[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 1 » ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ
11.24.59
ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ

№34 от 24.08.2017 г.

Думаю, что в смутной ностальгии

Нас еще не раз помянут люди.

Лучше будут, хуже и другие.

Нас таких потом уже не будет.

И.М. Губерман

 

В конце 80-х – начале 90-х годов ХХ столетия была очень сложная внутриполитическая обстановка в стране. Но эти годы оказались триумфальными для нашей страны. Сегодня Военно-морские силы гордятся нашим Отечественным авианосцем «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

В ХХ веке были заложены основы авианесущих крейсеров, но в связи с политической нестабильностью в нашей стране на многие годы об авианосцах пришлось забыть. А ведь в эти годы был построен авианосец ТАКР «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Для того чтобы сажать самолеты на палубу авианосца, летчикам палубной авиации необходимо много тренироваться, поэтому параллельно с постройкой авианосца на аэродроме «Новофедоровка» рядом с ВВП был создан наземный аналог палубы авианосца с его пятью тросами финишерами, оптической системой захода по глиссаде, а также трамплин для взлета.

Летчики-испытатели и летчики строевых частей произвели не одну сотню посадок на эту «наземную палубу» с последующим взлетом с трамплина.

Научно-испытательный, учебно-тренировочный комплекс (НИУТК), в просторечии «Нитка», и сейчас широко используется в подготовке пилотов палубной авиации.

Во время ходовых и государственных испытаний, которые проходили в Черном море, впервые в нашей стране на палубу авианосца был посажен самолет Су-27к по-самолетному летчиком-испытателем ОКБ им. П.О.Сухого, Героем Советского Союза Виктором Георгиевичем Пугачевым.

Блестяще произвел посадку самолета МиГ-29к летчик-испытатель ОКБ Микояна Тахтар Аубакиров. Блеснул мастерством посадки самолета Су-27к летчик Тимур Апакидзе – командир 100-го истребительного полка города Саки (аэродром «Новофедоровка»). Затем произвели посадку самолетов летчики-испытатели 8-го ГК НИИ ВВС им. В.П. Чкалова  А.М. Раевский, В.С. Петруша, Н.Ф. Диорица.

Показали непревзойденное мастерство летчики-испытатели 3-го Управления на самолете Су-27к Юрий Александрович Семкин, на самолете МиГ-29к летчик-испытатель Россошанский Виктор Андреевич и на самолете Су-25к  Заслуженный  летчик-испытатель СССР, полковник, Герой Советского Союза Владимир Николаевич Кондауров.  Летчики-испытатели 3-го Управления Семкин Ю.А.,  Россошанский В.А. никаких наград не получили, так как были военнослужащими Украинских Вооруженных Сил.

Маленький пятачок в море размером 304х70 метров, посадочная скорость самолета 270 км/час, надо не ошибиться и коснуться палубы колесами не раньше и не позже. Это ювелирная работа, мастерство высочайшего класса.

Летчики испытатели ОКБ им. П.О. Сухого, ЛИИ МАП им. М.М. Громова, 8-го ГК НИИ ВВС им. В.П.Чкалова получили золотые медали Героев России, в том числе летчики-испытатели 8-го ГНИКИ ВВС А.М. Раевский, В.С. Петруша, Н.Ф. Диорица.

Поисково-спасательное обеспечение сложных и очень опасных испытаний по взлету и посадке самолетов Ях-38м на ТАКРы «Киев», «Минск», «Новороссийск», «Баку», а также полеты с палубы ТАКР «Адмирал Кузнецов» самолетов, обеспечивали летчики-испытатели 2-ой авиационной эскадрильи нашего управления на вертолетах КА-27 ПС и Ми-8. В аварийной ситуации они, барражируя по правому борту ТАКР, всегда были готовы в считанные секунды поднять на борт летчика после его катапультирования. Этими спасателями были В.Н. Пухватов, Стас Вутавичус, Е. Мухин, Заслуженный летчик-испытатель СССР Н.Г. Рыжков.

ТАКР «Адмирал Кузнецов» в настоящее время приписан на Северном Флоте в г. Североморск-1 и выполняет возложенное на него боевое дежурство в водах Атлантики.

С ноября 2016 года по январь 2017 года ТАКР « Адмирал Кузнецов» в водах Средиземного моря принимал участие в антитеррористической операции в Сирии.

Летчики палубной авиации успешно справлялись с поставленными перед ними боевыми задачами. В настоящее время на верфях Балтийского завода строится новейший авианосец, который будет противостоять всем современным зарубежным авианосцам и достойно представлять наш славный ВМФ России.

 

Г.П. Рогожа.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 475 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0