[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Особенности применения ставок НДС в переходный период
10.26.57
Особенности применения ставок НДС в переходный период

№38 от 19.09.2014 г.

Феодосийская ОНИ обращает внимание плательщиков на некоторые особенности применения ставок НДС в переходный период. Порядок применения ставок налога на добавленную стоимость на территории Республики Крым в настоящее время, регламентируется Положением об особенностях применения законодательства о налогах и сборах на территории Республики Крым в переходный период, утвержденным Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 11.04.2014 г. №2010-6/14, с изменениями и дополнениями (далее – Положение).
В соответствии с указанным Положением (с учетом изменений, внесенных Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 25.06.2014 г. №2262-6/14) с 1 июня 2014 года операции, облагаемые до этой даты по ставке в размере 4 процента, подлежат налогообложению по ставке:
- в размере 18%, в случае совершения таких операций на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также при поставке в адрес субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под её юрисдикцией, за исключением операций, указанных в пункте 4 настоящего Положения, и операций по поставке товаров/услуг, произведенных/поставленных налогоплательщиками Украины;
- в размере 4% (без права формирования налогового кредита и налоговых вычетов), в случае их поставки в адрес субъектов предпринимательской деятельности, зарегистрированных на территории Украины за исключением операций, указанных в пункте 4 настоящего Положения;
- в размере 4% (без права формирования налогового кредита и налоговых вычетов), в случае поставки на территории Республики Крым товаров/услуг, произведенных/поставленных налогоплательщиками Украины, за исключением операций, указанных в пункте 4 настоящего Положения.
В данной редакции Положение вступило в силу со дня опубликования в газете «Крымские известия» №134 (5545) от 04.07.2014 г.
В связи с этим, с 4 июля 2014 года, в случаях, когда налогоплательщиками Республики Крым производится реализация товаров/услуг, ранее приобретенных на территории Украины, по которым был сформирован налоговый кредит и отражен в налоговых декларациях по НДС (в разделе II Декларации по НДС «Налоговый кредит») до 01.05.2014 года, сумма такой реализации облагается по ставке 18%.
Кроме того, в связи с утвержденным Постановлением Государственного Постановления Республики Крым от 25.06.2014 г. №2262-6/14 Налоговая служба Республики Крым рекомендует к декларации по НДС предоставлять Приложения 5 «Расшифровки налоговых обязательств и налогового кредита в разрезе контрагентов», в которых будут отражены соответственно по разделам 1 и 2 операции (при их наличии) по каждой ставке отдельно:18,10,4 и 2 процента, по кассовому методу, в случае поставки с оплатой за счет бюджетных средств по ставке, действующей в том налоговом периоде, в котором произошло определение договорной цены. При этом, в строках 1 и 17 декларации по НДС необходимо отображать общую сумму налоговых обязательств и налогового кредита по всем ставкам с учетом права на формирование налогового кредита и налоговых вычетов согласно норм Постановления.
Обращаем внимание, что в разделе 2 приложений 5 по ставкам 4 и 2 процента налоговый кредит отображается справочно для дальнейшего учета в расходах при исчислении налога на прибыль.

 

Н.П. Дубенец, и.о. заместителя начальника-
начальника Кировского отделения 
Феодосийской ОГНИ Налоговой службы РК.

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 594 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0