[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Опасайтесь стать жертвой квартирных воров
12.22.53
Опасайтесь стать жертвой квартирных воров
Тайное похищение чужого имущества (кража) наказывается штрафом от 50 до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от 80 до 240 часов, или исправительными работами на срок от двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.
Кража, совершенная с проникновением в жилище, иное помещение или хранилище наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
По сообщению заместителя начальника – начальника МОБ Кировского РО Малдыбекова Руслана следует, что с начала года начато криминальное производство по 54 материалам, в которых усматриваются криминальные правонарушения, совершенные в отношении лиц преклонного возраста, что составляет 15,8 % от общего количества материалов, внесенных в единый реестр досудебного расследования следственного отделения Кировского РО ГУМВД В АР Крым.
Из общего количества зарегистрированных преступлений сотрудниками Кировского РО установлены лица, совершившие данные преступления по 12 делам.
Исходя из характеристики совершенных преступлений, основная их масса составляет преступления, связанные с кражами личного имущества граждан, в том числе квартирными кражами.
Чтобы не стать жертвой квартирных воров, необходимо соблюдать следующие правила:
- Не приглашайте посторонних, незнакомых вам людей в квартиру.
-Не сообщайте домашний адрес и номер телефона посторонним без надобности.
- Когда даёте объявление о продаже ценных вещей, не указывайте время вашего отсутствия в квартире.
- Не храните ключи от квартиры вместе с документами. Не присоединяйте к ним ничего, что указывало бы на ваш домашний адрес. Не оставляйте ключи под ковриком, в почтовых ящиках.
- Закрывайте окна и форточки, особенно если проживаете на первом этаже, или в квартире, расположенной рядом с пожарной лестницей, пристройками.
- Не открывайте двери, не установив, кто именно пришел. Входные двери должны быть обязательно оборудованы глазком и цепочкой. Нельзя впускать незнакомых лиц, даже в милицейской форме, если вы не вызывали работников милиции. Выясните, с какого он отдела милиции, телефон дежурного, обязательно потребуйте документы, что свидетельствует личность.

А. Самойленко, 
пресс-офицер.

Категория: Криминал и ДТП | Просмотров: 543 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0