[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Февраль » 24 » «ОРЛЕНОК» ДОЖДАЛСЯ РЕМОНТА
09.17.58
«ОРЛЕНОК» ДОЖДАЛСЯ РЕМОНТА

Совсем недавно сотрудники, а также родители воспитанников и сами ребята из детского сада «Орленок» в п. Кировское с опасением ходили по помещениям учреждения. Проблем, конечно, было предостаточно, однако наиболее остро стоял вопрос замены давно прогнившего пола. Неоднократно люди проваливались под него. Перенос кухонными работниками наполненных емкостей и вовсе можно было сопоставить с рискованным «путешествием», ведь вероятность угодить под пол существенно возрастала. А как объяснить беспечному ребенку, что прыгать-сигать в коридоре, актовом зале, других помещения садика небезопасно для жизни и здоровья? Слава Богу, эти времена канули в Лету.

В прошлом году в «Орленке» начались работы по замене окон. Совместно с ПРООН специально созданной общественной организацией «Орленок», в которую вошли родители воспитанников садика и сотрудники учреждения, был разработан проект «Местное развитие, ориентированное на громаду». Его целью была замена окон на первом этаже и на северной стороне детсада. Всего выходило 54 окна. Стоимость проекта составила 117 600 грн. К настоящему времени работы завершены.
Пока проводились работы по замене окон, поссовет решил другую многолетнюю проблему учреждения: выделил средства на замену пола. Это действительно большая радость, ведь за 44 года существования сада ничего подобного здесь еще не было.
Всего было заменено около 170 кв. метров покрытия, стоимость работ составила 58,6 тыс. грн.
– Даже не могу передать, как мы рады, – говорит заведующая детским садом «Орленок» Анна Трачук. – Я работаю здесь 10 лет, работ такого масштаба тут еще никто не проводил. Финансирования всегда не хватало, и родители – спасибо им огромное – львиную долю расходов брали на себя. А сейчас мы ощутили настоящую помощь и заботу.
Не меньшую радость, а также спокойствие за своих детей испытывают родители воспитанников садика.
Одна из мам-активисток Наталья Моспан с ужасом вспоминает, что было «до» и с нескрываемым удовольствием наблюдает, что стало «после».
– Приложено немало усилий, но результат не может не радовать, – отмечает Н. Моспан. – Мы готовы поддерживать любые начинания в плане улучшения условий единственного детсада в поселке, чтобы наши дети воспитывались в хороших условиях и ни в чем не нуждались.
Еще одна родительница, Елена Левченко, рада вдвойне. Во-первых, ребенок всегда будет в тепле и безопасности, а во-вторых, существенно улучшились условия работы самой Елены Александровны, которая трудится здесь воспитателем.
По словам заместился Кировского поселкового головы Николая Кобца, ремонтные работы в детском саду «Орленок» предусматривались в рамках реализации социальных договоров, подписанных между Партией регионов и громадой.
– Мы свои обещания выполняем и на проделанном останавливаться не собираемся, – заверяет Николай Владимирович. – В ближайшем будущем мы планируем (и в настоящее время вплотную занимаемся данным вопросом) поставить в детском саду гелиевую установку, которая позволить более экономично обеспечить учреждение горячей водой. Ведь в настоящее время горячая вода подается только в пищеблок и прачечную, а мы хотим провести ее еще и во все 6 групп. Стоимость этой установки – порядка 80 тыс. грн. Финансировать планируется 50/50: за местной властью и инвестором. Помимо этого, в планах поселкового совета – покупка новой электроплиты для пищеблока, она обойдется примерно в 9 тыс. грн.
По словам заместителя поселкового головы, рассматривается также вопрос благоустройства прилегающей к саду территории, закупки спортивного инвентаря, установка детских площадок, ремонт фасада здания и многое другое.

Анна ПЕСТРИКОВА.










Категория: Актуально | Просмотров: 624 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0