[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 13 » ОСТАЛИСЬ С МАМОЙ СЕМЕРО ДЕТЕЙ
12.36.56
ОСТАЛИСЬ С МАМОЙ СЕМЕРО ДЕТЕЙ
Письмо детей погибшего в ВОВ 1941-1945 гг.
бывшего жителя с. Барак (Синицыно)
Кировского р-на, красноармейца
Давыдкина Данила Михайловича.
Пишем вам, что помним: «Наша семья до войны проживала в с. Барак (Синицыно) Кировского р-на. Началась ВОВ. Нашего отца, Давыдкина Данила Михайловича и еще 5 мужчин вызвали в военкомат и объявили, что их семьи назначены на эвакуацию колхозного скота, на Кубань. На Кубани в начале зимы 1941-1942 гг. мужчины сдали стадо и были призваны в Красную Армию. Больше никаких весточек от отца мы не получали. В конце 1943 г., после освобождения Кубани, мы получили похоронку. Мы все очень плакали. Нас осталось 7 детей и мама – на чужой стороне. К сожалению, похоронка затерялась, а мама умерла в 1967 г.
Брат Василий призывался также на Кубани. После тяжелого ранения в 1944 г., как и мы все, прибыл в район, и снова был призван Кировским РВК. Ранение и контузия снова, и уже окончательно, вывели его из строя. Умер он в 1948 году в Харьковском военном госпитале. Мы выжили. Теперь у нас многочисленная родня.
Благодарим вас за заботу о памяти погибших воинов.
С уважением, потомки Давыдкина Д.М.
с. Синицыно – Симферополь. 1989-1991 гг.
Давыдкин Василий Данилович, 1925 г.р., - с. Барак (Синицыно) Кировского р-на Крым. АССР, проживал в с. Барак. Находясь в эвакуации, призван в Краснодарском крае в 1943 г., красноармеец. Участвовал в обороне и освобождении Кавказа. Был ранен и контужен. После освобождения Крыма был, по возвращению домой, снова призван уже Кировским РВК. Умер от последствий ранений в военном госпитале г. Харькова 10 июня 1948 г. Похоронен на Ново-Пушкинском кладбище в отдельной могиле.
Давыдкин Данила Михайлович, 1899 г.р. – с. Глубое Дмитриевского р-на Курской обл. Проживал в с. Барак (Синицыно) Кировского р-на Крым. АССР. Находясь в эвакуации, призван Краснодарским КВК в декабре 1942 г. Погиб в апреле 1943 г. при обороне Кавказа. Место захоронения в воинском извещении было записано неразборчиво.

По материалам «КНИГИ ПАМЯТИ» В.Ф.Ширшова.




Категория: Это надо знать | Просмотров: 475 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0