[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Июль » 2 » ОСОБЕННОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОДИНОКИХ ГРАЖДАН
15.14.20
ОСОБЕННОСТИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ОДИНОКИХ ГРАЖДАН
В редакцию газеты «Кировец» поступает немало звонков от одиноких граждан. Их интересуют особенности оплаты за обслуживание с 1 июля 2010 года. Сегодня в редакции на наши вопросы отвечает директор терцентра В. Б. Полищук.
– Валентина Борисовна, чем вызвано беспокойство одиноких граждан, нуждающихся в постороннем уходе?
– В соответствие с постановлением Кабинета министров Украины № 1417 от 29.12.2009 г., Министерство труда и социальной политики разработало новое «Положение о работе терцентров», которое вступает в силу с 1 июля 2010 года. В течение июля-августа мы предметно займемся заключением договоров по обслуживанию, будем рассматривать условия и виды услуг гражданам по новому Положению.
– В чем суть и каковы особенности нового Положения?
– Вся беда в том, что определенной части граждан придется оплачивать услуги соцработников. По-прежнему бесплатно будут обслуживаться только одинокие граждане преклонного возраста и одинокие инвалиды (достигшие 18-летнего возраста), больные (из числа лиц трудоспособного возраста на период до установления ими группы инвалидности, но не более 4 месяцев), которые не способны к самообслуживанию и не имеют родных, что должны по Закону обеспечивать им уход и помощь.
А в остальных случаях территориальный центр будет предоставлять платные услуги. Ведь и раньше некоторые пенсионеров уплачивали по 5% за обслуживание от общего размера пенсии, что составляло 45 грн. А по новому Положению стоимость услуг будет составлять 60-70 грн. в месяц. С этого месяца пенсионеры будут оплачивать услуги не в процентном соотношении, а конкретно за предоставленную услугу. Стоимость одной минуты работы соцработника составляет 20 коп. С клиентами в договорах мы обозначим только те услуги, которые посчитает нужными лично гражданин в зависимости от состояния здоровья. Вполне возможно, что часть граждан будут платить за услуги в тех размерах, что и прежде. Не нужно нервничать и паниковать, сейчас только все рассчитывается, нужно хорошо изучить это нововведение. Мы будем постоянно информировать пенсионеров о предоставляемых услугах, каждому в отдельности будет разъяснена стоимость каждой услуги, которую будет оказывать соцработник. Я верю, что правительство внесет дополнения в вышеуказанное постановление, будут учтены социально-бытовые, материальные условия каждого пенсионера.
– Спасибо, Валентина Борисовна, за своевременную и нужную информацию. Будем надеяться, что граждане, нуждающиеся в посторонней помощи, не останутся один на один со своими проблемами. Я думаю, что в каждом конкретном случае будет свой вариант решения этого вопроса.

Ольга МИТИНА.




Категория: Актуально | Просмотров: 810 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0