[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 19 » Оперативно приняты меры
14.58.25
Оперативно приняты меры

Забыть о былой централизованной газификации жителям многих многоэтажных домов не дают газгольдеры (ГРУ), которые размещены на придомовых территориях. Газ в них не закачивали уже много лет, а неприятный въедливый запах до сих пор доставляет беспокойство. Подышать свежим воздухом во дворах, где размещаются эти огромные, давно не используемые резервуары, весьма проблематично. Их необходимо демонтировать. На данный момент емкости являются государственной собственностью ПАО «Крымгаз» и были законсервированы, согласно требованиям безопасного хранения более 15 лет. Собственник принял решение по извлечению данных емкостей и их демонтажу.
В связи с многочисленными жалобами населения на запах газа во дворах, где расположены емкости, осуществлялись рейды межведомственных комиссий по проверке безопасности проведения вышеуказанных работ.
Сложная ситуация сложилась при проведении демонтажа ГРУ в селе Льговское Кировского района. Диспетчер МЧС получил телефонное сообщение от жителей села о сильном запахе газа. Штаб по ликвидации ЧС Кировской райгосадминистрации провел оперативную работу по факту реагирования на возможную чрезвычайную ситуацию. На место для принятия мер выехала бригада с аварийно-спасательной и пожарной техникой. Было принято решение о ликвидации чрезвычайного происшествия путем консервации ГРУ грунтом, который залили водой для осаждения запаха. На данный момент работы по демонтажу ГРУ приостановлены до принятия всех необходимых мер безопасного их извлечения.
Кировской райгосадминистрацией подготовлены письма в адрес ПАО «Крымгаз» о недопущении фактов демонтажа ГРУ таким образом. В ближайшее время будет проведено заседание комиссии по ТЭБ и ЧС при Кировской РГА для принятия решения о недопущении подобных случаев.

Н.Б. Борт,
начальник Кировского РО ГУ
Гостехногенбезопасности в АР Крым.




Категория: Официально | Просмотров: 582 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0