[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ
14.58.40
ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ

№21 от 24 мая 2012 г.

Проблема разминирования и уничтожения боеприпасов, которые остались со времен Второй мировой войны на территории Кировского района, особенно обострилась в последние годы. Связано это с постройкой домов, освоением новых земельных участков. Народ из-за тяжелого финансового положения, вооружившись металлодетекторами, активно ищет и собирает металлолом на земле, которая буквально начинена взрывчаткой, что лежит со времен Второй мировой войны. Кроме того некоторые «предприимчивые» люди занялись добычей взрывчатки из устаревших, на внешний вид негодных и покрытых ржавчинной, боеприпасов, а на самом деле начиненных дремлющей смертью (тротилом, пикриновой кислотой, толом). Многие взрыватели, особенно немецкие, были сделаны из нержавейки, латуни, бронзы, алюминия и «долго еще будут нести свою «боевую вахту», веками подстерегая неосторожные жертвы. При том, что содержимое «находок» - тол - может представлять угрозу неограниченное время. Другая же частая «начинка» находок - пикриновая кислота - от времени, влаги и соприкосновения с металлом разлагается, образуя соли - пикраты, и становится еще более опасной и непредсказуемой, взрывающейся от любого прикосновения. Иногда местные жители, равно как и охотники за цветным металлом, находят ящики противотанковых снарядов. «Разборка» снаряда осуществляется просто - захватив снаряд за дно, его с размаха боком ударяют о дерево. От удара головная часть вылетает из гильзы, порох высыпается на «хозяйственные» нужды, тяжелая гильза идет в пункт приема цветных металлов. Однако от такого удара взрыватель взводится в боевое положение и попытка поднять вылетевший из гильзы снаряд (равно как и просто пошевелить) приводит к трагедии. Опасность представляют стреляные снаряды, так как они находятся на боевом взводе, но «стукнутые» еще опаснее, от них не ожидают беды.
За текущий период в Кировском районе при попытке разборки боеприпасов подорвалось два человека, жители Василькового и Владиславовки. Силами МЧС обезврежено и уничтожено 178 единиц взрывоопасных предметов времен ВОВ, из них авиабомбы, ручные гранаты, противотанковые, противопехотные мины, артиллерийские снаряды.
Хочется напомнить любителям пиротехнических экспериментов, тем, кто не дорожит собственной жизнью - подумайте хотя бы о тех, кто возможно находится рядом с вами и может безвинно пострадать.
Убедительная просьба, при находке предметов, похожих на боеприпасы, не следует их трогать, пытаться извлечь из земли и обезвредить, а вызвать специалистов МЧС по телефону 101, (4-12-17). Ведь при обезвреживании приведенных выше предметов, в Крыму 12 августа 2009 года, погиб профессиональный сапер, трое его сослуживцев получили ранения.

А.П. Гущин,
ведущий специалист службы гражданской защиты в Кировском районе ГТУ МЧС в АР Крым, капитан службы гражданской защиты.





Просмотров: 581 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0