[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Ноябрь » 18 » «Остановись, посади свое дерево!»
15.56.47
«Остановись, посади свое дерево!»

В Автономной Республике Крым стартовала экологическая акция «Остановись, посади свое дерево!» С инициативой о проведении такой акции выступил председатель Совета министров Автономной Республики Крым Анатолий Могилев.

В течение месяца (по 11декабря)  на территориях, прилегающих к дорогам общего пользования, будут действовать экологические посты, предлагающие всем не безразличным к экологическим проблемам автономии, высадить на придорожных лесных полосах саженцы древесных и кустарниковых пород (перечень постов можно будет найти на официальном веб-сайте Рескомлеса АРК). Граждане, желающие принять участие в акции, могут прибыть на такой пост, получить саженцы, выращенные в крымских питомниках, получить инструмент, посадочный материал и высадить деревья.   Акция будет проходить в 11-ти государственных лесных хозяйствах, на территории которых планируется высадить 56,5 тыс. саженцев и сеянцев на территории 16,5 га. В целом в планах до конца года — увеличить площадь крымских лесов на 1 тыс. га.

Напомним, что более половины всех имеющихся лесных полос нуждаются в ремонте (дополнении культур, подсеве) и восстановлении, так как были вырублены  или расстроены вследствие естественного старения насаждений. Зимой 2003 и 2012 годов в степном Крыму вновь возобновились  пыльные бури и заносы автодорог. Буйство такого рода стихии выражается в том, что выдувается и уносится с полей самый плодородный гумусный слой почвы, и остается лишь материнская порода, абсолютно непригодная для выращивания растений. Основной защитой от ветровой эрозии почв являются лесные полосы, выполняющие роль барьера на пути движения ветра.

По материалам www.ark.gov.ua


Просмотров: 464 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0