[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 20 » Особенности уборки ранних зерновых культур
11.45.26
Особенности уборки ранних зерновых культур
Под урожай 2013 г. было посеяно - 28,6 тыс. га ранних зерновых и зернобобовых культур. Сельхозтоваропроизводителями района был проведен весь комплекс агротехнических мероприятий по уходу за посевами: подкормка азотными удобрениями, протравливание семян, борьба с вредителями, болезнями, сорняками. На протяжении всего вегетационного периода зерновые культуры произрастали в неблагоприятных погодных условиях. С 20.09.2012 года по 20.05.2013 года выпало: 137мм (49%), при норме 277 мм.
По данным метеостанции Владиславовка всходы у озимой пшеницы зафиксированы 08.02.2013 г. при норме 29.10.2012 г., у озимого ячменя 10.02.2013 г. отмечены при норме 25.10.2012 г.
Запасы влаги в пахотном слое в 1-й декаде марта составили: у озимой пшеницы - 30мм; у озимого ячменя - 45 мм; у ярового ячменя – 24 мм и характеризовались как хорошие и достаточные. Из-за отсутствия осадков запасы продуктивной влаги под ранними зерновыми стали понижаться со второй декады апреля 2013 г. Отсутствие продуктивных осадков в апреле - мае, резкое повышение среднесуточной температуры, суховеи вызвали почвенную засуху.
Почвенная засуха относится к категории опасного агрометеорологического явления. Под яровым ячменём она началась в 3-й декаде апреля, под озимым ячменём в первой, под пшеницей - во второй декаде мая. Обследования посевов показали, что на всей территории района отмечается угнетение растений зерновых колосовых культур, вследствие недостатка влаги. Состояние посевов: от удовлетворительного – до полной гибели. Отмечена низкорослость посевов, усыхание корневой системы и листового аппарата, недоразвитость колоса. На отдельных участках колос отсутствует полностью.
Некоторые из обследуемых сортов начали усыхать до выколашивания, другие сформировали хорошую вегетативную массу и колос, но большая часть зерен в нём осталась стерильной (пустоколость).
В целом ситуация в районе по состоянию зерновых культур - сложная. В удовлетворительном состоянии на момент обследования находились зерновые по паровым предшественникам, немного хуже выглядели зерновые, посеянные по «нулевой технологии». В условиях небывалой засухи стоит задуматься о внедрении современных технологий в сельскохозяйственное производство.
В 1-й декаде июня выпало 124 мм осадков (300% от нормы). Выпавшие осадки спровоцировали массовые всходы сорной растительности, что значительно может затруднить уборку ранних зерновых. В таких условиях к каждому полю необходимо подходить индивидуально. Комбайны должны быть исправны, отрегулированы, оборудованы противопожарным инвентарем, скорость движения комбайна по полю должна быть выбрана оптимальная для каждого поля, чтобы не допустить потерь зерна.
14.06.2013 года на предуборочном совещании с сельхозтоваропроизводителями района, под председательством О.К.Гордеева, председателя Кировской райгосадминистрации, рассматривался не менее важный вопрос - противопожарная безопасность при уборке зерновых. Инспектор МЧС Э.Н.Велиляев напомнил присутствующим о необходимости проведения обкоса и опашки полей в соответствии с противопожарными нормами. К лицам, осуществляющим незаконное выжигание стерни и послеуборочных остатков, будут применены меры воздействия, согласно действующему законодательству.
Начальник УАПР М.Г. Гаврилюк в очередной раз напомнил хлеборобам о необходимости изготовления проектов севооборотов и значении паров в условиях засухи.
О налогообложении сельхозтоваропроизводителей докладывал Сухонос В.И., заведующий сектором налогообложения физических лиц. Представитель «Ощадбанка» Щиголева Н.Л. предложила хлеборобам специальные программы финансирования сельхозтоваропроизводителей.
В заключение совещания выступили: Гаврилюк Н., председатель ассоциации фермеров Крыма, презентовавший перспективный гидрогель для применения в садоводстве, виноградарстве, и Роман В.И., региональный представитель «Гринко - Агро», продемонстрировавший видеофильм о современных стрип- тилл технологиях.
При подведении итогов совещания всем сельхозтоваропроизводителям пожелали удачной уборки и заверили, что все замечания и пожелания, высказанные в ходе обсуждения вопросов, будут доведены до правительства Крыма и Министерства аграрной политики и продовольствия АРК.

А.В.Сычев,
заместитель председателя Кировской райгосадминистрации.





Категория: Актуально | Просмотров: 742 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0