[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Они прославили Старый Крым
12.56.42
Они прославили Старый Крым

№10 от 08.03.2018 г.

37 лет тому назад в 3-Б класс средней школы № 1 пришли двое мужчин. Один был Коваленко Эдуард Викторович, начальник радиостанции  ДОСААФ, а второй – родитель Муравецкий Александр Иванович. Они приглашали малышей прийти заниматься радиоспортом. На 1-ое.  занятие пришел почти весь 3-й класс, но через месяц все отсеялись, осталась Катя Ромашкевич и Андрей Артеменко. Постепенно эти двое влились в дружную семью спортсменов. Тренер имел мечту: вырастить команду спортсменов, которые бы защищали честь Крыма на чемпионатах Украины. Он добился осуществления своей мечты. В настоящее время в Старокрымском ДОСААФ есть кубок, на котором в 1980-е годы выгравированы имена спортсменов, членов команды победителей: это Коростелев А.Н., Ныркова А.П., Аторин В.Ю., Мельникова Н.В.,  Пантюхин А.Н., Муравецкий В.А., Приталюк В.И.

 Среди этих фамилий  нет пока еще фамилии Ромашкевич Кати, будущей звезды Крымского радиоспорта и спортсменки международного класса. История с Катей развернется позже, и об этом газета «Кировец» уже писала, как писала и газета «Крымская правда» в номере за 18 августа 2011г.. Вот рассказ об Екатерине Федоровне Ромашкевич. Я хочу напомнить об этом, что бы у этой истории было действительно продолжение. Итак, все по порядку. В чем же Катя преуспела? Что это за спорт?  Вот площадь в лесу 3Х4 км. В руках у спортсмена радиопеленгатор, карта местности, компас. Надо найти как можно быстрей все передатчики, которые работают 1 минуту, а 5 минут молчат, например, 5 «лис». Надо не только быстро бежать, но надо уметь и быстро думать. Это очень своеобразный вид спорта, «Шахматы на ходу» называют его. Закончив школу №1 с серебряной медалью,  девушка поступила учиться в  Севастопольский приборостроительный институт (теперь это Технический Университет). Будучи студенткой, участвовала в соревнованиях войск ПВО, Черноморского Флота, Военно-морского Флота СССР и Вооруженных сил СССР. Вот институт позади, появилась работа, семья, дети, но спорт по-прежнему был в жизни Екатерины. С командой Крыма она побывала почти во всех областных центрах Украины. А хотелось побывать и за границей. И тут за место в Сборной Украины пришлось побороться, понадобились усиленные тренировки. И вот чемпионат Европы в Болгарии в 2009г., в 2010 г. чемпионат мира в Хорватии, где она занимает 1 место в своей возрастной группе и получает звание «Мастер международного класса», затем в 2013г. были соревнования в Польше. Последний чемпионат мира летом 2014г. проходил в Казахстане в городе Астана. Нескольких секунд Екатерине Федоровне не хватило, чтобы занять 3 место, а ведь были команды США (кстати, команда состоит на 50%  из русских, выходцев из СССР), Японии, Китая, Англии , Франции и бывших стран социализма.

 За соревнованиями на чемпионатах мира, кубках Европы  стояли огромный труд, большое напряжение сил. Надо было быть готовой не только физически, иметь соответствующую спортивную форму, но и иметь большие деньги на эти поездки, которые требовалось заработать. В эти годы Екатерина Федоровна – участник олимпиады неолимпийских видов спорта Тофиса, которая проходила в Литве в Шауляе, где она заняла личное 2 место. Это было в 2012г., тогда же она участница чемпионата Европы по радиоориентированию, и опять 2 место. Все эти результаты говорят о том, что Екатерина Федоровна Ромашкевич – спортсменка высочайшего класса. Но из-за санкций она теперь не может иметь документы, у нее как и у других крымских спортсменов нет возможности открыть визу, поэтому сейчас карантин. У крымских спортсменов только Всероссийские соревнования, в которых она сама участвует и участвуют ее воспитанники, это дети, которых она тренирует. Уже 2 раза первенство России проходило под Бахчисараем. Крым встречал 15 команд в 2015г. и в 2017г. Всех надо было накормить, разместить, расставить дистанцию, организовать культурную программу. Екатерина Федоровна – главный организатор, и за свою работу получила звание «Лучший судья года».

 Что дал ей спорт? Что дали ей годы тренировок в Старом Крыму, когда с ней, как и с другими старокрымскими спортсменами, занимался Коваленко Э.В.

 Ну, прежде всего спорт помог ей  растить детей одной, без мужа, и вырастить достойными людьми. Вот старший Кирилл, он студент того же университета, который закончила его мать, также занимается спортом, в июне 2017 г. стал мастером спорта, а теперь усиленно тренируется, участвует в соревнованиях, чтобы попасть в состав российской сборной на чемпионат мира в Корее в сентябре 2018г. У Екатерины Федоровны есть младший сын, 12-летний Андрей, который также занимается «охотой на лис, и если он выиграет детские чемпионаты России в Рязани в мае 2018г., в апреле 2018г. – в Горячем Ключе под Краснодаром, то станет членом сборной России.

Спорт дал работу, возможность видеть мир, друзей, с которыми Екатерина Федоровна раньше путешествовала по Украине, теперь познает Россию. Для путешествий есть здоровье, желание, машины, навигаторы, главное – дружба.

 

Галина Угро.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 471 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0