[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 3 » Осенние Межрегиональные кадетские казачьи игры: десятилетний юбилей
16.09.46
Осенние Межрегиональные кадетские казачьи игры: десятилетний юбилей

03/10/2013 г.

В старокрымском лесу, в районе памятника погибшим десантникам, прошли очередные кадетские казачьи игры. Для участия в играх кадетские команды собрались в десятый раз, поэтому с уверенностью можно сказать, что проведение кадетских казачьих игр стало славной традицией и свидетельствует о возрождении казачества, о том, какую роль играют казачьи традиции в деле воспитания школьников.
В десятых, юбилейных играх приняли участие команды кадетов из Феодосии (атаман казачий полковник Б.Г. Степанов),Советского (атаман казачий полковник А.В. Бурка), Золотого Поля ( атаман казачий полковник В.Н. Войтюк), Абрикосовки (атаман подъесаул В.Г. Панченко),Старого Крыма (атаман есаул В.С. Макаренко) и Первомайского (атаман есаул А.Т. Канаховский). Как всегда начались игры с построения и молебна у памятника погибшим десантникам. Команды-участницы соревнований благословил духовник Казачьей общины Кировского района священнослужитель отец Димитрий (Корецкий).
Быстро и умело кадеты разбили палаточный лагерь. Команды-участницы соревновались на полосе препятствий по пересеченной местности. Очень интересно прошли конкурсы по стрельбе из пневматической винтовки, по метанию гранаты на точность и дальность. Также кадеты соревновались в подтягивании на перекладине и отжимании. Важнейшей частью кадетских казачьих игр был смотр знаний основ православной культуры и истории казачества. Проводился конкурс и по медицинской подготовке.
Вечером у костра был смотр художественной самодеятельности на казачью и воинскую тематику.
Казачьи общины, чьи команды кадетов были представлены на соревнованиях, хорошо позаботились о материальной части игр: питание было разнообразным и хорошо сбалансированным, так что казачата могли подкрепить свои силы и продемонстрировать отличные умения, знания и навыки.
По результатам всех конкурсов победила команда кадетов Золотого Поля (атаман казачий полковник В.Н. Войтюк). Надо отметить, что победителями стали самые маленькие казачата. На втором месте – кадеты села Абрикосовки (атаман подъесаул В.Г. Панченко). Третье место заняли кадеты Союза казаков Феодосийского региона (атаман казачий полковник Б.Г. Степанов).
А в целом все команды показали неплохой уровень подготовки, выносливость и стойкость – проливной дождь не испугал участников игр, соревнования продолжились, как только дождь закончился.
Старокрымский городской голова П.М. Котюк вручил командам-победительницам ценные призы от райгосадминистрации.
Казачата разъезжались по домам, преисполненные чувства гордости за свою причастность к славным казачьим традициям, готовые к тренировкам и подготовке к предстоящим казачьим играм. Ребята с нетерпением ждут новых соревнований и встреч с друзьями.
Казаки – это порядок и дисциплина. Казаки – защитники православия, духовности нашего народа. Привлечение детей в такие организации означает заботу об их нравственном и физическом развитии.

Атаман Казачьей общины Кировского района, есаул В.С. Макаренко.

Категория: Разное | Просмотров: 494 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0