[газета Кировец ]
Главная » 2019 » Январь » 25 » Основные правила купания в холодной воде (проруби)
11.00.30
Основные правила купания в холодной воде (проруби)

№3 от 17.01.2019 г.

В связи с предстоящим празднованием православными христианами Крещения Господня (Богоявления) и проводимыми по этому случаю массовыми купаниями на водных объектах (в проруби) напоминаем основные меры безопасности при купании в холодной воде.

Прежде всего, оцените свои возможности и состояние здоровья. Купание в холодной воде полезно только закаленным и здоровым людям. Особенно опасно погружение в ледяную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания. Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.

До воды (проруби) необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать в первую очередь. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника. В воду заходить медленно. В случае ухудшения самочувствия немедленно прекратить купание.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла рекомендуется растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания необходимо хорошо растереться полотенцем, затем одеться и выпить горячее сладкое питье.

При купании в холодной воде (проруби) запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

Не оставайтесь долго на холоде – ощущение тепла может пройти через несколько минут.

Если ваш организм переохладился, и вы почувствовали озноб, необходимо немедленно одеться или укрыться одеялом и выпить горячее сладкое питье. Если есть возможность, перейдите в тёплое помещение.

Все эти правила особенно актуальны  для крещенских купаний, которые спасатели рекомендуют проводить только в местах, специально оборудованных и подготовленных в соответствии с требованиями безопасности. Следует воздержать от омовения при отсутствии сотрудников, отвечающих за безопасность на водных объектах. Только квалифицированные специалисты помогут своевременно оказать первую медицинскую помощь и избежать травм и обморожений. При резком ухудшении самочувствия – обращайтесь к медицинским работникам, спасателям или сотрудникам полиции.

В случае получения травм, при замерзании, обморожении пострадавшего необходимо срочно доставить в лечебное учреждение для оказания медицинской помощи.

А.В. Фищук.

 

Категория: Это надо знать | Просмотров: 331 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0