[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » Осенняя профилактика
11.01.47
Осенняя профилактика
Что сделать в сентябре, чтобы зимой быть бодрой, веселой и не поддаться простудам и гриппу?

Для работоспособности
Пока на улице еще пригревает солнышко, самое время «подружиться» с холодной водой. По утрам умывайтесь ею или проводите по лицу кубиком льда массажными движениями. Это освежит кожу, придаст тонус организму и спасет от головных болей. Если вы почувствовали усталость, вялость, рассеянность, раздражительность, тревогу, нервозность, опустите руки в раковину и поливайте их холодной водой от локтей до кончиков пальцев. Эту процедуру можно проделывать даже на службе. Работу мозга стимулируют и ножные купания. Согрейте ноги в теплой воде, а затем поливайте холодной от колена до стоп. Заодно пройдете и курс закаливания.
Для сосудов
За городом подальше от шоссе соберите луговой или красный клевер. Он цветет до конца сентября. Рвите стебель вместе с листьями и цветком. Собранный клевер складывайте не приминая. Дома сушите не на солнце, иначе травка потеряет лечебные свойства. Клевер укрепляет сосуды, делает их эластичными, препятствует образованию тромбов, контролирует уровень холестерина, к тому же облегчает болезненные и обильные менструации. Готовьте настой так: 1 ст. л. с горкой залейте 2 стаканами кипятка, настаивайте в закрытой посуде, процедите. Пейте по 1-2 стакана в день. Или: 3 ст. л. с горкой залейте 500 мл 40%-ного спирта или водкой, настаивайте 2 недели, процедите, пейте по 1 ст. л. настойки перед обедом или вечером.
Для иммунитета
Посетите врача-иммунолога. Это необходимо, если вы болеете простудами больше 5 раз в год или они протекают вяло, без температуры, дают осложнения в виде бронхита, гайморита, пневмонии. Другие признаки сниженного иммунитета - часто появляющийся герпес на губах, генитальный герпес, гнойничковые инфекции. Врач назначит обследование, и, вполне вероятно, вам понадобится пройти профилактический курс приема препаратов - лизатов различных бактерий, их еще называют бактериальными иммуно-модуляторами. Они вырабатывают иммунитет слизистых оболочек к бактериям и снижают риск появления заболеваний ЛОР-органов, простуд и инфекций. Курс эффективен, если проводится в сентябре.
Для защиты от простуд
Соберите или купите облепиху, клюкву, бруснику и положите в морозильник. Они сохраняют лечебные свойства в замороженном виде. В этих ягодах много витаминов и полезных веществ, они снимают воспаления, уменьшают болевые ощущения, понижают жар, усиливают действие антибиотиков и сульфаниламидов в несколько раз. Из ягод лучше всего готовить соки, морсы и пить в теплом виде. Запаситесь медом. Лучше покупать его на специализированных ярмарках - так гораздо меньше шансов нарваться на некачественный продукт, да и цена ниже, чем в магазине. Обязательно купите липовый мед. Он быстро снижает температуру и выводит вредные вещества из организма.
Против гриппа
Сделайте прививку в начале осени, когда еще не витает огромное количество вирусов, и вы не успели простудиться. К тому же достаточное количество антител для защиты от инфекции появляется в организме только через две недели после вакцинации. Если вы будете покупать вакцину сами, обязательно обратите внимание на дату ее изготовления.
Для общего укрепления организма
Гуляйте. Возвращаясь с работы, домой пройдитесь пешком. А лучше всего выходите на прогулку в ближайший парк вечером. В теплую погоду прогуливаться очень приятно. А когда наступит зима, ежевечерний моцион уже войдет в полезную привычку.






Категория: Советы на все случаи жизни | Просмотров: 595 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0