[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Апрель » 16 » Они спасли мир, а нам его беречь!
12.34.17
Они спасли мир, а нам его беречь!

№ 3 от 16.04.2015 г.

В день 71-й годовщины освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков жители и гости района собрались у вечного огня, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину.
Благодаря войскам Приморской отдельной армии, батальонам 11-го стрелкового корпуса и партизанским отрядам, 13-го апреля 1944 года поселок Кировское, села Яркое Поле и Владиславовка, город Старый Крым были полностью освобождены от фашистских захватчиков. В этот день кировчане чествовали ветеранов, которые в тяжелых боях сражались, не щадя своей жизни на фронте и в тылу, ковали великую Победу.
Много десятилетий прошло с тех пор, за это время произошли радикальные изменения в мире, стране: побежден враг-фашист, распался Советский Союз, Крым вернулся в родную гавань, мир стал другим и все же прошлое всегда с нами и в нас самих, мы не вправе забывать то грозное и судьбоносное время.
Ветеран Великой Отечественной войны, подполковник, участник 3-го Украинского фронта М.А. Кузнецов, награжденный орденами «Отечественной войны 2-й степени», «За мужество», медалями «За взятие Берлина», «За Победу над Германией», и Г.П. Сиденков, ветеран боевых действий в Афганистане, зажгли бандажный светильник-коптилку, изготовленный из гильзы артиллерийского снаряда и символизирующий огонь памяти освобождения Кировского района. Вечный огонь – символ памяти, горящий огонь – символ жизни, обжигающий огонь – это напоминание о цене нашей победы. Огонь памяти нашего района примет участие в торжественной церемонии воссоединения огней памяти освобожденных городов и районов Республики Крым 9 мая 2015 года в г. Симферополь, что символично соединит между собой все 25 регионов полуострова в день празднования Великой Победы.
«Мы гордимся вами, дорогие ветераны, вы сумели после тяжелых испытаний и нелегких послевоенных лет сохранить в себе силы, бодрость духа и активную жизненную позицию»,– сказал глава муниципального образования Кировский район РК – председатель Кировского районного совета О.К. Гордеев.
Глава администрации Кировского района А.П. Покидченко отметил, что чем дальше от нас уходят те героические дни, тем острее мы понимаем масштаб великого подвига наших отцов и дедов. Он обратился ко всем жителям и организациям Кировского района, призывая их помнить о ветеранах не только в праздничные дни, а ежедневно, так как наша священная обязанность выказывать внимание и заботу ветеранам.
Депутат Государственного Совета РК от партии «Единая Россия» И.А. Шонус отметил, что в такие дни мы чувствуем особую силу общественного единения. «Мы благодарны поколению победителей. Очень приятно, что дни памяти почитает и наша молодежь», – заключил он.
Ветеран ВОВ М.А. Кузнецов прочел поэму собственного сочинения «О взятии Берлина». Секретарь Кировского райкома КПРФ Н.К. Волошина прочла стихотворение о медсестре дивизиона «Катюша» Н.И. Рублевой, с которой она встретилась на территории совхоза Старокрымский. 
Член совета, член президиума, председатель комитета ветеранов ВОВ Кировского районного совета ветеранов В.А. Шилов отметил, что на территории района расположено 25 памятников, установленных на местах индивидуальной гибели и на местах братских захоронений. Также он рассказал, как проходили сражения за освобождение Кировского района. 
От имени военнослужащих испытательного центра Морской, которые проходят службу на территории Кировского района, начальник испытательного управления, заслуженный летчик России С.Н. Щербина поздравил всех с днем освобождения района и отметил, что по указу президента РФ город Феодосия был удостоен чести называться городом воинской славы.
Протоиерей Георгий Барзул, Благочинный Кировского церковного округа, поздравил  присутствующих с праздником Светлой Пасхи и Днем освобождения района, он пожелал, чтобы мир был в каждом доме, в каждом сердце, после чего вознес молитву о погибших ради победы героях.
Замирая, жители слушали проникновенные патриотические песни в исполнении Э. Сейтасанова и И. Раковой. Руководители и жители района почтили память погибших и к обелиску «Скорбящей матери» возложили живые цветы.

Анастасия Бакулина.

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Наши праздники | Просмотров: 517 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0