[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ
16.28.19
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОВЫМИ ПРИБОРАМИ

№15 от 12 апреля 2012 г.

Перед включением газовых приборов надо проветрить помещение, а форточку оставлять открытой на все время работы. Проверьте положение всех кранов на приборах и перед ними, а также вентили на баллонах.
Сначала следует поднести спичку к горелке и только после этого открыть кран газового прибора. Прежде, чем зажечь горелки духовки газовой плиты, надо проветрить духовку в течение 5-7 минут. Перед включением водонагревателей пламенем зажженной спички проверьте тягу в дымоходе: пламя отклоняется в сторону прибора - тяга есть, пламя отклоняется в сторону от прибора - тяга обратная, не отклоняется - тяги нет.
Отсутствие тяги вызывает неполное сгорание газа с образованием угарного газа, который, поступая в помещение, вызывает тяжелое отравление.
Если вам надо поставить на плиту посуду с широким дном, пользуйтесь конфоркой с высокими ребрами. Иначе сгорание газа будет неполным. А это опасно. По окончании работы газовых приборов закройте на них все краны, а затем вентиль на баллоне со сжиженным газом.

ГАЗ В ЖИДКОМ СОСТОЯНИИ
При понижении температуры наружного воздуха газ имеет свойство конденсироваться, т.е. переходить в жидкое состояние.
В случае вытекания жидкости из горелок газовых приборов необходимо немедленно:
- прекратить пользование газовыми приборами;
- перекрыть кран на отпуске перед приборами, обеспечить проветривание кабинета;
- вызвать аварийную службу горгаза по телефону «104». Не рекомендуется удалять жидкость подручными средствами и пользоваться открытым огнем.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
Делать самим ремонт газовых приборов и баллонов! Обо всех неисправностях в газовых приборах необходимо сообщать в ремонтную службу горгаза. Не разрешается детям до 13 лет, а также лицам в нетрезвом состоянии пользоваться газовыми приборами.
Обнаружив запах газа, немедленно закройте все газовые краны (вентили) и проветрите помещение. Вызовите по телефону «104» аварийную службу. До приезда слесаря не зажигайте спичек, не включайте и не выключайте электрические приборы.
Помните: ни в коем случае нельзя самому искать место утечки газа зажженной спичкой. Не оставляйте без надзора зажженные газовые горелки. В помещении, где установлены газовые приборы, спать нельзя. Это может привести к отравлению угарным газом.
Запрещается:
- перевозить баллоны со сжиженным газом в транспорте, не оборудованном для этого;
- пользоваться газобаллонными установками с 5-тилитровыми баллонами для постоянного газоснабжения в многоквартирных дамах;
- устанавливать баллоны ближе одного метра от отопительных печей и приборов, подогревать баллоны;
- хранить заполненные баллоны в подвалах;
- допускать детей к баллонам, поручать им делать обмен баллонов.
Граждане! Не покупайте сжиженный газ у лиц и предприятий, не связанных с горгазом. Такие баллоны могут переполняться или, наоборот, не дополняться газом. Обменные баллоны могут быть неисправными, газ может не соответствовать стандартам и пр. Все перечисленные факторы несут потенциальную угрозу здоровья и благополучию вашей семьи.
Пользуйтесь услугами только специализированных газовых хозяйств.

Е.В. Плетминцев,
начальник УПРСГ «Спецгаз» ПАО «Крымгаз».









Категория: Это надо знать | Просмотров: 605 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0