УШЕЛ НА ФРОНТ
13.07.00
ОН ДОБРОВОЛЬЦЕМ УШЕЛ НА ФРОНТ
5 мая в литературно-художкственном музее г. Старый Крым состоялась встреча участника войны 90-летнего Ивана Степановича Началова с учениками УВК №3 и жителями города. Организовала встречу Л.С. Супрун, научный сотрудник музея.
И.С. Началов в 18 лет добровольцем ушел на фронт, а война для него закончилась в Польше форсированием Вислы, трудным боем и ранением. Госпиталь. Служба в пехоте до демобилизации. В 1949 г. из подмосковной части вызов в Кремль и вручение ордена Красной звезды за последний бой. 6 лет назад написал книгу воспоминаний «Жизнь и война коктебельца ». И на встрече в музее он рассказал отдельные эпизоды из своей жизни на войне вот один из них.
«И грянула война! Я и мои дорогие друзья сдали экзамены за 9 классов. Я даже поступил на работу слесарем в мастерские. Даже отдал матери единственную маленькую зарплату. Правда, я раньше немного подрабатывал: летом на загрузке (камень из горы Кара-Дат) в баржи. Однако в голове моей бродили мысли о войне. Мы с Гришей Арнаутовым и Степой Стамовым частенько махали кизиловыми палками, будто рубили шашками головы фашистов. Постоянные разговоры о войне привели к тому, что в конце июля я написал заявление о добровольном уходе на войну. 18 августа 1941 г. меня вызвали в районный военкомат г. Старый Крым и назначили командиром взвода, в военкомате стали формировать 2-ой отдельный инженерный батальон. Мне вручили винтовку, единственную на взвод. Так я стал солдатом. Мы рыли противотанковый ров на самом узком месте Керченского полуострова от Азовского до Черного морей. Однако вскоре враг прорвал оборону на Перекопе, и нас быстро переправили на Кавказское побережье Черного моря в станицу Старотиторовскую. Когда немцы овладели Крымом, нас зимой бросили рыть и строить укрытия для арт-батарей, направленных на Крым. Здесь я с товарищем, совершил побег из своей воинской части и присоединились к проходившей пехоте, направляющейся к десанту в Крым. Азовское море вблизи Керченского пролива покрылось толстым слоем льда. 31 декабря 1941 г. утром на Керченском полуострове гремел бой. Это моряки, высадившись на кораблях, готовили плацдарм для пехоты. Наш 24 стрелковый полк двинулся на ледяное поле Азовского моря. Мороз был ужасный. Лед ломался, машины и люди уходили на дно, но остальные шли и шли. Жуткий мороз, на льду коченел солдат в тонких шинелях. Слабые падали и не вставали. Немцы, находящиеся на маяке и у берега, спрятались в норы, не увидели нас даже на берегу. Они не могли даже руки поднять вверх от холода. На берегу стало тише, мы побежали, чтобы согреться, смешались с другими частями и 1 и 2 января никак не могли найти своих.
Моряки и передовые части пехоты, одетые лучше нас, преследовали врага по пятам, но и они, выбившись из сил, остановились у Инкерманских высот. Мы подоспели к ним и начали готовить оборону. Начали потихоньку, как смогли, окапываться или врываться в снег. Не смогли с ходу взять хорошо укрепленные высотки. Да и сил не было. Обмороженные, голодные, с избитой обувью и ногами не смогли двинуться дальше. На этих высотках и у основания Арабатской стрелки у древней крепости Арабат, мы оставили навечно своих товарищей. Место у основания Арабатской стрелки уже равнинное. Здесь полегли десятки тысяч солдат Красной Армии. Здесь же они и лежат, до сих пор не захороненные, занесенные землей. В этом месте я был дважды: 27 февраля 1942 г. и в августе 1942 г.
Бой 26 февраля вечером все в окопах знали, что завтра рано утром после рассвета будет решающее наступление. Это, конечно, знал и враг. Времени для устройства мощного оборонительного рубежа у немцев было предостаточно. Десантная операция советских войск в конце 1941 г. и в начале 1942 г. Бои были неожиданными для врага и решительными со стороны советских войск. Десантирование в оборудованные морские порты и даже дикое побережье проводилось от Керченского маяка до города Судак».

Очень много можно рассказывать о прожитых годах и воспоминаниях Ивана Началова. Встр

еча прошла в теплой и трогательной обстановке. Все присутствующие благодарили Ивана Степановича за его рассказ, за подвиг, который он совершил вместе со своими боевыми товарищами в период Великой Отечественной войны. В завершении встречи поздравили его С Днем Победы. 

Галина Угро.




Категория: Твои люди, район | Просмотров: 676 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0