[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Ноябрь » 28 » Опасные вредители озимых зерновых в осенне-зимний период
08.51.20
Опасные вредители озимых зерновых в осенне-зимний период

№48 от 27.11.2014г.

В текущем году хлебная жужелица приступила к откладке яиц в конце сентября, а массово в первой декаде октября, после выпадения осадков и появления всходов падалицы зерновых культур. На данный момент питаются личинки первого-второго возраста. При наличии 1 личинки жужелицы на 1 м2 посевов озимых зерновых культур, необходимо проводить обработки инсектицидами. Против личинок младшего возраста наиболее целесообразны и эффективны обработки в вечернее время.
В осенне-зимний период следует уделить особое внимание мышевидным грызунам. В условиях теплой осенней погоды основная масса грызунов питалась на полях после подсолнечника, на многолетних травах, рапсе. С появлением всходов озимых, грызуны будут мигрировать на посевы озимых зерновых культур.
Борьбу с мышевидными грызунами необходимо проводить при наличии 2-3 колоний (7-8 норок в колонии) на гектар. Для борьбы с мышами эффективен препарат Бактороденцид, который безопасен для людей и теплокровных. Применяется препарат при температурном режиме от минус 25˚С до плюс 10˚С. Норма расхода препарата 1-2 кг/га.

Е.В. Войнова, и.о. начальника УАПР
Кировской РГА.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 537 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0