[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 16 » ОСЕННИЙ СЕВ В РАЗГАРЕ
11.51.14
ОСЕННИЙ СЕВ В РАЗГАРЕ
Агроцех № 66 – одно из ведущих хозяйств-зернопроизводителей района. Хлеборобы этого сельхозпредприятия на славу потрудились в период жатвы-2009, при плане 5600 тонн собрали 8700 тонн пшеницы и ячменя. Средняя урожайность составила 47,2 центнера зерна с гектара.

После уборки, соблюдая все правила агротехнологии, полеводческие бригады 1-го и 2-го отделений Агроцеха провели обработку почвы, в намеченные сроки подготовили ее к озимой посевной кампании.

Одновременно с подготовкой почвы шла и подготовка техники, которой руководил главный инженер Игорь Анатольевич Глотов. Много пришлось потрудиться механикам 1-го и 2-го отделений хозяйства Николаю Андреевичу Жмайкину и Джамалу Сейдамировичу Сейдаметову, механизаторам. Как обычно, за 2 недели до начала посевной на току провели проверку агрегатов. Замеченные неполадки были оперативно устранены.

Позаботились в хозяйстве и о семенном материале. В государственной семенной инспекции дали ему высокую оценку. Все семена 1-й репродукции. Заготовлено необходимое количество минеральных удобрений для закладки в почву вместе с семенами. Это должно дать положительный эффект.

Работа начата в оптимальные сроки. Всего в посевной задействовано 10 посевных агрегатов, в том числе 6 – спаренных. Для механизаторов созданы надлежащие условия труда – бесплатное двухразовое питание, подвоз к месту работы на автобусе. Устраивает и оплата. Виктор Алексеевич Савченко, Айдер Девлетов, Амет Чашлы, другие механизаторы, участвующие в посевной, трудятся добросовестно, все выполняют норму выработки.

- Озимый клин у нас составляет 1858 гектаров, из них 1027 гектаров отведено под пшеницу, 731 – под ячмень и 100 - под пшеницу на зеленый корм, - рассказывает главный агроном Агроцеха № 66 Иван Филиппович Бороденко. – 1515 гектаров уже засеяно. Думаю, дней через пять полностью отсеемся, как и намечали. Одно беспокоит: отсутствие дождей. Семена приходится закладывать в сухую почву. Сейчас так необходима влага, чтобы получить хорошие всходы.

По прогнозам синоптиков в ближайшие дни пройдут дожди. И земледельцы надеются, что эти прогнозы сбудутся, погода будет благоприятной, посевам не повредят засуха, зимние морозы, другие стихийные бедствия, и на затраченные усилия в 2010 году земля ответит щедрым урожаем.

Е. СЕРГЕЕВА.





Категория: Вести из сел | Просмотров: 797 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0